adblock check

Обзор Apple Mac Pro (2013)

«Для следующего года, у нас припасено кое что особенное»

После долгих лет игнорирования самых хардкорных и богатых фанатов Apple, письмо, отправленное в 2012 Тимом Куком, наконец дало людям надежду. Надежду на переделанную, обновленную версию Mac Pro, первая инкарнация которого вышла еще в 2006 году. Мы все надеялись на то, что Apple было не все равно.

Под рождество, Apple выпустила новый Mac Pro с улучшенными характеристиками, обновленным дизайном и начальной ценой в $2,999. Этот продукт должен ознаменовать собой новую эру для Apple, это осторожная ставка на профессиональных пользователей и на то, что может им понадобиться в ближайшие годы. Множество этих ставок сделано на 4K и будущее видео, ведь в первую очередь, эта машина предназначена для людей, зарабатывающих на жизнь видео.

Малое теперь является большим

Pro не похож ни на что в нашей сегодняшней PC индустрии. Раньше, Mac Pro представлял из себя большую серебряную коробку, а теперь это небольшой цилиндрический девайс, который сидит прямо на вашем рабочем столе. При размерах в 9.9 дюймов в высоту, 6.6 дюймов в диаметре и весом в 11 фунтов, Mac Pro не представляет собой гаджет, который вы заходите носить с собой каждый день, но это гигантский скачок по сравнению с прошлой моделью.

Обзор Apple Mac Pro (2013)

Это один из самых красивых компьютеров на рынке. Под блестящей снимающейся накладкой скрываются все внутренности девайса. Даже в открытом состоянии он выглядит потрясающе круто, но без закрытой крышки, он даже не запустится.

Все из-за того, что компьютер засасывает воздух через углубления в основании, а крышку использует чтобы распределить холодный воздух по всему периметру системного блока, прежде чем вытянуть уже горячий воздух через центральное отверстие. Вентиляторы начинают дуть, как только вы включаете питание, и работают они очень тихо, хотя можно почувствовать теплоту, исходящую из вентиляционного отверстия.

Обзор Apple Mac Pro (2013)

Множество портов Pro, располагаются сзади девайса, на панели, которая не защищена накладкой. Между горящими столбиками, которые освещают порты, находятся четыре USB 3.0 порта, шесть портов Thunderbolt 2, два слота Gigabit Ethernet, динамик, и разъемы для наушников. Так же, внизу находится отверстие для подключения питания, заметьте, что сюда вставляется простой провод, без какого либо кирпича посередине (как у xBox One).

Снимите блестящую накладку и вашему взору предстанет жесткий диска, планки оперативной памяти и процессор Mac Pro. Однако они все специально разработаны, и заменить их самому не получится, для этого придуман Thunderbolt.

Apple видит Mac Pro центром, к которому тянуться все ваши гаджеты и аксессуары. За последние годы Thunderbolt вырос, но сейчас Apple фактически заявила, что либо производители периферийных устройств будут использовать Thunderbolt, либо останутся позади.

Портов предостаточно, но достать до них не слишком легко.

Дизайн очень хорош, но поработав рядом с ним, кажется что в нем есть что-то очень зловещее. Он такой прямой, гладкий и металлический и мне кажется что вот вот его зарядят в дробовик и выстрелят.

Обзор Apple Mac Pro (2013)

Для работы мы используем порты Thunderbolt 2, например для BlackMagic, внешних дисков или адаптеров для подключения к SAN. Я рад, что и в этот раз, Apple установила два Ethernet порта, это всегда отличало Pro от других систем. Однако я бы не отказался от SD слота, который есть на других моделях Mac.

Мне нравится насколько Pro тихий. У вас просто не получится расслышать звуки работы жесткого диска и приглушенного гула кулеров даже при высоких нагрузках. Единственный знак работы, так это то что компьютер выдувает из себя потоки теплого воздуха, которые разрастаются по вашему столу.

То, как выглядит Mac Pro не важнее того, как он работает, но это влияет на множество факторов. Вы с легкостью сможете заменить свой старый Pro и после этого, еще останется место. Apple услышала истории о людях, которые отпиливали ручки своих Mac Pro, чтобы запихнуть их в свой стол и решила эту проблему очень элегантно. Для команд, которым важно место, Mac Pro является огромным шагом вперед.

Пока это все что стоит рассказать о внешнем виде. Для некоторых людей, это невероятный скачок вперед, а для других все до боли знакомо.

Новый стандарт

За $2,999 вы получите Mac Pro в стандартной комплектации, в которую входит: quad-core процессор 3.7GHz Intel Xeon E5, 12GB оперативной памяти, два графических процессора AMD FirePro D300, и жесткий SSD диск на 256GB. И это только начало. Наш обзор пришелся на восьмиядерную версию с процессором 3GHz, 64GB оперативной, 1TB SSD памяти и парой FirePro D700 GPU. За этого зверя придется выложить $8,099 плюс пара небольших апгрейдов, которые в общем счете, доведут цену до $10,000. Добавьте сюда 32 дюймовый Sharp 4K монитор, который рекомендует Apple, и вы уже потратили почти $12,000, поздравляем...

Mac Pro я использовал для редактуры. Мы отсняли небольшое видео на RED Epic в разрешении 4096 x 2160, скопировали видео на Mac Pro, импортировали его в Final Cut Pro 10.1 и Premiere Pro CC и все это без каких либо конвертаций.

Так как FCP X был специально оптимизирован под новый Mac Pro, мы тестировали наше видео именно на нем. Я выключил авто рендеринг, и поставил качество на значение “лучшая производительность”. Я наложил три слоя потоков, изменил размер и добавил фильтр к каждому из кусков видео, и FCP X ни разу не запнулся, все было идеально, без промедлений и пропуска кадров. То же самое я увидел при работе с более нагруженными файлами и снова, все идеально. Так что если вам нравится работать в Final Cut Pro X (что мне совсем не нравится), идеальнее варианта не найти.

При работе Final Cut Pro X, Mac Pro использует обе графических карты, что положительно сказывается на нагрузке на CPU, ведь большинство тяжести ложится именно на GPU. Однако Premiere и After Effects, все еще, в основном полагаются на CPU. Это должно измениться после того, как Adobe обновит свои программы, как это было с драйверами для Nvidia's CUDA. Мне интересно что еще Adobe сможет выжать из этих GPU.

2010 Pro и новая модель работают практически идентично, но новый Pro все же лучше выполняет задания, где важна скорость записи на диск. Когда вы сравниваете SSD и старые крутящиеся диски, разница не удивляет, но все же она очень заметна. Сохранение уже отрендеренного, двадцатиминутного отрезка в Premier раньше занимало пять минут, теперь же, на новом Pro это делается за 20 секунд. Однако сам процесс рендеринга был быстрее на старом Mac Pro.

Не было найдено процессы, которые бы были медленными, но все же были вещи, которые могли бы занять гораздо меньше времени, но когда Adobe выпустит пакет обновлений своих программ, я надеюсь это изменится.

С точки зрения бенчмаркинга, новый Pro это шаг вперед по всем параметрам. Однако пока что присутствует проблема оптимизации, ведь текущие тесты нагружают только один GPU, учитывая, что показатели Pro уже очень высоки, когда проблема оптимизации будет решена, мы увидим настоящий потенциал Mac Pro. Но одно улучшение уже очень сильно выбивается из строя: используя SSD жесткий диск, Pro сохраняет и загружает данные с невероятной скоростью. Что бы вы ни делали: импортировали видео или просто копировали файлы, вы тут же заметите разницу в скорости.

С точки зрения не видео, Mac Pro невероятно быстр и когда мы поменяли частоту обновления монитора с 30Hz до 60Hz, абсолютно каждое действие казалось нам плавным (кстати, OS X на 4к мониторе кажется очень маленькой). Компьютер включается за удивительно долгие 35 секунд, быстро выходит из сна и почти всегда дает понять, что у Pro в запасе еще очень много мощи.

Игры не являются проблемой для нового Mac pro. При разрешении 3840 x 2160 максимальных настройках графики, я с удовольствием поиграл в Bioshock Infinite, потеряв всего лишь пару кадров. Portal 2, которой уже стукнуло два года я не смог замедлить как бы не старался, однако вы сможете получить намного более приятную игру на платформе Windows. Видео карты D700 разработаны для работы, а не игр. Ни одна игра не использует обе видео карты сразу а просто загружают одну из них по полной, пока вторая стоит в стороне.

Пока что вся мощь Mac Pro используется только в Final Cut Pro X, но другие приложения вскоре должны последовать примеру, а если Apple все правильно продумала, ее решения с оснащением и в том числе ставка на Thunderbolt, вознаградятся сполна. Эти улучшения так же, должны дать разработчикам желание разрабатывать именно под эту платформу, и тогда Pro может быстро продвинуть вперед весь рынок ПК и изменить наше представление о том, как работают и что представляют из себя современные компьютеры.

Заключение

Со многих сторон, Mac Pro — это самый быстрый и мощный Mac, когда-либо сделанный. Но сегодня, это не компьютер, который сразу же сделает все намного быстрее. Улучшения придут только тогда, когда для данной системы начнут выходить оптимизированные и специально разработанные программы. И учитывая то, что Mac Pro является компьютером для профессионалов, я уверен что эти программы придут.

В этом ПК присутствует огромное количество мощи, но от туда, где сейчас стоим мы, этой мощи пока не видно. Наш офис забит компьютерами от Apple, но я еще не видел того, кому бы не терпелось пересесть на новый Mac Pro.

Когда я впервые услышал о новом Mac Pro, как и многие другие видео профессионалы, я подумал: “наконец то”. Наконец то Apple снова вспомнила о нас. Наконец то мы перестанем спотыкаться о свои огромные системные блоки и случайно резаться острыми ручками. Наконец то настольные компьютеры снова, получили так необходимое им внимание.

Новый Mac Pro — это бесспорно мощная машина, нацеленная на профессионалов. Но в то же время она очень дорогая, а с моей Adobe перспективы еще и не стоит своих денег. Скорость и показатели при повседневном использовании почти не отличаются от старого Mac Pro или даже iMac, а если и превосходят их, то только в оптимизированных приложениях и скорости чтения\записи с диска. Мне будет очень трудно убедить моего босса купить мне такой, по крайней мере, пока компании с третьей стороны не начнут выпускать под новый Mac Pro свои программы.

Внимание! Это перевод обзора от TheVerge

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
21 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Azhykulov 10 лет
Купить все это и поставить Windows… Вся «винда» будет в экстазе от такого. Особенно Windows 95 или XP
MisFitS 10 лет
Ну и 8.1 будет даже не плохо
OrtonK5 10 лет
Поставил плюс так как понять всё дело в видео и перевести его пользователям — это большой труд.
CaRLsBaD 10 лет
Форма хороша. Сменил бы свой сарай на такое компактное ведро. И от такой же тишины не отказался бы, а то от четырех вентиляторов и двух кулеров шума многовато. :)
Fred53 10 лет
покупать ркди одной программы для редактирования видео…
Tumbler 10 лет
Почему жесткий SSD? Ето ведь твердотельный накопитель.
Vinni44 10 лет
Хмм, может потому, что он лучше.
Tumbler 10 лет
Я имел ввиду почему он так написал.Я знаю что у него скорость намного больше чем в ннд
Tumbler 10 лет
И да, 12000$ ето чу-чуть мало…
EndepndDent 10 лет
SSD это жесткий диск.
Tumbler 10 лет
Жесткий диск ето HDD
kitekator 10 лет
Стоит своих денег.
noize 10 лет
нихрена не стоит своих денег, их софта который реально отличаеться по быстроте обработки и использования всего пару программ, за такие деньги можно собрать что нибудь и по круче.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...