adblock check

Игромания — опасны ли игры?

По утверждению специалистов игромания является следствием присущей некоторым людям неуверенности в себе, в результате чего, компьютерная игра предоставляет им способ уйти от действительности и почувствовать себя намного комфортней в роли супергероя, которому все дается легко и который всегда находится в центре внимания. Но мнения о причинах возникновения болезненной зависимости от онлайн игр разделились.

Одни утверждают, что игромания вызвана первым рядом причин, а другие во всем винят индустрию компьютерных игр, которая движима исключительно прибылью и никоим образом не обременяет себя вопросами этики и морали при создании очередного своего творения. В некоторых странах даже предлагается наложить строгую цензуру на компьютерные игры, которые предназначены для реализации через торговые сети, но ведь существуют также и игры онлайн бесплатно, в которых человек с неустойчивой психикой также может заработать себе игроманию.

Следует особо отметить, что очень часто этому расстройству (или заболеванию) подвержены дети, психика которых еще не сформировалась и очень важно, для своевременного принятия соответствующих мер, вовремя заметить отклонения.В качестве средства от такой зависимости предлагаются различные методики и тренинги в преодолении собственной неуверенности и утверждения устойчивой жизненной позиции. Для детей же рекомендуется ограничить время пребывания у компьютера, заниматься активными играми, читать книги, отдыхать на природе. Но не всегда такие методы приводят к желаемому результату.

В 2012 году в г. Снигирёвка Николаевской области (Украина) был зарегистрирован случай убийства на почве игромании. В процессе расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства несовершеннолетним своего отца, были установлены шокирующие подробности.

В обычной семье, состоящей из матери, отца и двух несовершеннолетних детей, старший сын начал вызывать у родителей тревогу. Опасения были небезосновательны, поскольку подросток стал ночи напролет сидеть у компьютера, досыпая на уроках в школе, что вполне естественно привело к резкому ухудшению успеваемости и здоровья ребенка. На все замечания родителей не реагировал, а попытки образумить сына вызывали в подростке ненормальную для этой ситуации агрессию. Не желая более мириться с таким положением дел, глава семейства, невзирая на протесты сына, запретил ему пользоваться компьютером, а мать тайком забрала и спрятала клавиатуру.

Устроив скандал и получив подзатыльник от отца, подросток, затаив обиду, закрылся в своей комнате. Когда все уснули, он вышел во двор, в гараже взял кувалду и, войдя к спавшим родителям, хладнокровно нанес главе семейству несколько ударов в область головы. От полученных увечий отец скончался на месте. Совершив убийство, спокойно забрал спрятанную в шкафу клавиатуру и направился к себе в комнату, где стал играть в свою любимую игру Gothic. За эти занятием его и застали, прибывшие по вызову матери, сотрудники милиции.

На допросе несовершеннолетний совершенно спокойно рассказал, что хотел убить и мать, но помешала прибежавшая на шум из своей комнаты малолетняя сестренка. При этом подросток отметил, что первым убил именно отца, поскольку он мог проснуться и помешать вернуть несправедливо отобранную клавиатуру. Судебно-психиатрической экспертизой подросток признан вменяемым и приговорен к 10-ти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Конечно описанный случай из ряда вон выходящий, но на его примере явно видны все проблемы современной молодежи. Долг родителей не доводить до крайностей увлечения своих чад компьютерными играми, а в случаях явных признаков игромании сразу обратиться за помощью к специалистам.

Rost Rost
Администратор ⭑⭑
46 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
dashat 10 лет
Виноваты в истории родители. К тому же не известно какие были отношения в школе, а это тоже много чего значит. И вообще игры это отдых. И геймер никогда не станет идти убивать просто так, ведь в реальной жизни нет читов. Во многих странах после выхода мафии или гта наоборот уменьшились убийства.
dashat 10 лет
К тому же всем известный факт: всегда все спирают на игры, потому что лень искать причину в школе, семье, роботе.
SkiFcha_LoL 10 лет
Когда все уснули, он вышел во двор, в гараже взял кувалду и, войдя к спавшим родителям, хладнокровно нанес главе семейству несколько ударов в область головы.
Я думаю что если человек «родился хладнокровным», то он несмотря на игры, из-за обиды на что-то поступит так-же… Я например сколько игр жестоких переиграл, сколько фильмов посмотрел, не могу ударить человека по лицу… Жалко становится…
lex-sivak 10 лет
Лично я, в играх выплескиваю свою злость. А в жизни я и мухи не обижу)
NeoExorcist 10 лет
Да, да… Но когда надо, приходится…
NeoExorcist 10 лет
«Надо» — самооборона и единоборства.
SkiFcha_LoL 10 лет
Я на протяжении 8 лет( столько моему компу) играл в различные жестокие игры… И я бы не сказал что я жестокий…
Nk_Name 10 лет
Да, я тоже раньше доолго играл. Щас — спокоен как зеленый чай
jwplaster 10 лет
Чего вы защищаете игры?! Да, убить по такой причине — почти не возможно. Но вот много людей которые ТОЛЬКО ишраю в игры, они кладут туда деньги и т.д. Происходит деградация и + если все играют в игры-то и население страны не растёт! Так же… вот спустил человек все деньги на игру, а тут какой-то бонус будет если ты там вон положишь столько-то денег. А денег нет! Следовательно — человек идёт грабить! Игромания — так же как и наркомания!
tigon 10 лет
во первых, разработчики игр на то и рассчитывают чтоб кидали в игру деньги, для них это прибыль. во вторых, не только в играх попросту пропадают деньги, ведь каждый человек покупал то что ему не нужно, не только в играх. в третьих, вряд ли бы кто-то стал кидать всю зарплату на игру, если человек хорошо зарабатывает он может кинуть в игру деньги. в четвертых, если человек психически больной, то это не значит что все из-за игр, я много играю в игры, но я ни то что убить, ударить никого не смогу, потому что воспитание не позволяет. в пятых, все это миф что из-за насилия в играх человек становиться агрессивным, так как играя в игры человек выпускает пар. и на последок, вместо того чтоб винить во всем игры, поищите проблемы в другом месте, вы такие ленивые что не зная из-за чего все это, вините все новшества.
jwplaster 10 лет
Наркоман живёт затем, чтобы ещё раз попробоватт наркотик. Тут тоже самое. Если Вы не впали в это-то радуйтесь!
dashat 10 лет
Я и без доната обхожусь. И грабить не собираюсь. Дело в воспитании.
Koteika 10 лет
Это уже другой вопрос. Лично мне игры не навредили, и я не вижу ничего плохого в том, что я вечером пройду пару этапов в colin McRay 04
Koteika 10 лет
Ну никто не приравнивает людей, пьющих вино перед сном к алкоголикам, понимаешь?
NeoExorcist 10 лет
Да, это сейчас повсеместно. И очень жаль. Как уже писали выше, большим фактором, а иногда и переломным моментом, являются проблемы в отношениями как со старшими, так и со сверстниками.

Я думаю, что такого ребенка надо было впервую очередь отдавать в единоборства. Там бы он и злость свою выместил, да и если что трындюлей обидчикам мог дать.

Так что правильно, не чего спихивать все на игры, хотя мала доля правды здесь есть (неподготовленная психика (расшатанная) + насилие = агрессия)
tungus 10 лет
Зачем во всем винить игры? Люди могут быть разными. Вот первое убийство быо до игр. А мальчик тот псих. ИГРОМАНИЯ опасна потериям зрения и моральными болезнями, а ПРОСТО ПОИГРАТЬ не очень опасно. Ну поиграл м в метро или еще где ни будь и забыл. Да и вообще, во почти во всем виновен человек. Он же холоднокровный убийца, он же мухи не обидет. А грабить игроман врядли может. Типо постучал битой по ветрине собрал деньги и побежал прыгая и проскальзовая под препятствиями. В игре все приметив. А если человек играет с детства то он просто не готов к реальной жизни, он думает что все просто, как в игре. Мой вывод что игромания опасна, а просто поиграть нет.
Azhykulov 10 лет
Ну «психоделку» маленьким детям играть то не нужно, а то не дай бог будут видеть рожу на лестнице как в SCP-087 [как я лол]
dashat 10 лет
Я теперь не усну((
mintik_99 10 лет
я в Warface играю
FANARIST 10 лет
мораль: играйте, но не задротствуйте
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...