adblock check

Обзор порта XCOM: Enemy Unknown

Пару дней назад, без всякой помпы, трейлеров, переноса дат релиза и тому подобной ерунды вышел порт на Андроид лучшей игры 2012 года для ПК — XCOM: Enemy Unknown. Удивительно, что разработчики не забыли и про платформу от Google — ведь порт для iOS вышел еще год назад, и с тех пор не было ни намека на портирование игры на Android. Но вот — он вышел, и уже успел набрать несколько тысяч скачиваний в Google Play. Давайте же посмотрим, как вышло портирование игры. Продолжение под катом!

Внезапный релиз

И ведь правда удивительно, что о разработке порта ничего не было известно, и единственным уведомлением о выходе стал скромный релиз в Google Play. А ведь было бы из-за чего устраивать помпу — все же игра получила лучшие отзывы в многих обзорах и даже стала лучшей игрой 2012 года. Скажу сразу, что обозревать геймплей нет смысла — он итак всем знаком. Достаточно будет сказать, что это пошаговая стратегия, в которой нам надо давать под зад пришельцам и развивать свою базу, чтобы пинать инопланетян лучше. Так что сконцентрируемся на портировании.

Установка?

Игра была отрелизена в маркете по цене аж в 329 рублей — почти 10$. Впрочем, очень быстро радость сменилась разочарованием — игра оказалась несовместима с моим планшетом и еще со многими устройствами, на которых она, на поверку, пошла прекрасно. Кроме того, игрока ждет еще один подводный камень — размер игры побил все мыслимые рекорды — 3,6 ГБ. Впрочем, на ПК все это весило 14 ГБ.

Обзор порта XCOM: Enemy Unknown

Оптимизация

Как только мы скачали и поставили игру, куда ушли гигабайты, становится ясно. Ответ прост — в кат-сцены! Пусть их и слегка поубирали (в частности, нет сцен вскрытия, испытания оружия, полета «Рейнджера» домой) и убрали 1080р сцены из ПК-версии, сдаётся мне, что добрая половина, если не больше, ушла именно в них. Разумеется, на самом деле игра далеко не так щеголяет графикой, как в этих видео — вначале игры контраст между тем, что показывают в видеороликах, и тем, что вы видим после них, особенно велик:

Обзор порта XCOM: Enemy Unknown
Обзор порта XCOM: Enemy Unknown

Кстати, в числе обрезаний графона больше нет избыточной детализации текстур, из-за которой ПК-шную версию можно было гонять хоть на экране кинотеатра, но нет и сцен бега солдат во время игры. А еще по каким-то причинам нет возможности перекрашивать форму солдат. Но все же, за графику игру нужно ругать меньше всего — так или иначе — графика здесь лучше, чем во многих стратегиях на Андроид, и уж точно лучше всех портов XCOM на эту платформу. Это стратегия, где графика отходит на второй план.

Проблема в другом — производительность. Здесь все абсолютно таинственно — например, на устаревшем Samsung Galaxy Tab 7.0 производительность стабильно держится на уровне как минимум 15-20 FPS, при зуме еще больше. Но игра показывает примерно одинаковую производительность и на более новых устройствах. А на 10-дюймовых планшетах с более высоким разрешением производительность становится хуже. И вообще очень много критики за «лаги» во время игры. Ну и многие экраны загрузок вертятся достаточно долго.

Обзор порта XCOM: Enemy Unknown
Обзор порта XCOM: Enemy Unknown

Графику также настроить стандартными средствами нельзя — хотя в ней точно есть разные уровни графики для разных устройств. Так что в этом отношении игра оставляет желать лучшего. Надежда есть на то, что 2K Games последует примеру Gameloft или Rockstar, которые сначала выпустят игру, а уже потом будут её допиливать и оптимизировать.

Управление

Обзор порта XCOM: Enemy Unknown
Обзор порта XCOM: Enemy Unknown

А вот управление в игре как раз реализовано вполне удобно, даже удобнее, чем во многих других стратегиях. Однако, возможно — из-за малого размера экрана, а возможно — потому что так сделана игра, на дисплее помещается не очень много кнопок, и меню в игре чертовки разветвленное — здесь нет удобных раскрывающихся пунктов, как на ПК версии. Но к этому быстро привыкаешь.

В остальном все реализовано как в оригинале — мы можем рассматривать базу, как нам угодно, допиливать и докапывать её.

Обзор порта XCOM: Enemy Unknown

Глобус сделан примерно как на ПК — однако нет никаких небесных светил и прочей голографической ерунды, да и текстура могла быть и получше — она напоминает малоизвестную UFO2012 на java. Управление очень удобно реализовано тачем, так что с ориентированием по миссиям проблем всяко не будет.

Обзор порта XCOM: Enemy Unknown

В игре присутствует традиционная мини-игра в сбивание летающих тарелочек, практически в неизменном виде.

Обзор порта XCOM: Enemy Unknown
Обзор порта XCOM: Enemy Unknown

Система подготовки солдат также оставлена без изменений — мы можем вертеть солдат, эквиповать и изменять как хотим. Но, как я уже говорил, цвет формы солдатам поменять нельзя — несмотря на то, что в интро был показан снайпер в белой экипировке, эпично стреляющий из снайперки. И еще насчет оптимизации- экран на верхнем скрине, и loadout солдат загружаются с задержкой где-то в 20 секунд. Но это уже мелочи

В бой!

Обзор порта XCOM: Enemy Unknown
Обзор порта XCOM: Enemy Unknown

Управление в бою сделано так, что ошибиться и случайно дать не ту команду, как это бывает, например, в Breach&Clear, просто невозможно. Камера вертится весьма предсказуемо, а нажатие на кнопку с изображением первой выдвигает несколько кнопок по вращению и подъему/спуску этой самой камеры. Перемещение солдат осуществляется исключительно путем выбора нужного места и тапа на кнопку «MOVE», удобно лежащую под большим пальцем. Каждое действие, будь то Overwatch, или конец хода, требует подтверждения. Вероятность ошибки это сводит на нет, что очень полезно в такой хардкорной стратегии как XCOM, в которую играть интересно только на Ironman'е. Также удобно тапать прямо по головам пришельцев, чтобы выбрать обьект для прицеливания. Еще для исключения ошибки была убрана возможность перезарядки оружия тапом на него.

Варианты действий тут представлены крупными иконками, перемещение по меню действий осуществляется прокручиваеним вправо-влево.

Обзор порта XCOM: Enemy Unknown

Ну и система прокачки после боя осталась без изменений :)

Итак...

Обзор порта XCOM: Enemy Unknown

Итак. Подведем некоторые итоги. Выход легендарной стратегии, одной из лучших, если не лучшей игры 2012 года, несколько омрачен проблемами с оптимизацией. Не так часто я это советую, но перед покупкой лучше скачайте приложение бесплатно и посмотрите, насколько хорошо оно у вас идет, ведь 15 минут после покупки на тест не хватит — всё это время — одни кат-сцены.

Еще я не упомянул про дополнения. В игре, кроме Second Wave, насколько я знаю, их нет — как нет и самого масштабного из них — Enemy Within, который, по моему мнению, сделал XCOM таким, каким он должен был быть.

Но, несмотря на всё это — всем, кто хоть чуть-чуть неравнодушен к стратегиям и кто уже успел забыть про прохождения XCOM на ПК — найдите эти 3,6 ГБ и скачайте игру. Если она у вас пойдет, вы об этом не пожалеете.

Плюсы:

  • легендарная стратегия XCOM
  • удобное управление, исключение вероятности ошибки
  • неизменённая часть менеджмента базы и проведения боя

Минусы:

  • Большой размер
  • Оптимизация и графика не на самом высоком уровне.

Загрузите на Google PlayСкачать на Trashbox.ru
XCapitan XCapitan
Серебряный комментатор
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
nikitasuper15 10 лет
Согласен! Игра класс!+
Shegiva 10 лет
не очень люблю игры такого типа, но эта — шедевр
Iscorp 8 лет
Это шедевр только на уровне всего остального кала, который сейчас выпускают. Даже если сравнивать со старым UFO, здесь очень много урезано, убрано, прокачка вообще… Мне игра показалась вообще аркадной. Но тем не менее, да, это одна из лучших стратегий 12го года, потому что красивая, про инопланетян, и есть в ней положительные моменты, всё же.
Androider720 8 лет
Юра, ты на дату не посмотрел.
Iscorp 8 лет
Кстати, да)

Тогда не понятно почему эта статейка у меня всплыла…
daser 10 лет
Молодец, большой плюс. После прочтения даже поиграть захотелось.