adblock check

Обзор игры Out There

XXII век.

Человечество, исчерпав ресурсы родной планеты, должно срочно найти ей замену. Но мы до сих пор не смогли даже вырваться за пределы своей Солнечной системы. Я — астронавт на пассажирском корабле «Номад», летящем от Земли к Ганимеду, луне Юпитера. Однако, выйдя из криогенной капсулы, я понял — что-то точно пошло не так. Я был не на орбите Ганимеда, и даже не в Солнечной системе. Я был… Там, снаружи.

Так и начинается сюжет игры Out There — представительницы довольно редкого жанра roguelike — космических симуляторов. Продолжение под катом!

Вообще, игры такого рода редко прилетают на мобильные платформы —последней успешной из них была игра «Star Command», а самой ожидаемой остается FTL. Впрочем, при всей схожести, Out There и вышеперечисленные игры — абсолютно разные вещи. Итак, давайте разберемся, как удалось внезапно вышедшей игре от малоизвестного производителя наделать шуму на рынке мобильных игр.

Обзор игры Out There
Обзор игры Out There

Мало — мальски очухавшись и познакомившись с кораблем, наш герой узнает, что он находится очень далеко от родной планеты. Но к счастью, поблизости от корабля оказывается инопланетная станция, на которой обнаруживается, по словам астронавта, «простая, но в тоже время эффективная» технология, позволяющая путешествовать на расстояния между звездами. Так что, обозначив родную планету на карте, отправляемся в путь!

Обзор игры Out There
«Смело идти туда, куда не ступала нога человека»

На первый взгляд, геймплей игры кажется простым. У корабля есть три основных показателя: Fuel(Топливо), Oxygen(Кислород) и Hull(Корпус). Летая между звездами и добывая различные элементы таблицы Менделеева с планет, мы пополняем эти показатели и двигаемся дальше. Один из показателей на нуле — Game Over

Обзор игры Out There

Начнем с элементов. Для поддержания жизни корабля, необходимы четыре: гелий или водород — как топливо, кислород, и железо — для ремонта корабля. Причем желательно поддерживать какой — то запас элементов и показателей, так как в игре может случится все что угодно. В процессе перелета между звездами может сломатся наш «гипердрайв», а в системе не будет планеты с железом, необходимым для ремонта. Или же в полете вы потратите больше топлива, чем планировалось, и тогда не будет возможности его добыть — зонд без топлива не запустишь. Тогда — иди обратно спать в криогенную капсулу. А еще можно напороться на астероид при заходе на орбиту или криво приземлится на поверхность. Вариантов —масса.

Обзор игры Out There

Для того, чтобы не попасть впросак, мы можем полетать по системам и найти различную ерунду, чтобы поддерживать жизнь корабля. Есть различные виды звезд — желтый карлик, красный карлик, нейтронная звезда (при желании можно найти и черную дыру, тогда жди беды).

Обзор игры Out There

Планеты также бывают разные. С газовых гигантов, с них можно вычерпать топливо. Кстати, орбиты таких планет обычно опасные, и при заходе корабль может получить до 50 урона — еще один шанс закончить игру (конечно, эффективнее черпать топливо прямо из звезд, но для этого нужен суперзонд, а нейтронная звезда вблизи может и убить). Далее идут каменистые планеты — на которых можно найти элементы вроде железа, плутония, вольфрама. Ну и конечно, есть живые планеты.

Обзор игры Out There
Обзор игры Out There
Обзор игры Out There
«99 видов инопланетян, и ни один не похож на человека. Да иди ты, капитан Кирк»

На таких планетах можно найти элементы вроде углерода, кремния или меди. И самое главное — на них можно найти жизнь! На ранних стадиях, найдя жизнь, мы узнаем несколько слов и получаем особый «Омега-элемент», с помощью которого можем восстановить показатели своего корабля на 25 и починить сломавшийся модуль. Красная кнопка, если хотите. В дальнейшем у нас будут варианты диалога с пришельцами, и без словарного запаса бывает сложно сделать выбор. Зато в таких случаях нам могут дать кое-что поценнее :)

Обзор игры Out There

«Законы физики, какими я их знаю, говорят мне, что перемещению в пространстве сопутствует перемещение во времени. Вопрос в том, насколько я продвигаюсь в будущее во время прыжка? На 10 часов? На месяц? А если на тысячу лет?...»

Обзор игры Out There

А еще можно наткнуться на инопланетные объекты. Чаще всего, это — станция снабжения, которая восполнит один из показателей нашего корабля. Но если повезет, то можно найти и различные технологии — о них и пойдет речь далее.

Обзор игры Out There

Фактически, технологии — это чертежи новых приборов. Они могут увеличить дальность прыжка, просканировать планету на наличие руд, и так далее. Сами технологии можно получить у инопланетян, на заброшенных станциях и прочих квестовых плюшекми игра ну просто изобилует. Впрочем, рано или поздно к вам в голову придет мысль вроде «Чиорд возьми, у меня кончилось место! @#€¥µ». Значит, пора искать новый корабль :-)

Обзор игры Out There
Обзор игры Out There

«В этой системе я принял странный сигнал. Придя по нему, я увидел дрейфующий в космосе космический корабль! Он не отвечал на сообщения, и я не нашел на нем следов его экипажа. Хочу ли я знать, что с ними произошло?»

Вообщем-то, если вам посчастливилось найти корабль, обычно на него стоит пересесть, так как часто у нового корабля больший грузовой отсек и новые технологии. Проблема в том, что технологии с инопланетного корабля мы изучить не можем, как и перенести их с нашего старого корабля. Впрочем, всегда можно разобрать их на запчасти, оставив будущим путешественникам дырку от бублика, ну или чего покрупнее.

Обзор игры Out There

Иногда можно найти ну уж совсем экзотический корабль, и собрать на него почти всю таблицу Менделеева :)

Конечно, дальше — больше, впереди вас ждут инопланетные флоты, терраформинг планет, дополнительные миссии и квесты, изучение языка инопланетян, поиск врагов и союзников, возвращение на Землю да и не только — игра действительно объемная при своей внешней простоте, и, в связи с неким застоем на рынке мобильных игр, приятны именно такие сюрпризы.

Так что дерзайте, и может быть именно вам удасться построить для Земли «Энтерпрайз»!

Загрузите в App StoreЗагрузите на Google PlayСкачать на Trashbox.ru
XCapitan XCapitan
Серебряный комментатор
19 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Rost 10 лет
Пофиксил центрирование картинок.
denosaur 10 лет
__TCAPT__

Обзор неплохой, и еще я тебе чуть подправил аватарку, теперь нет этих чёрных углов +++
denosaur 10 лет
«Планеты также бывают разные. С газовых гигантов, с них можно вычерпать топливо. Кстати, их орбиты газовых гигантов обычно опасные, и при заходе на орбиту корабль получает аж до 50 урона.» Переработай пожалуйста, не звучит
OrtonK5 10 лет
Обзор очень понравился.Поставлю плюс тут без вариантов.
JAC 10 лет
Классный обзор. Так и захотелось поиграть
artem381592 10 лет
Подскажите пожалуйста название игры на PC в которой можно делать самому вещи, в названии есть буква u (или y ) (не вначале точно) и там можно играть по сетке
denosaur 10 лет
Starbound, лол
Jerry_cuke_96 10 лет
Спасибо чувак за обзор! отпишись, где надо поставить тебе плюс
nickname373 10 лет
Жалко, что на английском
Sagi_icecube 10 лет
Хороший обзор, написан вполне интересно, игра так же удачная.С меня плюс(а я на обзоры редко их ставлю)
XllollollX 10 лет
Хороший обзор
Игра напоминает Faster Than Light
XllollollX 10 лет
Плюс поставил
Max_Payne3 10 лет
Молодец, обзор на 5+, только оформление подправь. Давно тебя не видел на треше
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...