adblock check

Обзор LG G Pro E988

LG G Pro был сменен на посту вышедшим еще в начале августа G2. Но любители полакомиться снижением цены на бывшую флагманскую модель будут разочарованы, ведь даже после появления на прилавках магазинов G2, LG G Pro почти не потерял в цене. Может так-то оно и верно, ведь заряда производительности смартфона хватит еще минимум на год, а то и полтора. Напомню, G Pro стал первым смартфоном, вышедшим на платформе процессора Qualcomm Snapdragon 600, который до сих пор дает прикурить. Таким процессором сейчас никого уже не удивить, но на момент презентации смартфона это было очень круто.

Технические характеристики:

  • Материалы корпуса: пластик и стекло
  • Операционная система: Android 4.1.2
  • Сеть: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE
  • Процессор: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 600, 1.7 ГГц
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ + microSD
  • Экран: емкостный, True HD-IPS-LCD, 5.5”, 1080x1920 точек
  • Камера: 13 МП основная со вспышкой и автофокусом, 2.1 МП фронтальная
  • Дополнительно: Wi-Fi 802.11b/g/n, GPS, Bluetooth, NFC, ИК-порт, модуль беспроводной зарядки Qi.
  • Батарея: 3140 мАч
  • Размеры: 150.2 x 76.1 x 9.4 мм
  • Вес: 172 г
  • Цена устройства: 20000 руб. / 4800 грн.

Комплектация

Видимо, дизайнеры коробки в упор не видели G Pro до самой его презентации и вместо квадратиков, таких же, как на задней крышке смартфона, использовали для украшения серебристые кружочки. Не смотря на такую фатальную ошибку и грустные серые тона, коробка выглядит стильно.

Обзор LG G Pro E988

Комплект поставки:

  • Аккумулятор
  • Зарядное устройство
  • USB-кабель
  • Инструкция

Производители ясно дают понять, что если у тебя нашлось 600$ на покупку смартфона, то уж будь добр, найди еще деньжат на покупку гарнитуры.

Внешний вид и удобство использования

Дизайн устройства частично совмещает в себе черты дизайна от своего предшественника Optimus G и популярного Nexus 4.

Обзор LG G Pro E988

Задняя крышка имеет аналогичный узор, но теперь в качестве текстуры используются маленькие 1,5 мм квадратики. Разность оттенков этих квадратиков не так уж велика, поэтому покрытие выглядит менее эффектно, чем на Nexus 4.

Обзор LG G Pro E988

Как и любой другой смартфон с экраном больше 5 дюймов, G Pro не слишком удобно ложится в руку. Необъятная ширина корпуса просто не позволяет удобно схватить его, а за счет полностью глянцевого покрытие корпуса, он так и норовит выскочить из рук. Размер экрана, конечно же, не позволяет комфортно пользоваться смартфоном одной рукой.

Дисплей устройства достаточно приятный на ощупь и достаточно устойчивый к разным механическим воздействиям, ведь здесь используется стекло Gorilla Glass 2.

Обзор LG G Pro E988

Центральная функциональная клавиша имеет разноцветную подсветку, которая используется для индикации уведомлений при выключенном экране. Кнопка получилась достаточно неудобной, поскольку имеет скромные габариты по высоте и установлена почти вровень с корпусом. Слева и справа от нее расположены сенсорные кнопки «Назад» и «Меню», соответственно.

Обзор LG G Pro E988

На верхней грани устройства имеется 3,5 мм гнездо для наушников, дополнительный микрофон и ИК-порт. Дополнительный микрофон используется для шумоподавления во время звонков или для записи стереозвука на видео и диктофон. ИК-порт позволяет управлять различной бытовой техникой.

Обзор LG G Pro E988

На левой грани устройства расположены качелька регулировки громкости и программируемая кнопка, которая по умолчанию используется для быстрого запуска QuickMemo. На правой грани — кнопка блокировки смартфона.

Обзор LG G Pro E988

В нижней части установлен microUSB порт и основной микрофон. На тыльной стороне смартфона расположена 13 МП камера со светодиодной вспышкой и странноватого вида внешний динамик.

Обзор LG G Pro E988

Стоит сказать, что, несмотря на наличие беспроводной зарядки стандарта Qi, такой же как и в смартфонах Nokia, задняя крышка здесь съемная. Для решения проблемы инженеры использовали очень изящное решение и установили катушку зарядки прямо на съёмную крышку, оборудовав ее специальными контактами.

Экран

LG G Pro оборудован 5.5 дюймовым True HD-IPS-LCD дисплеем высокой четкости. Разрешение 1080x1920 пикселей просто не оставляет никаких шансов разглядеть хоть один пиксель на таком экране. Качество дисплея отличное, картинка выглядит очень “сочно” и отсутствуют какие-либо искажения цветов.

Обзор LG G Pro E988

Минимальный и максимальный уровени яркости дисплея являются оптимальными для использования в полной темноте или в яркий солнечный день. Единственным недостатком можно назвать некоторое искажение цветов при очень больших углах обзора, но такой параметр совсем не заметен при использовании устройства.

Система

Как и предшественник Optimus G, смартфон работает под управлением Android 4.1.2 и фирменной оболочкой Optimus UI 3.0. В работе оболочка вполне удобна и имеет все необходимые настройки. Дизайн иконок, виджетов и стандартных приложений тоже хорош.

Обзор LG G Pro E988 Обзор LG G Pro E988
Обзор LG G Pro E988 Обзор LG G Pro E988

Приложения Miracast и SmartShare Beam созданы специально для расширения коммуникационных возможностей смартфона. Программы позволяют легко передавать файлы на другие устройства или транслировать на экран телевизора.

Обзор LG G Pro E988 Обзор LG G Pro E988

В настройках дисплея можно найти функцию «Умное видео» и «Умный экран». Первая будет приостанавливать воспроизведение видео, если вы уводите глаза от экрана смартфона, а другая, по тому же принципу, будет блокировать выключение экрана, пока вы смотрите на него.

Обзор LG G Pro E988 Обзор LG G Pro E988

Специально для работы с ИК-портом имеется программа QuickRemote, которая и позволяет использовать смартфон в качестве пульта дистанционного управления для любой бытовой техники. Со всеми испытуемыми видами техники, которые подвернулись мне под руку, программа справилась на ура.

Обзор LG G Pro E988 Обзор LG G Pro E988

Производительность

LG G Pro работает на аппаратной платформе Qualcomm Snapdragon 600, которая до сих пор дает прикурить даже своим последователям. Процессор имеет 4 ядра Krait 300 с тактовой частотой 1.7 ГГц, в качестве графического ускорителя выступает Adreno 320, работающий на частоте 400 МГц. Все это позволяет современным тяжелым играм работать с максимальным количеством FPS (кадров в секунду). Запаса производительности должно хватить еще минимум на год, а то и два.

Обзор LG G Pro E988 Обзор LG G Pro E988
Обзор LG G Pro E988 Обзор LG G Pro E988
Обзор LG G Pro E988

Стоит отметить, что беспокоясь о том, чтобы смартфон сильно не перегревался, инженеры из LG умышленно понизили мощность процессора. Результаты бенчмарков на специальных кастомных прошивках с разблокированными возможностями будут несколько выше. Для примера, результаты AnTuTu Benchmark на разблокированном LG G Pro оказались следующими: 25133 баллов, против 21800 баллов на стоковом.

Результаты тестирования в различных бенчмарках:

  • AnTuTu Benchmark: 21800
  • AnTuTu 3DRating: 3319
  • Quadrant Benchmark: 11353
  • SQL Benchmark: 17.579 сек
  • BenchmarkPi: 149 ms
  • Linpack: 702.778 MFlops
  • Vellamo: 2425 / 761
  • SunSpider JavaScript Benchmark (Chrome): 1033 ms
  • NenaMark 2.4: 60.0 fps
  • Epic Citadel, High Performance: 57.1 fps
  • 3DMark — The Gamer`s Benchmark: 9644 / 5449 / 7780
  • Basemark ES 2.0 Taiji Free: 33.27 fps
  • Basemark X 1.0: 6.475 fps / 5.825 fps
Обзор LG G Pro E988 Обзор LG G Pro E988
Antutu Benchmark
Обзор LG G Pro E988
Antutu 3D Rating
Обзор LG G Pro E988 Обзор LG G Pro E988
Quadrant Benchmark и 3DMark
Обзор LG G Pro E988 Обзор LG G Pro E988
Vellamo
Обзор LG G Pro E988
Basemark X 1.0


Батарея

Достаточно большая емкость аккумулятора в 3140 мАч компенсируется наличием достаточно большого экрана, и смартфон показывает вполне средние показатели по времени автономной работы. На этом месте хочется передать привет некомпетентным коллегам из Мобайл-Ревью, по заявлениям которых, смартфон на высоком уровне подсветки в режиме веб-серфинга может держать заряд около 12 часов. На деле это совсем не так, по результатам GSMArena, на среднем уровне подсветки в режиме веб-серфинга смартфон держит заряд 6 часов 40 минут, а по тестам, проведенным в лаборатории Трешбокса, в таком же режиме время автономной работы составило: 8 часов 20 минут.

Обзор LG G Pro E988

При таких показателях заряда аккумулятора вполне должно хватать на нагруженный рабочий день. При менее активном использовании смартфон можно заряжать раз в 2-2,5 дня.

Обзор LG G Pro E988

Смартфон имеет встроенный модуль для беспроводной зарядки стандарта Qi. На этом месте опять же хочется передать привет криворукому Роману Белых из Мобайл-Ревью, который называет индукционную катушку, расположенную на задней крышке смартфона, антенной модуля NFC.

К сожалению, провести тестирование беспроводной зарядки из-за отсутствия зарядного устройства Qi нам не удалось.

Камера

LG G Pro оборудован основной 13-мегапиксельной и фронтальной 2,1-мегапиксельной камерами. Основная камера имеет светодиодную вспышку, автофокус и стабилизацию при съемке видео, матрица камеры изготовлена компанией Sony.

Обзор LG G Pro E988

Снимки даже в условиях недостаточной освещенности получаются неплохие, матрица умеренно шумит. При использовании вспышки объекты не засвечиваются и фотографии не кажутся блеклыми. Макросъемка работает на максимальном приближении в 5-6 см. Основная и фронтальная камеры могут записывать видео в Full HD-разрешении. В целом, камера заслуживает оценки отлично.


Фото в пасмурную погоду
Обзор LG G Pro E988
Обзор LG G Pro E988
Обзор LG G Pro E988
Камера почему-то уловила частоту лампы
Обзор LG G Pro E988
Фото со вспышкой
Обзор LG G Pro E988

Фото с фронтальной камеры

Связь и датчики

Смартфон работает в сетях GSM, WCDMA и LTE в диапазонах 2600 FDD и DCS 1800. Работа в мобильных сетях никаких вопросов не вызвала.

Обзор LG G Pro E988

Устройство также оборудовано модулями беспроводной связи Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, NFC. Модули Bluetooth и NFC отработали в штатном режиме и справились со всеми поставленными задачами. Максимальная скорость закачки через Wi-Fi достигала 68 Мбит/с. Прошивка устройства позволяет использовать смартфон в качестве точки доступа или же легко стимить мультимедийный контент через Miracast.

Итог

LG G Pro придется очень по вкусу любителям (здесь должна быть шутка про лопату) смартфонов с большими-большими экранами, ведь он не только хорошо заряжен по производительности, но и оснащен всеми самыми новомодными штуками: беспроводной зарядкой, NFC и LTE модулями, ИК-передатчиком для управления бытовой техникой, качественной камерой от Sony. К сожалению, смартфон обладает средним показателем по автономности работы, ведь экран в 5,5 дюймов довольно прожорлив. В свете недавнего старта продаж нового флагмана LG G2, хотелось бы увидеть значительное снижение цены на смартфон LG G Pro.

Общее впечатление от LG G Pro очень хорошее и для любителей планшетофонов он станет отличной покупкой.

Цена смартфона на момент публикации статьи 20000 руб. / 4800 грн.

Устройство было предоставлено официальным представительством компании LG в Украине.

Rost Rost
Администратор ⭑⭑
74 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Azhykulov 10 лет
Давайте похлопаем тому человеку, который назвал модуль Qi модулем NFC)))
Rost 10 лет
Автор
Можете сходить в обзор на Мобайл-Ревью и передать приветы клоунам.
gtN8000 10 лет
Похлопаем, ведь он гений!
NeoExorcist 10 лет
Жду обзоров на смартфоны от компании Sony. Как ты на это смотришь, Ростислав?
AxMeD_PyC 10 лет
Отличный обзор продолжай делать.
Rost 10 лет
Автор
Спасибо.
Нормальный обзор.Ставлю +
DonnieDarko 10 лет
Обзор супер!)) Лови плюс)
raimbek 10 лет
Ребята скоро выложу обзор на lg g2 только похожу недельку проверю и т.д. только подождите)))
gtN8000 10 лет
давай
dashat 10 лет
А вот мне всегда было интересно, когда популярные издания или сайты делают обзор на смарт представляный компанией для обзора, то потом обзорщики возвращают их представительству?
Rost 10 лет
Автор
Ну представительства получают сэмплы, специальные тестовые устройства. Да, один и тот же аппарат может пройти через десяток обзорщиков. Устройства возвращаем.
dashat 10 лет
А жаль…
gtN8000 10 лет
Жаль.
android1 10 лет
Задняя панель выглядит классно.
мне не nexus больше нравится
Rost 10 лет
Автор
Да, стекло вместо пластика всяко лучше.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...