adblock check

Обзор HTC One X - бодрый старичок

Всем привет. Давно от меня не было никаких обзоров. Может тому причина в моей лени, а может в отсутствии хорошего объекта для обозревания. Как бы то ни было, сейчас появился отличнейший объект, а именно совсем недавно купленный HTC One X, а значит быть и обзору.

Комплектация

Комплект поставки у устройства вполне обычный. В него входят:

  • Само устройство
  • Блок зарядного устройства с выходом 1А
  • Кабель MicroUSB-USB для зарядки и подключения к пк
  • Стереогарнитура от НТС (не Beats)
  • Скрепка для открытия слота сим карты
Обзор HTC One X - бодрый старичок

Если поговорить о комплекте — тут стоит уделить внимание стереогарнитуре. Я всегда любил НТС как за звук, так и за качество звучания комплектных гарнитур. В этот раз они снова не подкачали, и звук в наушниках просто отличный. Хотя, конечно, это лично моё мнение и оно может не совпадать с вашим. Также у меня ввиду подержанности устройства не оказалось скрепки. Но проблему решила простая зубочистка, хотя вам я советую не использовать её. Почему, спросите вы? Потому, что она может сломаться. А ведь будет не очень приятно, если внутри отверстия для открытия слота окажется осколок чего-либо.

На этой ноте, пожалуй, завершим осмотр комплекта поставки и посмотрим на сам смартфон.


Дизайн и дисплей

Если смотреть на лицевую сторону устройства, тот тут нам сразу бросается в глаза довольно большом (по моему мнению) дисплей с диагональю 4.7 дюймов и разрешением 1280*720 точек, выполненный по технологии Super LCD 2 и имеющий 312 пикселей на дюйм (PPI). Мне также удалось сравнить дисплеи HTC One Dual SIm и HTC One X, и картинка на них очень похожа (за исключением детализации конечно).

Обзор HTC One X - бодрый старичок

От себя хочу сказать, что дисплей мне очень понравился, ведь сочность картинки, запас яркости и углы обзора просто на высоте. Сам дисплей прикрыт закалённым стеклом Gorilla Glass 2, что сильно помешает царапинам появиться на дисплее данного смартфона.

Под дисплеем располагаются три сенсорные клавиши: назад, домой и вызов страницы недавних приложений. В настройках также можно выбрать режим работы клавиши приложений.

Обзор HTC One X - бодрый старичок

Хочу сказать, что решение на мой взгляд хорошее, ведь эти клавиши не отъедают место на экране. Но они также и очень чувствительны, и с непривычки могут быть случайные нажатия.

Над дисплеем располагается логотип НТС, слева от которого находятся датчики освещённости и приближения, которые можно заметить только под некоторыми углами.

Обзор HTC One X - бодрый старичок

Над логотипом располагается сетка разговорного динамика, под которой также скрыт LED индикатор.

Слева от сетки находится фронтальная камера с разрешением в 1.3 мегапикселя.

На задней панели устройства красуется средних размеров логотип НТС. Сверху расположена основная камера с разрешением в 8 мегапикселей, способная снимать FullHD видео.

Обзор HTC One X - бодрый старичок

Само стекло, прикрывающее оптику немного выступает над задней панелью, что плохо сказывается на состоянии устройства при неосторожном обращении. У меня к примеру уже есть несколько царапин на этом самом стекле, хотя на качестве фотографий они не отражаются.

Снизу располагается сетка основного динамика. Динамик, если честно, мне категорически не понравился: он тихий, звук часто хриплый. Не буду сразу гнать на саму компанию, ведь смартфон подержанный и это может быть из-за предыдущего владельца.

Выше и левее сетки динамика находятся контакты док станции.

На этом с передней и задней стороной устройства можно закончить, и перейти к торцам. На верхнем торце у нас есть второй микрофон для записи видео со стереозвуком, привычный всем 3.5мм разъём аудиовыхода, крышка лотка сим карты с отверстием, служащим для его извлечения, а также клавиша питания.

Обзор HTC One X - бодрый старичок

Не могу сказать, что клавиша питания на верхнем торце вызывает какие-либо неудобства. Я лично вполне быстро привык к её расположению.

Правый торец устройства может похвастаться разве что клавишами регулировки громкости, в то время как на левом расположен один лишь разъём MicroUSB (с поддержкой USB-OTG и MHL).

Обзор HTC One X - бодрый старичок
Обзор HTC One X - бодрый старичок

На нижнем торце расположен один лишь разговорный микрофон.

Обзор HTC One X - бодрый старичок

Если говорить о самом дизайне устройства — мне он очень нравится, особенно устройство белого цвета.

Также стоит упомянуть материалы. Сам корпус сделан из цельного куска поликарбоната. Обод камеры из металла. На мой взгляд, вполне хорошее решение.


Камера

НТС никогда не славились высоким качеством камеры. Но в One X она имеет примерно среднее качество. Может, выход ультрапиксельной камеры и изменил ситуацию в лучшую сторону, но всё же камеры в смартфонах НТС далеко не лучшие.

Но несмотря на это смартфон способен сделать вполне хороший кадр. Вот вам пример фото.

Обзор HTC One X - бодрый старичок

ПО и интерфейс

В смартфоне на момент выпуска устанавливался андроид версии 4.0.3 с Sense 4.0. В дальнейшем его обновили до 4.1.1 и Sense 4.1, а недавно и вовсе до 4.2.2 и Sense 5.0.

У меня в данный момент установлена последняя сборка официальной прошивки с андроидом 4.1.1. Говорить об интерфейсе не стоит, ведь Sense 4.1 уже фактически устаревший. Но вот вам пара скриншотов.

Обзор HTC One X - бодрый старичок Обзор HTC One X - бодрый старичок
Обзор HTC One X - бодрый старичок Обзор HTC One X - бодрый старичок

Обновляться до Sense 5.0 в ближайшее время я не собираюсь, ибо мне всё же больше нравится 4.1.


Производительность

В смартфоне установлена не самая мощная на данный момент, но всё равно отличная начинка: процессор Nvidia Tegra 3, видеоускоритель Nvidia GeForce ULP, 1 гигабайт оперативной памяти.

Немного о процессоре и видеоускорителе. Процессор имеет пять ядер: 4 ядра по 1.5ггц и одно примерно 620мгц. Слабое ядро служит для экономии энергии на нетребовательных задачах, и если оно не справляется с нагрузкой — по очереди подключаются уже *большие* ядра. Не знаю как вам, а мне это напоминает процессоры BIG.little, одним из обладателей которого является Samsung Galaxy S4 (i9500). В видеоускорителе же мы имеем 12 ядер по 520мгц.

Несмотря на немаленькие цифры в характеристиках, Tegra 3 далеко не самое быстрое решение. Но тут уже можно сказать, что игры на ней не лагают, интерфейс работает очень плавно.

Предлагаю взглянуть на результаты бенчмарков.

В новом антуту 4.0 смартфон набрирает 16000 (+-500) попугаев, что далеко не самый плохой, в тоже время как и не самый хороший результат.

Обзор HTC One X - бодрый старичок

В Epic Citadel устройство показывает 44.6 FPS в режиме High Quality, что несомненно является хорошим результатом.

Обзор HTC One X - бодрый старичок

Правда, некоторые Тегра 3 устройства показывают 55 FPS в этом же тесте.

Повторюсь, смартфон отлично справляется с отрисовкой интерфейса, воспроизведением видео и прекрасно тянет игры.

Память и автономность

В плане памяти есть 2 варианта смартфона, имеющие 16 и 32 гигабайта памяти. Слота под карту памяти нет. В плане автономности — в смартфоне установлен аккумулятор на 1800мАч. Не слишком большое число, как и сама автономность. Но, если не играть в игры — смартфон вполне способен дожить до вечера без подзарядки.

Выводы

В целом, лично мне очень нравится этот смартфон, и я ни капли не пожалел о том, что выбрал именно его. Мне очень нравится его дисплей, звук в наушниках, плавность работы. Единственный минус для меня — ужасный динамик. Если вам нужно не очень дорогое устройство, которое в тоже время будет иметь отличный дисплей и тянуть все игры — этот смарфон для вас.

Если же вам нужен смартфон с отличной камерой — не факт, что One X удовлетворит вас в этом. На этом всем спасибо за внимание.

mc_zz mc_zz
Алмазный комментатор
Платиновый издатель
30 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Vinni44 10 лет
Для мобильного интернета этот топик ад.
FeNoMYKT 10 лет
Я трафик на 100 мб в день потратил открыв эту новость)
mc_zz 10 лет
Автор
Видимо, движок сайта плоховато сжал фотографии (оригиналы в разрешении 13 мп).
вай вай обзор от Эмси, да еще и такой классный, конечно беляш
raimbek 10 лет
Отлично ставлю +
PAYDAY 10 лет
Неплохой обзорчик
android1 10 лет
Кат неправильно сделан.
mc_zz 10 лет
Автор
С чего бы?
Rost 10 лет
Сделал фото более крупными.
Doodler 10 лет
Грех плюс не поставить
kitekator 10 лет
Действительно все по топику можно сказать
78Man87 10 лет
Как бы у мя fly iq 445 за 4 тысячи, новый,android 4.1 и он все игры и приложения тянет, 2 ядра 512 оперативы, вплоть до nova 3 игрушки идут и т.д и т.п, а тут htc one x 4 ядра и гиг оперативы - это уже роскошь и идеал смарта господа…
kirillka280 10 лет
«тянет» и «тянет без малейших подлагиваний на максимальной графике + эксклюзивные плюшки для тегры» это разные вещи
AxMeD_PyC 10 лет
Отлично +
TEHNOMAN1999 10 лет
Неплохо. +
artyoms 10 лет
Сколько стоит зверек?
mc_zz 10 лет
Автор
Новый на 16 гигов у нас 15500.
Свой я брал подержанный, но 32 гига и 9к.
del 10 лет
дождался. хороший обзор.
jeck9925 10 лет
круто
1by1 10 лет
хотел себе его взять, когда брал свой. зря не купил, сейчас жалею.
mc_zz 10 лет
Автор
Именно. Имел дело с Desire SV, One X и правда в разы лучше его.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...