adblock check

Обзор LG G Pro Lite Dual

Удешевленная версия одного из лучших фаблетов G Pro получилась слегка неоднозначной. С одной стороны смартфон выглядит стильно и имеет очень ёмкую батарею, а с другой — оснащен очень слабой аппаратной платформой.

Обзор LG G Pro Lite Dual

LG G Pro Lite отличается от своего старшего брата не только начинкой и типом экрана, но и измененным дизайном, наличием стилуса и поддержкой двух сим-карт. Единственное, что осталось неизменным – диагональ экрана, все те же 5,5 дюймов.

Технические характеристики:

  • Материалы корпуса: белый или черный пластик, стекло
  • Операционная система: Android 4.1.2
  • Сеть: GSM 900/1800/1900, 3G, поддержка двух SIM-карт
  • Процессор: двухъядерный MediaTek MT6577, 1 ГГц
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ + microSD
  • Экран: емкостный, IPS, 5.5 дюймов, 540x960 точек
  • Камера: 8 Мп основная со вспышкой и автофокусом, 1.3 Мп фронтальная
  • Дополнительно: Wi-Fi 802.11b/g/n, GPS, Bluetooth 3.0, ИК-порт
  • Батарея: 3140 мАч
  • Размеры: 76.9x150.2x9.48 мм
  • Вес: 161 г
  • Цена устройства: 11000 руб. / 2700 грн.

Комплектация

К сожалению, тестовый образец приехал без коробки и комплектации, поэтому оценить их нам не получилось.

Стандартный комплект поставки:

  • Зарядное устройство
  • Кабель microUSB
  • Набор инструкций

Внешний вид и удобство использования

LG G Pro Lite поставляется в двух цветовых вариациях: черной и белой. По дизайну Lite-версия достаточно сильно отличается от своего предшественника. Задняя крышка получила точечную фактуру в отличии от квадратиков в оригинальной версии, окантовка граней корпуса теперь серебристая, а не серая, внизу появились крупные прорези для внешних динамиков, смартфон лишился физической кнопки Домой, теперь она сенсорная. Единственное, что объединяет обе модели – глянцевый корпус, который отлично собирает не только отпечатки пальцев, но и царапины.

Несмотря приличные габариты и диагональ экрана в 5.5 дюймов, смартфон отлично лежит в руке. Конечно же, дотянуться большим пальцем до верхнего края экрана довольно тяжело, но смартфоном можно пользоваться и одной рукой.

Передняя панель смартфона покрыта стеклом, которое хорошо устойчиво к появлению царапин. Фронтальная часть окантована серебристой вставкой, которая выступает из корпуса буквально на пол миллиметра и защищает смартфон от царапин, когда он лежит экраном вниз.

Обзор LG G Pro Lite Dual

В верхней части, за серой решеточкой, скрывается разговорный динамик, немного ниже расположен серебристый логотип компании, а справа находятся датчик приближения и фронтальная камера.

Обзор LG G Pro Lite Dual

Под экраном находится панель сенсорных управляющих кнопок, имеющих следующий порядок: Назад, Домой, Меню, Переключение сим-карты. Кнопки серебристого цвета и не имеют подсветки. Расположены они слишком близко с нижней грани, поэтому во время использования смартфона нередко бывают случайные нажатия.

Обзор LG G Pro Lite Dual

На верхней грани расположен разъем для подключения 3,5 мм гарнитуры или наушников, ИК-порт для управления бытовой техникой, отверстие для дополнительного микрофона, отверстие для стилуса.

Обзор LG G Pro Lite Dual

На нижнем торце находятся 2 внушительного размера динамика, микрофон и разъем для подключения microUSB кабеля.

Обзор LG G Pro Lite Dual

На правой грани расположена только кнопка блокировки. Пожалуй, это просто идеальное место для нее, поскольку она сразу лежит под большим пальцем если вы используете смартфон правой рукой, или под средним — если вы левша.

Качелька регулировки громкости и дополнительная программируемая кнопка находятся в верхней части левой грани смартфона.

Обзор LG G Pro Lite Dual

Задняя панель имеет очень интересную рифленую точечками фактуру, на нее нанесен серый логотип компании. Чуть выше логотипа находятся основная 8 Мп камера со светодиодной вспышкой.

Обзор LG G Pro Lite Dual

Открывается задняя крышка очень легко, под ней находится съемный аккумулятор на 3140 мАч, слот для карты памяти microSD и 2 слота для сим-карт. К сожалению, на задней крышке нет катушки беспроводной зарядки как на LG G Pro.

Обзор LG G Pro Lite Dual

Корпус смартфона отлично собран, люфтов, щелей или других огрехов здесь нет, а пластиковость корпуса не создает впечатления дешевой китайской поделки.

Наличие стилуса в комплекте очень порадует любителей рисовать или делать заметки от руки на своем смартфоне.

Экран

LG G Pro Lite оборудован 5.5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 540х960 точек. Большинство конкурентов при сходной диагонали экрана имеют HD-разрешение (720х1280), что более предметно означает плотность 230-250 точек на дюйм против 200 в G Pro Lite. Соответственно, пиксели видны невооруженным глазом, а края мелких шрифтов выглядят не всегда сглажено.

Обзор LG G Pro Lite Dual

Покрытие экрана имеет офлеофобное покрытие, поэтому отпечатки пальцев удаляются намного легче, чем с обычного стекла. Отражение в экране троится, что говорит о наличии воздушной прослойки между экраном и передней панелью. Антибликовый фильтр облегчает использование смартфона при падении прямых солнечных лучей. Тач работает достаточно шустро и поддерживает до 10 одновременных прикосновений.

Обзор LG G Pro Lite Dual

Максимальной яркости экрана достаточно для более-менее комфортного чтения информации с экрана в яркую солнечную погоду. Минимальный уровень яркости показался слегка завышенным, при чтении в полной темноте глаза начинают напрягаться. Датчика света здесь нет, поэтому и функции автоматической регулировки яркости дисплея тоже нет. Контрастность экрана хорошая, цвета имеют реальные оттенки без явных перекосов в какую-либо сторону. При изменении угла обзора картинка не блекнет и все цвета, кроме черного, не изменяют свои оттенки.

Система

Актуальная версия прошивки для LG G Pro Lite Dual – Android версии 4.1.2. Как и на любом другом смартфоне LG, стандартная оболочка устройства заменена на Optimus UI 3.0.

Обзор LG G Pro Lite Dual Обзор LG G Pro Lite Dual

Оболочка абсолютно такая же, как и на других устройствах компании, поэтому подробный её обзор мы опустим и предложим вам прочитать соответствующие разделы в обзоре LG G Pro и LG G2, ведь каких-либо особенных функций здесь нет.

Производительность

Удешевленная версия G Pro оказалась уж слишком удешевленной в плане аппаратной платформы. Lite оборудован двухъядерным процессором MediaTek MT6577 с частотой 1 ГГц, который почти в 3 раза слабее Snapdragon 600 установленного в оригинальной версии смартфона. Объем оперативной и встроенной памяти тоже был урезан до 1 Гб и 8 Гб соответственно.

Обзор LG G Pro Lite Dual Обзор LG G Pro Lite Dual

Аппаратной платформы с натяжкой хватает для игры в современные игры. Скромное разрешение экрана позволяет комфортно играть в Real Racing 3, а вот с Dead Trigger 2 на высоких настройках игра начинает заметно подтормаживать, а часть графических бенчмарков просто отказались запускаться. Для несложных задач вроде веб-браузинга или просмотра фильмов такой производительности более чем достаточно.

Результаты тестирования в различных бенчмарках:

  • AnTuTu Benchmark: 8635
  • AnTuTu 3DRating: 1514
  • Quadrant Benchmark: 3448
  • SQL Benchmark: 21.235 сек
  • BenchmarkPi: 492 ms
  • Linpack: 67.011 MFlops
  • Vellamo: 1741 / 405
  • SunSpider JavaScript Benchmark (Chrome): 1347.8 ms
  • NenaMark 2.4: 25.1 fps
  • Epic Citadel, Ultra High Quality: 12.0 fps
  • 3DMark — The Gamer`s Benchmark: — / — / -
  • Basemark ES 2.0 Taiji Free: 7.96 fps
  • Basemark X 1.0: — fps / — fps
  • BrowserMark 2: 1661
  • Basemark OS 2: 183
  • Basemark GUI: 27.82 / 20.54
Обзор LG G Pro Lite Dual Обзор LG G Pro Lite Dual
Antutu и Quadrant
Обзор LG G Pro Lite Dual
Real Racing 3
Обзор LG G Pro Lite Dual
Epic Citadel

Автономность работы

G Pro Lite Dual оборудован очень емким аккумулятором на 3140 мАч. Для проведения испытаний аккумулятора смартфон был передан секретную лабораторию (sic!) расположенную где-то за городом. Ребята установили, что смартфон в режиме просмотра веб-страниц разражается за 10 часов 48 минут. Результат вполне ожидаемый при 3140 мАч. При умеренном использовании, смартфон можно заряжать раз в 2-3 дня.

Обзор LG G Pro Lite Dual

Аккумулятор съемный, беспроводной зарядки как в G Pro здесь нет.

Камера

Фронтальная камера смартфона имеет 1.2 Мп сенсор и делает снимки с максимальным разрешением 1280х720 точек, также может снимать HD-видео. Для качественной видеосвязи камера вполне подойдет.

Обзор LG G Pro Lite Dual

Основная 8 Мп камера слегка хуже, чем на других моделях смартфонов со схожей ценой. Светочувствительность на недостаточном уровне, в пасмурную погоду фотографии получаются немного смазанными из-за большого времени выдержки. Детализация хорошая только в центре снимка и ухудшается ближе к краям. Минимальное фокусное расстояние позволяет делать неплохие макросъемки.

Примеры фото с основной камеры:

Обзор LG G Pro Lite Dual
Фото в пасмурную погоду
Обзор LG G Pro Lite Dual
Фото со вспышкой и близкого расстояния
Обзор LG G Pro Lite Dual
Фото на минимальном фокусном расстоянии
Обзор LG G Pro Lite Dual
Текст

Пример фото с фронтальной камеры:

Обзор LG G Pro Lite Dual

Связь и датчики

LG G Pro Lite поставляется как в обычной версии, так и с поддержкой двух сим-карт. Двухсимочная версия вполне привычно может работать только в попеременно режиме, активной для связи может быть только одна, а работу в сети 3G поддерживает только один слот. Модуль Wi-Fi не поддерживает 5 Ггц диапазон, а модуля NFC вообще нет.

Обзор LG G Pro Lite Dual

Работа модулей связи за время тестирования нареканий не вызвала.

Итог

С начала продаж LG G Pro Lite прошло уже несколько месяцев и цена на устройство немного упала, тем не менее, она все еще кажется завышенной. Смартфон проигрывает своим конкурентам практически во всем. За те же деньги можно приобрести в 1,5-2 раза более производительный смартфон с более качественным экраном, а если вообще не задумываться о брендах, то можно выбрать какой-то китайский флагман.

Обзор LG G Pro Lite Dual

Конечно, конкуренты вряд ли могу похвастаться наличием ИК-порта для управления бытовой техникой и стилусом, но это функции наверняка не будут определяющими при выборе смартфона среднего ценового сегмента.

Плюсы:

  • Отличная автономность работы
  • ИК-порт для управления бытовой техникой и стилус
  • Поддержка двух сим-карт

Минусы:

  • Завышенная цена
  • Низкое разрешение дисплея
  • Плохая производительность

Конкуренты

Sony Xperia C — 10000 руб. / 2500 грн.

Обзор LG G Pro Lite Dual

Xperia C так же как и G Pro Lite работает на аппаратной платформе от MediaTek, но здесь четырехъядерный процессор с более высокой частотой и соответственно в 2 раза большей производительностью. Камера в смартфоне от Sony значительно лучше. Емкость аккумулятора и диагональ экрана здесь меньше, чем в смартфоне от LG. Цена на устройства примерно одинакова.

Fly IQ452 Quad EGO Vision 1 — 8900 руб. / 2000 грн.

Обзор LG G Pro Lite Dual

Устройство от Fly имеет, опять-таки, четырехъядерный процессор против двухъядерного у LG G Pro Lite. Разрешение экрана здесь выше и диагональ его меньше. Камера имеет 13 Мп сенсор, против 8 Мп у Lite. Емкость аккумулятора IQ452 в полтора раза меньше.

Lenovo P780 4Gb — 10000 руб. / 2700 грн.

Обзор LG G Pro Lite Dual

Lenovo P780 славится своим невероятным аккумулятором на 4000 мАч и временем активной работы порядка 20 часов. Процессор устройства в 2 раза более производительный, чем у LG G Pro Lite, дисплей имеет HD разрешение и диагональ 5 дюймов. Камеры на устройствах фотографируют примерно одинаково.

Устройство предоставлено компанией LG в Украине.

Rost Rost
Администратор ⭑⭑
40 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
mc_zz 10 лет
Была мысль взять его летом после подработки. Теперь окончательно убедился в том, что лучше уж найти подержанный Galaxy Note, а за такие деньги даже Note 2.
И кстати, *Epic Citadel, Ultra High Quality: 12.0 fps*.
Rost 10 лет
Автор
Спасибо, ошибку исправлю.
ArtemButorin273 10 лет
В верхней части, за серой решеточкой, скрывается разговорный динамик, немного ниже расположен серебристый логотип компании, а слева находятся датчик приближения и фронтальная камера.
*Справа
у Lenovo p780 просто HD разрешение
CMDR_Sol 10 лет
Dead Trigger 3?
Rost 10 лет
Автор
Спасибо.
Shegiva 9 лет
"Покрытие экрана имеет офлеофобное покрытие, поэтому отпечатки пальцев удаляются намного легче, чем с обычного стекла."
Как-то не так сформировано предложение. Может лучше — «экран покрыт олеофобным покрытием
Avka 10 лет
В конкуренты добавь SGS II, бодрый старичок :) с такими же характеристиками
mc_zz 10 лет
Если ты про G Pro Lite и SII, то характеристики у второго ни в каком месте не такие же.
nikiolei 10 лет
В принципе, они похожи чем-то, но нельзя в конкуренты плафону ставить смарт с 4.3 дюймами.
mc_zz 10 лет
Они ни в каком месте не похожи.
Azhykulov 10 лет
По мне, тут лучше Lenovo P780
Degert 10 лет
Разрешение побольше бы ему
nikiolei 10 лет
Автономность и мощность а также цена.
Harmattan 10 лет
Фильмы смотреть и в интернете вполне хватит.
Это уж точно его специализация.

Особенно для тех, кто недоверяет всяким там ноунеймам и т.д
mc_zz 10 лет
И для тех, кто не доверяет подержанным, ибо за такие деньги можно найти устройство как минимум раза в 4 лучше.
Jerry_cuke_96 10 лет
Пффф, у моего alcatel one touch 6030D idol такая же производительность, но его купил за 9500 рублей
Degert 10 лет
Если смотреть только на производительность…
TegraPony 10 лет
Я один заметил, что в бенчмарке написано lge?
mc_zz 10 лет
А что-то не так?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...