adblock check

(Советы) Как сэкономить зарядку на Android устройствах

Со дня своего запуска, Android был печально известен своей прожорливостью аккумулятора. Хотя Android 4.0 ICS принес огромные улучшения срока службы аккумулятора и затем Jelly Bean оптимизировал многое, но все равно Android прожорлив. Помимо этого, приложения развиваются быстро и агрессивно, благодаря стратегии Google, но никто никогда не уделял много внимания к анализу каждого приложения, представленных разработчиками, не думая о последствиях на время автономной работы телефона.

У самих Android пользователей есть толком два варианта, либо носить зарядник либо иметь большую запасную батарейку. Как в это время нас оба варианта нас не спасают.

Итак, вот 5 моих рекомендации по экономии заряда батареи...

1. Уменьшите яркость экрана

Яркость экрана может быть вопросом жизни или смерти на Android. Хотя некоторые говорят, что SuperAMOLED экономит больше энергии, чем SUPERLCD и TFT, но я видел все из них — они жрут зарядку, как свиньи.

Поэтому вместо использования автоматической регулировки яркости, переключите яркость на 5-10%. Причина, по которой нужно отключать регулировку экрана — это автоматическое переключение и подстройка под свет, ведь они отнимают 10-15% зарядки.

Кроме того, не забудьте отключить флажок автоматического поворота. Это сэкономит вам 2-3%

2. Отключайте все беспроводные сети

Bluetooth, Wi- Fi, 3G/LTE при активном использовании приведут к разрядке аккумулятора.

Вы должны при необходимости включать, и отключать эти службы, если вам не нужны.

Так же отключайте передачу данных, так как при использовании, в фоновом режиме оно «уничтожает» заряд аккумулятора.

3. Не используйте сторонние лаунчеры и отключайте синхронизацию

Слишком много в наше время, разных красивых лаунчеров. И большее из них — прожорливы. Используйте только такие лаунчеры, как Apex, Nova, Next. Также чем больше виджетов, ярлыков, обоев — тем больше они будут использовать ОЗУ и процессор, а это ведет к разрядке батареи.

Скажите НЕТ живым обоям, если вы хотите улучшить время автономной работы.

Когда дело доходит до автоматической синхронизации, только делайте это необходимо. Если вы хотите узнать новые уведомления с важных учетных записей электронной почты, социальных сецей, таких как Facebook*, Twitter, Вконтакте — синхронизируйте все вручную, потому что это — реальная сушилка батареи. Один или два G-Mail аккаунтов не будут кушать батарейку в режиме синхронизации, потому что Google сделала многое по оптимизации со приложений.

4. Правильно выходите из приложений и игр

Большинство приложений, как известно, работают в фоновом режиме даже после выхода, некоторые остаются в памяти RAM, которые с нетерпением ждут подключения для передачи данных в фоновом режиме, что-бы вовремя подтолкнуть вам ваши уведомления.

Такие приложения, могут сдирать заряд аккумулятора вдвое быстрее.

Правильно выходите из приложений и игр, таск киллеры не являются решением.

5. Удаление встроенных и не используемых приложений.

В прошивках от таких компаний как Самсунг или НТС часто есть куча мусора, которым некоторые пользователи не пользуются. Я предпочитаю это всё дело удалять. Например после чистой прошивки у меня на смартфоне три страницы в меню (сетка 4*5), а после удаления ненужных — две, и во второй всего 4 значка.

6. Понижение тактовой частоты и вольтажа процессора.

Это может сэкономить кучу энергии вовремя работы процессора, но требует кастомного ядра с разгоном и UV.

7. Еще несколько советов

Вы можете отключить анимацию, тактильную обратную связь, чтобы увеличить время автономной работы на 20-30 минут. Вы можете отключить режим «Звук» чтобы увеличить время автономной работы;

Используйте мое любое приложение Battery Saver, а не таск киллеры;

Принудительная остановка игр и приложений, помогут вам спасти ваш заряд;

Перезагрузжайте телефон хотя бы раз в неделю, так временные файлы очищаются автоматически;

Последнее, но не менее важный совет: поддерживайте здоровый цикл зарядки т.е. 15% до 99% и по крайней мере заряда от 5% до 100% один раз в месяц, во избежание перезарядки.

Сохраняйте вашу аккумулятор для благих целей!

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Azhykulov Azhykulov
Платиновый комментатор
Серебряный издатель
Бронзовый автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
baryer 10 лет
Все вышеперечисленные телодвижения отрицают известное правило--«Техника для Человека, а не Человек для техники», прискорбно...(имхо).
mc_zz 10 лет
Я бы добавил ещё советы для пользователей с рут правами и кастомными ядрами. А именно:
1. Удаление встроенных и не используемых приложений.
В прошивках от таких компаний как Самсунг или НТС часто есть куча мусора, которым некоторые пользователи не пользуются. Я предпочитаю это всё дело удалять. Например после чистой прошивки у меня на смартфоне три страницы в меню (сетка 4*5), а после удаления ненужных — две, и во второй всего 4 значка.
2. Понижение тактовой частоты и вольтажа процессора.
Это может сэкономить кучу энергии вовремя работы процессора, но требует кастомного ядра с разгоном и UV.