adblock check

Обзор смартфона Acer Liquid Z3

Привет, пользователи лучшего мобильного портала Trashbox. Буквально на днях я столкнулся с выбором покупки смартфона. Изначально мною был выбран обычный телефон с QWERTY-клавиатурой, но когда я стоял перед витриной и искал идеально подходящий для меня вариант, я наткнулся на смартфон Acer Liquid Z3. Компания Acer продолжает уверенно выпускать бюджетные смартфоны на операционной системе Android, тем самым наращивая свою долю рынка в данном сегменте. Именно к таким смартфонам относится сегодняшний виновник торжества. Самым интересным является то, что компания Acer получила приз за свои старания — премию Good Design Award за развитие дизайна, стимулирующего промышленный и общественный прогресс.

Технические характеристики Acer Liquid Z3:

  • Материалы корпуса: пластик soft-touch
  • 3.5-дюймовый емкостный сенсорный ЖК-дисплей, разрешение 480х320 (HVGA)
  • Двухъядерный процессор MediaTek MT6572 с тактовой частотой 1 ГГц
  • 4 ГБ встроенной памяти
  • 512 МБ оперативной памяти
  • 3-мегапиксельная основная камера с автофокусом
  • Сеть: GSM 850/900/1800/1900 МГц, UMTS 900/2100 МГц, HSUPA/HSDPA/GPRS/EDGE
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0 EDR, GPS, aGPS
  • Операционная система: Android 4.2.2 Jelly Bean без фирменных оболочек
  • Аккумулятор: 1500 мАч
  • Габариты: 109.9х60х10.4 мм, вес — 120 грамм
  • Цена смартфона: 4000 рублей/1000 гривен

Комплектация

Внешний вид коробки не оставляет желать лучшего. Всё выполнено стильно и минималистично — без ненужного хлама и навязывания чего-либо. Рисунок с первого взгляда может дать понять, что корпус смартфона выполнен из металла, но нет, к сожалению. Учитывая неправильный рисунок, коробка выглядит симпатично и вовсе радует глаз.

Обзор смартфона Acer Liquid Z3

Комплект поставки:

  • Смартфон
  • Кабель для подключения к компьютеру
  • Вилка с разъёмом USB
  • Инструкции

К сожалению, гарнитуры в комплекте нет, но за столь невысокую сумму за бюджетное устройство — это вполне приемлимо. Кроме того, лично я не слушаю музыку, используя смартфон, поэтому с данным вопросом даже не сталкиваюсь.

Внешний вид и удобство использования

Дизайн смартфона Acer Liquid Z3 с первого взгляда ничем не примечательный, но однако премией компания Acer была награждена именно за него. Смартфон не выделяется каким-либо рисунком на задней панели — просто, красиво и понятно.

Обзор смартфона Acer Liquid Z3

Задняя панель отличная. Корпус пластиковый, но с покрытием soft-touch. Отпечатков пальцев, что удивительно, не остаётся. Беря в руку, смартфон вызывает только лишь положительные эмоции — приятен на ощупь и удобен в использовании.

Диагональ дисплея равна 3.5 дюймам, как и на прошлых смартфонах iPhone. По нынешним меркам габаритов смартфонов, многие могут сказать, что 3.5 дюйма — не торт. Однако яблочным смартфоном долгие годы пользовались и большинство утверждало, что это самая удобная для использования диагональ дисплея. В моём случае всё хорошо, смартфон удобно в лежит в руке и не просится выскочить полетать по асфальту или любой другой твёрдой поверхности.

Обзор смартфона Acer Liquid Z3

Дисплей, к сожалению, не защищён каким-либо новомодным крутым стеклом типа Corning Gorilla Glass. Используется обычный пластик, но для меня это не недостаток. Я не собираюсь резать смартфон ножом, дабы проверить устойчивость к появлению царапин или любым другим механическим воздействиям.

Обзор смартфона Acer Liquid Z3

На фронтальной панели располагаются три сенсорные основные клавиши для управления операционной системой Android — это «Назад», «Домой» и «Запущенные приложения». Кнопки не оснащены подсветкой, но снова же хочется отметить, что для четырёх тысяч рублей это можно оставить на заднем плане. Пора бы уже запомнить расположение управляющих кнопок, разве нет? Сверху находятся кнопка для включения/отключения устройства, а также стандартный разъём для подключения гарнитуры.

Обзор смартфона Acer Liquid Z3

Левая боковая грань не обнародована какими-либо разъёмами или клавишами. Что касается правой, здесь уже есть чему разгуляться — кнопки регулировки громкости. Клавиши для запуска камеры нет, мне и не нужна.

Обзор смартфона Acer Liquid Z3

На нижней части вы сможете найти разъём MicroUSB для подключения и синхронизации смартфона с компьютером, а также микрофон. На тыльной стороне располагается основная камера с разрешением 3 мегапикселя без вспышки и внешний динамик с технологией звучания DTS.

Обзор смартфона Acer Liquid Z3

Дисплей

Acer Liquid Z3 оснащается 3.5-дюймовым дисплеем с разрешением 480х320 точек. Обожатели разглядывать пиксели на дисплее будут счастливы — зернистость, конечно же, присутствует. Качество дисплея на высоком уровне, цвета яркие и сочные, при наклоне устройства цвета не искажаются.

Обзор смартфона Acer Liquid Z3

Минимальный и максимальный уровни яркости можно назвать оптимальными для использования в тёмном помещении, либо же на улице на открытом свежем воздухе с наличием прямых солнечных лучей. Недостатков относительно дисплея нет, даже угол обзора не вызывает какого-либо отрицания. Для повседневного использования дисплей смартфона нельзя назвать плохим для столь бюджетного сегмента.

Система

Обзор смартфона Acer Liquid Z3 Обзор смартфона Acer Liquid Z3
Обзор смартфона Acer Liquid Z3 Обзор смартфона Acer Liquid Z3

Смартфон Acer Liquid Z3 работает на базе операционной системы Android 4.2.2 Jelly Bean. К счастью, при включении смартфона я не обнаружил каких-либо следов наличия фирменной оболочки — её просто нет, а для меня это плюс. В работе чистая оболочка удобна и показывает себя с лучшей стороны, не имеет каких-либо настроек. Лагов, багов, тормозов нет, что удивительно. Дизайн иконок стандартный, есть некоторые дополнительные виджеты, система не захламлена лишними приложениями.

Производительность

Acer Liquid Z3 работает на базе процессора MediaTek MT6572 с тактовой рабочей частотой 1 ГГц. Процессор имеет два вычислительных ядра, в качестве графического ускорителя выступает популярнейший Mali-400MP. Этого хватит, чтобы спокойно с нормальной частотой кадров поиграть в некоторые игры.

Обзор смартфона Acer Liquid Z3 Обзор смартфона Acer Liquid Z3
Обзор смартфона Acer Liquid Z3
Обзор смартфона Acer Liquid Z3 Обзор смартфона Acer Liquid Z3
Обзор смартфона Acer Liquid Z3

Результаты тестирования в различных бенчмарках:

  • AnTuTu Benchmark: 9432
  • AnTuTu 3DRating Benchmark: 1961
  • Quadrant Standart: 2862
  • 3DMark — The Gamer`s Benchmark: 1657/795/0
  • Basemark X 1.0: 6.595 FPS

Камера

Обзор смартфона Acer Liquid Z3

Смартфон оборудован основной 3-мегапиксельной камерой с возможностью автоматической фокусировки, функцию которой я так и не обнаружил при использовании камеры. Камера не оснащена светодиодными вспышками и оптической стабилизацией изображения — это очевидно. Качество получемых фотографий оценивайте сами:

Обзор смартфона Acer Liquid Z3
Обзор смартфона Acer Liquid Z3
Обзор смартфона Acer Liquid Z3

Батарея

Обзор смартфона Acer Liquid Z3

Съёмный аккумулятор смартфона Acer Liquid Z3 имеет ёмкость 1500 мАч, что в сочетании с маломощным железом обеспечивает довольно достойное и длительное время автономной работы. В зависимости от активности использования, работы смартфона в автономном режиме хватит на 2 дня. Я не столь активно пользуюсь смартфоном, имея ввиду тяжелые игрушки, просмотр HD-видео и подобных штучек, поэтому мне хватает заряда аккумулятора, установленного в смартфон.

Итоги

Смартфон Acer Liquid Z3 придётся по вкусу тем людям, которые не требуют от смартфона наличие четырёхъядерного процессора, огромного дисплея с разрешением FullHD и монолитного корпуса из металла. За четыре тысячи рублей Acer Liquid Z3 практически не оставляет шансов смартфонам в данной ценовой категории. Конкуренты всё же есть — это смартфоны компаний ZTE, HTC и Fly. Например, ZTE Leo, HTC Desire 200 или Fly Miracle. Общее впечатление от использования смартфона Acer Liquid Z3 у меня только положительное — недорогой смартфон с богатым функционалом.

Плюсы:

Обзор смартфона Acer Liquid Z3 немаркий

Обзор смартфона Acer Liquid Z3 достаточно большой дисплей

Обзор смартфона Acer Liquid Z3 наличие двух SIM-карт

Обзор смартфона Acer Liquid Z3 лёгкий

Обзор смартфона Acer Liquid Z3 не выскальзывает из рук

Обзор смартфона Acer Liquid Z3 Android 4.2.2 Jelly Bean

Обзор смартфона Acer Liquid Z3 два ядра

Обзор смартфона Acer Liquid Z3 достойная автономная работа

Минусы:

Обзор смартфона Acer Liquid Z3 дисплей покрыт пластиком

Обзор смартфона Acer Liquid Z3 отсутствие автофокуса и вспышки

Обзор смартфона Acer Liquid Z3 сенсорные кнопки без подсветки

Обзор смартфона Acer Liquid Z3 не всегда чёткое распознавание нажатия

Обзор смартфона Acer Liquid Z3 тугие механические кнопки

IvS IvS
Администратор ⭑
58 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Harmattan 10 лет
Обзор шикарен, фотки как модельный, правильно выставлен фокус, устройство отличное для своей цены, правда хотелось бы 1 Гб ОЗУ и автофокус. Так норм !)
Kulchinsky 10 лет
смарт класс
artyoms 10 лет
Я вот тоже думаю по поводу этого аппарата — вот вопрос один — у него корпус пачкается? И как обстоят дела с прошивкой? Заметил ли какие-нибудь глюки?
P.S. — за обзор +.
IvS 10 лет
Автор
Корпус не пачкается, из рук не выскальзывает, удобно держать в руке. Дела с прошивкой паршивые, так как на официальном сайте производителя нет даже официальной стоковой. Глюков нет и меня это очень радует. Android 4.2.2 Jelly Bean на двух ядрах ведёт себя прекрасно.
artyoms 10 лет
Про маркость нашел, сорри.
justmax437 10 лет
Обзор отличный, тут однозначно + и поздравления. Но — за ту же сумму есть аппараты и получше и с подсветкой клавиш))
IvS 10 лет
Автор
Я знаю, и спасибо. :)
yunkerss 10 лет
Часто встречаю затянутые, с не понятными не нужными тестами, обзоры, которые с трудом дочитываешь до конца. А здесь грамотно и лаконично), IvS от души спасибо). Но за 4 рубля есть действительно бюджетки лучше, как тут уже писали.
Rost 10 лет
)) это у меня-то затянутые?
yunkerss 10 лет
Нет Rost). Я имел ввиду авторов некоторых аналогичных трэшбоксу ресурсов.
Rost 10 лет
Ок. Я уж думал мне стоит писать поменьше.
IvS 10 лет
Автор
Знаю, но мой город не особо богат таковыми устройствами, да и сумма была ограниченная. Спасибо! :)
olddroid 10 лет
Обзорчик супер+)
IvS 10 лет
Автор
Спасибо.
Design 10 лет
Мне очень понравился дизайн смартфона, вот бы еще он был немножко больше.
Mr-MEX 10 лет
IvS, молодец, достойный обзор!
IvS 10 лет
Автор
Благодарю.
SkiFcha_LoL 10 лет
Ты на этой фотке на гопника похож:D
Arsenyyy_fire 10 лет
Отлично, обои у кого-нибудь есть? Картинка ниже.
__TCAPT__
akuba 10 лет
действительно отстой
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...