test adv
,

Обзор Apple iMac (2013)

Apple обновила MacBook Air, фактически улучшив только процессор. Теперь, Apple выпустила новые iMac, и они тоже имеют минимальные отличия от старых моделей. Различие лишь в том, что в прошлом году iMac уже был сильно улучшен и это новое обновление ему как раз кстати.

Как и модели 2012 года новый iMac идет с экранами в 21.5 и 27 дюймов, а так же обрамлением, толщиной в 5мм.

На этот раз, как и ожидалось, Apple обновила процессор, а так же добавила новую видео карту от NVIDIA. Вдобавок был установлен 802.11ac WiFi и опциональный PCIe SSDs для быстрой передачи данных.

Эти улучшения характеристик должны сделать отличный компьютер, тем более что цена осталась прежней ($1,299 / $1,799). Но вы же хотите узнать как он показал себя в деле, не так ли? Ниже вы найдете всю информацию по техническим характеристикам, а так же по поводу дизайнерских решений.

Внешний вид и ощущения

Обзор Apple iMac (2013)

Как и текущий iMac, он сделан из гладкого алюминия с гнутыми сторонами и закругленными углами. Однако в отличие от Air, iMac сделан не из одного куска алюминия, а из двух. Если вам интересно, Apple использует процесс, называемый ротационной сваркой трением (использующийся в авиации), чтобы соединить две панели в одну без каких либо видимых швов.

Тонкое обрамление дисплея впечатляет, однако оценить его по полной получится только, если вы смотрите на него со стороны, и хотя сама кромка очень тонкая, все равно можно заметить выступ, в котором живут все внутренности компьютера.

Основание, теперь немного компактнее, но размер экрана остался прежним. Однако это не плохо, машина выглядит отлично и давайте будем честны, вы покупаете iMac не из-за размеров кромки или стойки, вы покупаете его ради отличного экрана и хорошей производительности.

Кстати о размерах. Всегда трудно решить какой же размер лучше, и зачастую, если вы сначала не опробуете оба варианта на своем рабочем месте, вы не сможете точно сказать какая опция подходит вам лучше (картинки говорят нам совсем мало).

Начиная с малой модели с 21.5 дюймовым экраном, она измеряется в 17.7 дюймов в высоту, 20.8 дюймов в ширину и 6.9 дюймов в глубину.

27 дюймовая версия измеряется в 20.3 дюйма в высоту, 25.6 дюймов в ширину и 8 дюймов в глубину. Первый весит 12.5 фунтов, а второй — 21.

Большой Mac лучше вписывается в общую обстановку. Но всё же вам стоит сначала перепроверить размеры вашего стола и кошелька, ведь большая модель на целых $500 дороже.

Сзади, в стенде iMac, выпилено круглое отверстие — для прохода кабелей, эта особенность уже давно используется во всех моделях iMac. Также сзади вы найдете разъем для питания и ряд из нескольких портов: разъем для наушников, слот SDXC, четыре слота USB 3.0, два Thunderbolt и Gigabit Ethernet порт.

Кнопка включения же, все еще встроена в заднюю стенку и она так хорошо смешивается с остальным корпусом, что при первом взгляде, ее легко можно проглядеть. Но она легко ощущается на ощупь, когда вы тянетесь за ней, смотря на экран спереди (по крайней мере, вы должны сидеть спереди экрана). И наконец, на сторонах пусто, никакого оптического привода (иначе как бы они были такими тонкими?).

Внутри коробки вы так же найдете беспроводную клавиатуру и сможете выбрать для себя Magic Mouse или Magic Trackpad. Они продаются по одной цене, но если вы хотите тандем, то придется заплатить дополнительные $69.

Дисплей и звук

Обзор Apple iMac (2013)

Стоит рассказать про саму панель, её Apple обновила еще в прошлом году и с тех пор она остается непревзойденной.

Если коротко, то вся соль в низкой отражающей способности и цветах. Apple использует процесс полного ламинирования, который полностью убирает пространство между LCD панелью и стеклом. Похожий метод также используется при производстве iPhone и Surface от Microsoft. Однако в отличие от Microsoft, которые обрабатывают экраны напылением, Apple ламинирует дисплеи на атомном уровне, что гарантирует точную передачу всех цветов.

Когда вы смотрите на включенный дисплей iMac, вы почти не видите ваше собственное отражение, особенно если поднять яркость. А углы просмотра настолько хороши, что можно даже не пользоваться возможностью наклона экрана. Возможно, производители ПК тоже, в следующем году, догонят Apple и выпустят на рынок свои дисплеи с этой технологией, и она уже не будет такой инновационной, но сейчас это один из главных плюсов, который ставит iMac во главе списка по качеству изображения.

Вы так просто не сможете разглядеть динамики, они умно спрятаны в нижней части обрамления. Но не смотря на это, они производят громкий и качественный звук. Хоть он и громкий, звук очень глубокий и имеет минимальную дисторсию на высоких частотах.

Хотя звук и исходит из основания машины, никогда не кажется что он локализирован в одном месте. Звук, кажется, распространяется по всей плоскости компьютера. Эта особенность делает просмотр фильмов, прослушивание музыки и игру в видеоигры одним удовольствием.

Производительность

В прошлом году Apple впервые представила Fusion Drive — систему хранения данных, в которой используется HDD и SSD. В отличие от других компьютеров, которые использует маленькие SSD в 32GB и менее, Fusion Drive поставляется со 128GB места на диске и это место используется не только для загрузки системы.

iMac хранит ОС (и все ваши файлы) на SDD и сгружает файлы на HDD, только когда место на основном диске закончилось.

Так же в этом году Apple увеличила скорость обоих дисков. 27-дюймовая версия идет с дисками, вращающимися со скоростью 7,200RPM, а более дешевый iMac использует старые диски со скоростью 5,400RPM. Apple так же перевела SSD на стандарт PCI Express (PCIe), что заметно подняло скорость чтения (667.88 MB/s против старых 409.64 MB/s).

Скорость записи остается одинаковой уже несколько лет, и 2013 версия показала похожий результат в 318.14 MB/s (320.14 MB/s в прошлой модели).

27 дюймовая версия, которая была прислана мне, имеет при себе следующие характеристики: процессор 3.4GHz Intel Core i5, 8GB оперативной памяти и видео карта 2GB NVIDIA GTX 775M. Это достаточно скромная конфигурация, которая обойдется вам в $2,199.

При бенчмаркинге, в Cinebench R15 при OpenGL тесте на графику, было получено 80.18 кадров в секунду.

В CPU тесте iMaс получил 525. А в Novabench (доступна бесплатно в Mac App Store) мой экземпляр получил 539 за CPU и 390 за графику. Время загрузки занимало порядка 13-14 секунд что раньше составляло 16 секунд, небольшая разница.

Еще один сильно улучшенный компонент — GPU.

Как я говорил ранее, мой экземпляр имеет при себе видео карту NVIDIA GeForce GTX 775M, однако, если вы хотите пойти дальше, можете заменить ее на GTX 780M с восемью гигами VRAM.

Чтобы протестировать графические возможности своей машины, я запустил Batman: Arkham City (Game of the Year Edition), не потому что она новая, просто в нее уже встроен режим для бенчмаркинга. Нет особой разницы в fps при среднем и высоком уровне графики (в обоих случаях разрешение было 2,560 x 1,440, с четырехкратным антиалиасингом). При среднем уровне графики, средний показатель кадров в секунду составил 60 fps, минимальным значением осталось 38 fps а максимальным — 76. Это очень хорошо, особенно для неискушенного геймера.

Даже на среднем уровни графики, детали оставались очень четкими, а о тормозах даже говорить нечего — их нет. Кроме того, при поднятии значения графики на максимальный уровень, в среднем было получено 56 fps, с диапазоном от 37 до 74 fps, в зависимости от того, сколько на экране предметов.

Только яростный геймер захочет поднимать графику на такой уровень, а такие ребята обычно покупают себе специальные игровые компы, так что для среднестатистического пользователя эта конфигурация подойдет идеально.

Программное обеспечение и гарантия

Обзор Apple iMac (2013)

Пока iMac все еще поставляется с OS X Mountain Lion, однако в скором будущем он уже будет выходить с Mavericks. Как только новая версия ОС станет доступна для скачивания, вам откроются новые возможности, такие как: вкладки проводника, пометки файлов, полноразмерный проводник, iBooks и карты для Mac, а так же новые возможности для людей, использующих несколько экранов. Так же Apple обещает снизить энергопотребление за счет новых функций «Compressed Memory» и «App Nap».

Пока неизвестно сколько обновление будет стоить, но учитывая что прошлое продавалось за $20, я не удивлюсь если Apple, в этот раз, укажет похожую сумму. Однако для тех, кто купил iMac за несколько месяцев до выхода новой версии ОС, обычно Apple дает это обновление бесплатно.

Среди всей линейки iMac, стандартная гарантия действует на протяжении года, вам будет доступна 90-дневная телефонная помощь. Вдобавок вы можете приобрести опцию AppleCare, которая расширяет гарантийный срок до трех лет.

Версии конфигураций

Обзор Apple iMac (2013)

Хотя эта секция всегда идет под конец, здесь вы прочитаете самое главное, ведь за этот год в iMac изменился не внешний вид, а характеристики. Для удобства, всё разложено по размерам экрана.

Начиная с малой 21.5-дюймовой модели, базовая конфигурация стоит $1,299 и идет с 2.7GHz quad-core Core i5 процессором, 8GB оперативной памяти, 5,400RPM жестким диском на 1TB, видео картой Intel Iris Pro и 1,920 x 1,080 дисплеем. display. Так же вы можете приобрести более дорогую $1,499 конфигурацию с более быстрым 2.9GHz quad-core Core i5 процессором и видео картой 1GB NVIDIA GT 750M.

Вы можете кастомизировать эти две модели добавив: 16GB оперативной памяти ($200), 1TB Fusion Drive ($200), 256GB SSD ($200) или 512GB SSD ($500). Для $1,499 модели вы можете докупить 3.1GHz quad-core Core i7 процессор за $200.

Как и в прошлом году, 27-дюймовая модель не просто имеет больший экран, она является более мощной (цена тоже достаточно мощная). За $1,799 базовая модель включает в себя: 3.2GHz quad-core Intel Core i5 CPU, 8GB RAM, жесткий диск 1TB (7,200RPM) и 1GB NVIDIA GT 755M GPU. Тогда как $1,999 версия идет с 3.4GHz quad-core Intel Core i5 процессором, 8GB RAM, 1TB 7,200RPM HDD и NVIDIA GeForce GTX 775M с 2GB видео памяти.

Так как 27-дюймовая версия позиционируется как более мощная, для нее доступно больше модернизаций.

Для начала, за $600, вы можете поднять оперативную память до 32GB. Плюс вам доступно множество опций по объему жесткого диска: 3TB 7,200RPM ($150), a Fusion Drive с 1TB или 3TB ($200 / $350) или SSD 256GB\512GB\1TB ($200 / $500 / $1,000).

Вдобавок, если вы купите более дорогую $1,999 версию, вы можете дополнительно приобрести 3.5GHz quad-core Core i7 процессор ($200) и 4GB NVIDIA GTX 780M видео карту ($150).

Соперники

Обзор Apple iMac (2013)

Если вы ОС-агностик, то вы сможете найти несколько компаний, которые приблизились к Apple по части мощности.

Например, Dell со своим XPS 27 десктопом. При цене в $1,600, он выходит дешевле iMac и имеет следующие характеристики: Core i5 Haswell процессор, 8GB RAM, 1TB 7,200RPM жесткий диск и 2,560 x 1,440 IPS тачскрин.

На нем даже установлен оптический привод, которого нет на iMac. Но хоть XPS 27 и доходит до 2TB жесткого диска и 32GB SSD, вам не будут доступны преимущества Fusion Drive, когда крутящийся и твердый диски работают в одном томе.

Вдобавок к Dell, ASUS тоже в игре.

Недавно компания представила ET2702 — первый десктоп с экраном 2,560 x 1,440 screen. Он уже доступен по цене $1,650 с процессором Core i5, 8GB RAM, AMD видео картой, 802.11ac WiFi, 1TB места на жестком диске и оптическим приводом.

Обзор Apple iMac (2013)

Мы все и так любили iMac, за его прекрасный дизайн, хороший звук и четкий экран, однако теперь, когда на него поставили новые процессоры, более мощные видео карты, 802.11ac WiFi и PCIe SSDs, мы любим его еще больше.

Хотя другие компании и начали догонять Apple в плане мощности, невероятный безбликовый экран iMaс всё ещё лучший в классе. Не говоря уже о том, что в наше время, трудно найти компьютер, который соединял бы в себе SSD и HDD, используя их как один том, и храня большинство данных на SSD.

На самом деле, если вы уже использовали у себя дома OS X (и вам не нужен оптический привод), для вас вопрос заключается не в том, купить Dell или ASUS, а какой из двух iMac нужен именно вам.

Для семей и студентов мы бы посоветовали меньшую 21.5-дюймовую версию, просто потому что она дешевле.

Однако, если вы креативный профессионал, заядлый геймер или богач, 27-дюймовая модель даст вам больше возможностей.

Внимание! Это перевод обзора Engadget.

Последнее изменение:
 
Dmitry9796
Dmitry9796, 2 декабря 2013, 12:57   #   (...)
абзац с фразой «Мы все так любили iMac» убил. Не хватает дополнения про платные обновления
Ответить
Astramak
Astramak, 2 декабря 2013, 13:47   #   (...)
?
Ответить
Harmattan
Harmattan, 3 декабря 2013, 14:56   #   (...)
платного обновления уже нету
Ответить
Superphone
Superphone, 3 декабря 2013, 15:02   #   (...)
О.о ты вернулся
Ответить
NeoExorcist
NeoExorcist, 3 декабря 2013, 15:05   #   (...)
УРА! ХАРМИК ВЕРНУЛСЯ!
Ответить
Dmitry9796
Dmitry9796, 3 декабря 2013, 15:48   #   (...)
Странно. А что так?
Ответить
Superphone
Superphone, 2 декабря 2013, 14:23   #   (...)
конечно крут, но за 60 тыс не возьму
Ответить
TimAxe
TimAxe, 2 декабря 2013, 14:39   #   (...)
кто бы что бы не говорил, но ноутбук Mac book Pro и моноблок iMac по дизайну нут равных
Ответить
Vinni44
Vinni44, 2 декабря 2013, 15:34   #   (...)
Что-то я не очень понял про перевод SSD на стандарт PCI Express. Пропускная способность стандарта PCI Express 1.0 — 2,5 Гбит/с (это из вики), а у SATA 3 - до 6 Гбит/с. Какой смысл такого перехода? И совсем не понятно как это повлияло на скорость чтения. Ведь она зависит только от самого SSD диска, и сейчас скорость чтения даже дорогих дисков SSD не превышает 6 Гбит/с (600 МБайт/с).
Ответить
TimAxe
TimAxe, 2 декабря 2013, 16:21   #   (...)
Видимо автор не стал писать подробности относительно версии разъёма PCI Express, так как PCI Express 3.0 является более скоростным и максимальная скорость упирается на SSD накопитель
Ответить
id134994517
id134994517, 3 декабря 2013, 00:22   #   (...)
новая Mavericks будет бесплатна
Ответить
Azhykulov
Azhykulov, 3 декабря 2013, 03:50   #   (...)
У нас как раз таки 5 аймаков информатика…
Ответить
AlexBerlinRus
AlexBerlinRus, 9 декабря 2013, 12:37   #   (...)
Пользуюсь iMac 27, купленный в начале лета 2013 года: core i7 3.4 GHz, 16Gb 1600MHz, GTX680MX 2GB, 1TB Fusion Drive. Уже пол года использование — полет отличный, проблем нет. В Bootcamp battlefield 3 и battlefield 4 летают при 2560х1440 и высоких настройках. :)

p.s. Рекомендую — аппарат отличный, бесшумный, удобный по всем параметрам :)
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием