adblock check

Обзор Razer Blade (2014): премиум ноутбук для людей, которые не привыкли к компромиссам

Когда Razer запустила свой первый игровой ноутбук, его освистали из-за недостаточной мощности. Следующую версию компания выпустила в том же году. На этот раз пользователям не понравилось малое время работы от батареи. Следующая, уменьшенная версия ноутбука от Razer имела при себе огромное время работы, а так же, несносный экран.

В этот, четвертый раз, компания отвечает критикам своим Razer Blade — мощным ноутбуком с хорошим экраном и ворохом новых функций. Однако хватит ли всего этого для того чтобы удовлетворить самых требовательных пользователей?

Внешний вид и дизайн

Обзор Razer Blade (2014): премиум ноутбук для людей, которые не привыкли к компромиссам

Если у вас уже был ноутбук от Razer, то распаковывая новый Blade, у вас может возникнуть сильное чувство дежа вю. Это из-за того, что новое издание неотличимо от старого вплоть до коробки.

Все, от алюминиевого корпуса до набора портов (три USB и один HDMI выход), напоминает о прошлой версии компьютера. На секунду я даже начал сомневаться, не поменяли ли ребята из Razer лишь экран. Как оказалось, экраном дело не ограничилось и изменения есть. Просто они незаметны.

Все та же клавиатура аккомпонируется двумя стерео динамикам, а кроме вышеуказанных портов, ноутбук имеет лишь вход для питания и наушников. Ноутбук выглядит очень стильно и элегантно, сродни MacBook Pro, которого окунули в черную краску и заменили подсветку на зеленую.

Обзор Razer Blade (2014): премиум ноутбук для людей, которые не привыкли к компромиссам

Самым главным нововведением является экран. Новая сенсорная панель хотя и заставила крышку чуть увеличиться в размере (меньше, чем на миллиметр), но это стоило того.

Стоит так же отметить, что при своих 17.8 миллиметрах, новый Razer выглядит очень тонким. К тому же ноутбук прибавил в весе. И хотя теперь он увесист на 2 килограмма, это не важно, ведь Blade все равно остается самым стильным игровым ноутбуком на рынке.

Клавиатура и трекпад

Обзор Razer Blade (2014): премиум ноутбук для людей, которые не привыкли к компромиссам

Восьмидесятиклавишная клавиатура Razer Blade напоминает о том, чем компания занималась до того, как начала выпускать ПК, а именно, производством топовой игровой периферии.

Нажимать на механические клавиши этого ноутбука одно удовольствие. Ход клавиш просто идеален — не слишком длинный и в то же время, четкий. К тому же она имеет полностью программируемые кнопки, на которые можно повесить ваши любимые макросы.

Но есть и недочеты. Если точнее, то отсутствует функция отключения системных клавиш Windows (хотя это и можно сделать через приложение Razer Synapse).

Что касается тачпада, он не претерпел никаких изменений, однако теперь, работает несколько лучше, чем в прошлом году. Он остался все таким же большим, с двумя мягкими кнопками, но жесты Windows 8 он распознает точнее, чем раньше.

Как вы, наверное, помните, прошлогодний трекпад имел обыкновение путать жесты и увеличивал вместо прокрутки. И хотя эта проблема была исправлена, тачпад все еще не идеален, и клики кнопок, по сравнению с клавишами на клавиатуре, ощущаются слишком мягкими.

Конечно, эти недочеты не омрачают общей картины, и, в целом, с точки зрения управления, Razer Blade показывает себя с наилучшей стороны.

Экран и звук

Обзор Razer Blade (2014): премиум ноутбук для людей, которые не привыкли к компромиссам

Хотя нам и нравились прошлые ноутбуки от Razer, все они имели посредственные экраны. Мы были сыты по горло низким разрешением и узкими углами просмотра, так что Razer спешит исправить ситуацию со своим новым 14 дюймовым, 400-nit экраном с разрешением 3,200 x 1,800 пикселей.

Теперь все минусы остались в прошлом, и мы наконец получили насыщенные цвета, широкие углы просмотра и качественную картинку, которая и должна присутствовать на каждом игровом ноутбуке.

Качество дисплея можно смело сравнивать с таким тяжеловесом как MacBook Pro с экраном Retina. Однако и тут есть небольшие “но”: многие программы (например Origin), для отображения текста, иконок и окон, используют более низкий стандарт 1080p, который при стандартном разрешении Blade, придает вещам на экране скомканный вид (Razer обещает в скором времени устранить эту проблему).

Тоже самое касается игр оптимизированных под 1080p, которые будут работать с большими черными полосами по бокам экрана (если не выставить соответствующее 1080p разрешение). И хотя это не зависит от Razer, и не является их промахом, данный недочет отнимает пару баллов из общего зачета.

Кстати, новый дисплей Blade так же является тачскрином, что удивляет. Я не мог понять зачем на топовый игровой ноутбук был установлен сенсорный экран, который даже не используется в самих играх.

Генеральный директор Razer, Мин-Лианг объясняет это так: «Мы хотим сделать бескомпромиссный девайс. Windows 8 был разработан с учетом работы с сенсорным экраном, поэтому он и установлен на наш новый Blade.» Должен согласиться, стартовый экран Windows 8 гораздо лучше ведет себя, когда я жму на него пальцем, а не контролирую через тачпад.

Кстати, после своего заявления, Мин-Ланг добавил, что предлагаемые новым Blade решения не подходят абсолютно всем пользователям, и шутя подметил, что Razer имеет отличную линейку игровых мышей.

Что касается динамиков, они предлагают отличный и четкий звук, хотя и не особо глубокий. Конечно, любые качественные наушники растопчут абсолютное большинство встроенных колонок, но что касается меня, я нашел динамики Razer Blade хорошим решением, несколько стандартным, но хорошим.

Характеристики, батарея и ПО

Обзор Razer Blade (2014): премиум ноутбук для людей, которые не привыкли к компромиссам

В прошлом году, Razer убила всю мощь своего ноутбука, установив на него низкокачественный экран. Зачем, спрашивается, нужен крутой игровой ПК, если игры на нем выглядят паршиво? Новый Blade решает эту проблему, и экран с разрешением 3,200 x 1,800 стоит на голову выше многих других ноутбуков. Однако, как и всегда, есть небольшое “но” в лице правильного распределения мощности и настроек игр.

В идеале, геймер захочет запустить свою игру на самых высоких настройках, что является трудной задачей даже для самых мощных машин. Конечно, новый Blade имеет достаточно мощностей: процессор 2.2GHz Intel Core i7-4702HQ, 8GB DDR3L RAM и NVIDIA GeForce GTX 870M, но гигантское разрешение экрана заставляет потеть даже это железо.

При максимальных настройках графики и разрешении 3,200 x 1,800, Battlefield 4, The Witcher 2, Thief и Crysis 3 не смогли показать больше 15-20 кадров в секунду. Заветных 60 кадров удалось достигнуть только понизив графику, но это не очень вяжется с бескомпромиссным характером Blade.

Обзор Razer Blade (2014): премиум ноутбук для людей, которые не привыкли к компромиссам

При разрешении 1,920 x 1,080 и максимальной графике, новый Blade без проблем тянет все вышеуказанные игры на 40-50 кадрах в секунду.

Обзор Razer Blade (2014): премиум ноутбук для людей, которые не привыкли к компромиссам

И хотя внутренности Blade так и кричат о мощи, такие характеристики идут в цену времени работы от батареи. На нашем видео тесте, Razer Blade продержался лишь 4 часа 27 минут. Конечно, это не слишком плохо для игрового ноутбука, но все же, это на два часа меньше прошлогодней модели.

Само собой, я понимаю, что в этом виноват новый и прожорливый экран, но все же, грустно видеть, что новейшая модель, работает меньше, чем устаревшая.

Что касается предустановленного программного обеспечения, Razer Blade по традиции, легок на подъем. Вместе с Windows 8.1, вы найдете лишь несколько драйверов и приложение Synapse для клавиатуры и текпада. Никаких бесплатных антивирусов не предусмотрено и это замечательно.

Конфигурации и соперники

Обзор Razer Blade (2014): премиум ноутбук для людей, которые не привыкли к компромиссам

Когда в 2012 году представили первый Blade, его цена была невероятно высокой, может даже неоправданно высокой. Поэтому Razer, при выпуске каждой новой версии снижала стоимость. Однако в этот раз, ситуация не повторилась.

Новый Razer Blade обойдется вам на $400 дороже прошлогоднего, вне зависимости от конфигурации. Да, это дорого, но за свои $2,400 вы получаете процессор 2.2GHz Intel Core i7-4702HQ (3.2GHz Turbo Boost), 8GB DDR3L-1600MHz RAM, NVIDIA GeForce GTX 870M (3GB GDDR5 VRAM), твердотельный 256GB винчестер и 14-дюймовый 3,200 x 1,800 QHD+ multitouch дисплей. Выбор заключается в том, какой SSD диск взять: его можно удвоить заплатив $300, или уменьшить вдвое сэкономив $200.

Razer так же предлагает больший Blade, но он отличается рядом комплектующих. Цены на 17 дюймовый Blade Pro начинаются с $2,300 и ноутбук имеет при себе 2.4GHz/3.4GHz Intel Core i7-4700HQ CPU, 16GB DDR3L RAM и NVIDIA GeForce GTX 860M GPU (2GB GDDR5 VRAM). Эта версия так же имеет при себе эксклюзивный интерфейс Switchblade и ряд программных клавиш, каждая из которых имеет встроенный LED дисплей.

Большинство конкурентов Blade являются увесистыми ноутбуками с менее тяжелым ценником. Если же в своем ноутбуке вы цените именно размеры, то обратите внимание на MSI's GS60 Ghost. Эта машина не такая тонкая как Razer Blade, но по части характеристик, они идентичны. Кроме того, Ghost имеет 1TB HDD и низкую цену в 1,800.

Подведём итоги

Обзор Razer Blade (2014): премиум ноутбук для людей, которые не привыкли к компромиссам

Исполняющий директор Razer Мин-Лианг описывает 2014 Razer Blade, как «бескомпромиссный» игровой ПК, и это почти так. Имея при себе невероятный QHD дисплей и мощнейшую начинку, мне трудно было найти хоть какой-то весомый минус.

Но не смотря на это, тут присутствует отрицательный момент в лице малой продолжительности работы от батареи. Работая около четырех часов, новый Blade, на фоне конкурентов показал себя не плохо, но по сравнению с прошлогодней моделью, потери очень значительны.

Так же следует отметить, что новый Blade впервые за историю линейки запускается с увеличенной ценой, что может отпугнуть геймеров не готовых к “бескомпромиссности”. Если же вас устраивает высокая цена нового Razer Blade, вам нравится его огромный тачскрин и вы неравнодушны к видеоиграм, то скорее всего, вы нашли игровой ноутбук своей мечты.

Плюсы

  • Быстрый и мощный
  • Отличный дисплей
  • Тонкий, компактный и стильный

Минусы

  • Цена
  • Разрешение экрана может помешать в работе
  • Короткое время работы по сравнению с прошлой моделью

ВНИМАНИЕ! Это перевод обзора Engadget.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
12 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
userx 9 лет
Все-таки я думаю, что «256GB solid-state drive» переводится как «твердотельный 256 Гб жесткий диск», а не «твердотопливный 256GB винчестер» (ракета?! О_О).
Dmitry9796 9 лет
Винчестер также как и хард имеет значение жесткий диск в компьютерной терминологии
userx 9 лет
Только без холивара. Я полагаю, все поняли, что акцент был на слове «твердотопливный»
TARANS_ 9 лет
лол
Sanzhar94 9 лет
QHD в смартфонах, зачем он в ноутбуках если он даже не тянет его? 15-20фпс паршиво и дорого за такой продукт
capral1313 9 лет
Это ноутбук!!! На пк с таким же железом будет 30-40fps. И вообще ноутбуки не для игр.
Timoxa 9 лет
Ощущение, что это реклама. Много, очень много хвалебных воплей и мало по сути. Постоянно повторяешь что слабая батарея. Хочешь чтоб долго работал? Тогда весить на 1-2 килограмма больше.
Xzed 9 лет
Мне кажется Razer Edge будет лучшим вариантом для, скажем так «мобильных» геймеров, он соответственно меньше и удобнее в использовании благодаря игровым аксессуарам, если же мобильность не так важна, то за 2400$ можно собрать неплохой игровой системный блок.
capral1313 9 лет
Можно собрать очень крутой системный блок. А играть на нем, например в battlefield или DayZ, очень не удобно из-за маленького экрана.
Azhykulov 9 лет
Удобно, это дело привычки
Minecraft2708 9 лет
Пойду собирать деньги)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...