adblock check

Способы ускорения работы Android-устройств

Многие из нас сталкивались с неудовлетворительной работой своих устройств на ОС Android. Лаги, «глюки» — все это изрядно действует на нервы. В этой статье я попытаюсь перечислить некоторые источники проблемы и способы их устранения.

Живые обои

Способы ускорения работы Android-устройств

Конечно, они очень красивые и добавляют привлекательности и изящности Вашему устройству, но все эти всякого рода рыбки и облака потребляют немалое количество системных ресурсов. Отключив их, Вы сэкономите драгоценную память. Взамен живых обоев можно установить необычные, яркие статичные обои.

Виджеты и иконки на рабочем столе

Каждая из иконок и виджетов на рабочем столе также потребляют оперативную память. Слишком загруженный рабочий стол, во-первых, часто лагает, во-вторых, опять же «кушает» память. Стоит отнестись к нему с умом и оставить только самое необходимое.

Ненужные приложения

Способы ускорения работы Android-устройств

Интернет пестрит разного рода приложениями и играми. Многие из них бесплатные. Конечно же, соблазн все это скачать охватывает Вас с ног до головы. Иногда даже абсолютно бесполезные, непрактичные приложения мы оставляем «на всякий случай», «вдруг пригодится». Тем не менее, эти приложения могут устанавливать ненужные виджеты, запускать фоновые процессы, следовательно, потребляют ресурсы. Устройство начинает долго грузиться после включения или наоборот долго выключаться, начинает лагать рабочий стол, всякого рода игры и программы. Чтобы этого избежать, рекомендую избавиться от ненужных приложений и оставить только действительно нужное.

Автостарт приложений

Способы ускорения работы Android-устройств

Некоторые приложения прописывают свои службы в автозапуск при включении устройства. Это, как Вы, наверное, уже догадались, занимает оперативную память. Для удаления программ из списка автозапуска существует такая программа как Autostarts.

Теперь я перечислю не проблемы, а способы оптимизации устройств.

«Разгон»

Способы ускорения работы Android-устройств

Ваш планшет или смартфон, также как и компьютер можно «разогнать», увеличивая частоту процессора. Одной из программ, позволяющей это сделать является является SetCPU. Кстати, работает она только с ROOT`ом. Все же, перед использованием этого метода, взвесьте все «за» и «против», ведь после увеличения частоты процессора, увеличивается тепловыделение, снижается автономность устройства и т.д.

Прошивка

Способы ускорения работы Android-устройств

Если производитель Вашего устройства не торопиться обновлять и оптимизировать прошивку вашего устройства, всегда можно установить так называемую кастомную или пользовательскую прошивку, которая настроена и оптимизирована именно под ваше устройство. Но в случае провала, всегда можно вернуться на заводскую прошивку, конечно, если Вы все сделаете правильно, в противном случае вы можете получить «кирпич».

Очистка кэша приложении

Способы ускорения работы Android-устройств

Приложения, в особенности браузеры, сохраняют на устройстве кэш-файлы, которые занимают существенное место на устройстве и замедляют его работу. Для удаления кэша нужно зайти в настройки -> приложения -> управление приложениями, выбрать нужное приложение из списка и в его свойствах выбрать кнопку «Очистить кэш». После таких манипуляций, устройство заметно увеличит скорость работы.

Увеличение скорости работы видеоподсистемы (4.0+)

Способы ускорения работы Android-устройств

То есть, нам придется установить режим работы графического адаптера на максимальную производительность. Для этого идем в настройки -> для разработчиков, предварительно включив это меню -> ставим галочку на пункте «ускорить работу GPU». Данная настройка позволит ускорить функционирование игр, но с некоторыми из них она не совместима.

Отключение анимации

Способы ускорения работы Android-устройств

Анимация окон, ярлыков и различных эффектов, также как и живые обои, бесспорно, влияет не привлекательность и красоту устройства, но системе они не в радость. Эта красота также потребляет нужные ресурсы. Для того, чтобы отключить анимацию переходим в настройки -> для разработчиков -> и в пунктах «окно», «переход» и «скорость анимации» выбираем «без анимации». В некоторых устройствах данные пункты могут быть в настройках -> экран -> анимация.

Все манипуляции со своим устройством Вы совершаете на свой страх и риск, я за них ответственности не несу. Надеюсь, я Вам помог.

Jungle Jungle
Бронзовый автор
Бронзовый комментатор
28 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Degert 10 лет
То чувство когда у тебя нексус…
Minecraft2708 10 лет
Как всегда супер!
Jungle 10 лет
Автор
Спасибо:3
BoobyBoo85 10 лет
Про GPU не знал, лови +
Harmattan 10 лет
Главное, не перестараться…
Jungle 10 лет
Автор
Эмм… Ну да.
Jungle 10 лет
Автор
Рад стараться:)
id116553074 10 лет
Разгон проца надо делать в меру… Устройство может в ребут от большого разгона уйти.
AnKi 10 лет
7 и 8 твои скрины?
Jungle 10 лет
Автор
Нет, в интернете нашел, самому лень делать :D
id116553074 10 лет
Можно еще SWAP добавить, но он должен поддерживаться ядром.
MrGamer 10 лет
Jungle тебе как всегда +
Jungle 10 лет
Автор
Грац:)
Kenny228 10 лет
Спасибо, помогло чуть)
Jungle 10 лет
Автор
Не за что)
kateyka 10 лет
Блин… У меня какое-то дежавю… +
Jungle 10 лет
Автор
Неужели было?
kyznecow_ilya 10 лет
Думаю самое ускоряющее это разгон. У меня при разгоне с 1ггц до 1.7ггц на цианогенмоде с 11до 19 в антуту. Хотя бенчмарками производительность не измеряется, но все же неплохой результат.
alexsino 10 лет
Не знал что процессор разгонять можно)
ogienko_alex 10 лет
Можно разогнать любое устройство, мощность которого исчисляется в мегагерцах…
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...