adblock check

Полный отчет с презентации OPPO Find 5

Вечером 24 апреля делегация Трешбокса находилась на презентации новейшего флагманского смартфона от компании OPPO — Find 5. Во время презентации мы осуществляли прямую текстовую трансляцию о происходящем событии, однако, из-за недостаточно надежного интернет соединения у нас не было возможности предоставить достаточное количество фотографий. Теперь же, когда мы вернулись к нашим гигабитным каналам, нет ровно никаких препятствий для того, чтобы ознакомить вас с презентацией пятидюймового смартфона от китайской компании OPPO.

Полный отчет с презентации OPPO Find 5

OPPO Find 5 был представлен 24 апреля в самом центре Москвы, в клубе ICON, расположенном неподалеку от бывшей фабрики «Красный Октябрь». Десятисекундный отсчет времени, застывший на цифре 5 на 5 секунд, ознаменовал начало события и старт завоевания популярности компанией OPPO в России. Первым на сцену конечно же был приглашен директор по развитию OPPO Mobile Russia — Евгений Земсков. Поскольку бренд еще мало знаком россиянам, Евгений решил рассказать немного о истории компании и ее успешных продуктах. Компания OPPO начала свою работу в 2004 году с изготовления MP3-плееров и DVD-проигрывателей, расширив свой ассортимент плеерами Blu-ray и телевизорами в 2008 году. Blu-ray плееры компании стали достаточно популярными в США и были очень высоко оценены различными компетентными изданиями. Журнал PC Choice даже заявил: Apple не производит Blu-ray плееры, но если бы производил, мы думаем что OPPO победил бы по уровню поддержки потребителя. В том же 2008 году был запущен выпуск телефонов, а в 2011 году был выпущен первый смартфон на базе Android. Евгений Земсков напомнил о достаточно удачной модели смартфона — Finder / X907, который достаточно долго удерживал позицию самого тонкого смартфона в мире. Сейчас OPPO занимает долю в 6% на рынке смартфонов в Китае и активно входит в такие страны, Россия, США, Тайланд, Индонезия и Вьетнам. Суммарно компания продала больше 10 миллионов смартфонов.

Полный отчет с презентации OPPO Find 5

После общего представления компании, Евгений передал слово продакт-менеджеру OPPO Russia, Рустаму Каримову. На фоне очень красочного видео, Рустам лишний раз напомнил нам о том, насколько сильно смартфоны въелись в нашу повседневную жизнь. После небольшой паузы, на экране появилось инфернальное фото верхнего торца Find 5. Рамка дисплея смартфона выполняется и цельного куска алюминия, который обрабатывается по технологии CNC. После 4 часов обработки, из 210 грамм металла, остается всего 6,3 гр.

Полный отчет с презентации OPPO Find 5
Полный отчет с презентации OPPO Find 5

Почему-то особое внимание было уделено LED-индикатору на передней панели, который будет напоминать вам о различных пропущеных звонках или СМС. Смартфон оснащен 5 дюймовым IPS экраном, с разрешением 1920х1080 пикселей. Рустам, пользуясь случаем, лишний раз заставил обливаться слезами владельцев iPhone, сравнив четкость экрна Find 5 в 441 ppi, с четкостью Retina-дисплеев всего лишь в 326 ppi. Сравнительная картинка по четкости экранов, сменилась фотографиями, сделанными 13 мегапиксельной камерой Find 5, которая имеет возможность делать 100 снимков за 5 секунд и снимать видео с частотой 120 кадров в секунду. Модуль камеры поставляется компанией Sony.

Полный отчет с презентации OPPO Find 5

Инженеры из OPPO уделили особое внимание качеству звука и совместно с компанией Dirac оснастили смартфон технологией Dirac HD Sound, которая позволит добиваться максимального качества. Аппарат имеет функцию Wifi-Display и воспроизводить видео на телевизорах и дисплеях, оснащенных Wi-Fi приемниками.

Полный отчет с презентации OPPO Find 5
Полный отчет с презентации OPPO Find 5

Конечно же, OPPO имеет собственную интерфейсную оболочку, которая работает вместо стандартного андроид-интерфейса. Оболочка оснащена большим количеством дополнений, к примеру, во время вызова по нажатию одной кнопки вы можете начать запись разговора, чего например сделать нельзя в стандартной Android-оболочке.

Полный отчет с презентации OPPO Find 5

Первым аксессуаром который появится в продаже в России, будет чехол с функцией подставки, аналогично чехлам для планшетов.

Полный отчет с презентации OPPO Find 5

Ну и конечно же, самый волнительный момент настал перед оглашением цены на устройство. Большие цифры 19 990 вызвали бурные аплодисменты всех присутствующих. Рустам Каримов объявил официальную цену на устройства: 19 990 рублей за версию с 16 Гб памяти и 22 990 рублей за 32 Гб версию.

Полный отчет с презентации OPPO Find 5

Затем на сцену вышел руководитель российского представительства Qualcomm — Михаил Крылов. Именно его выступление сопровождалось слайдом с основными техническими характеристиками устройства.

Полный отчет с презентации OPPO Find 5

Руководитель контакт-центра OPPO Россия Денис Давыдов, напомнил нам о неприятных автоматических IVR системах, насилующих умы и уши звонящих клиентов. IVR — это те самые голосовые меню, которые вы случаете при звонке в колл-центры различных банков и других организаций, в течение около 40 секнуд до того, как вы доберетесь до заветной фразы «Для связи с оператором нажмите 0». Денис рассказал нам, что OPPO не будет применять подобные системы, отбирающие ваше время, вы будете сразу соединены с оператором. Следующая проблема, которой страдают большинство различных служб поддержки, это заветная фраза «Я вас соединю со специалистом», после которой вы начинаете новому человеку рассказывать заново о своей проблеме.

Полный отчет с презентации OPPO Find 5

В контакт центре OPPO будут работать специалисты своего дела, которые сразу же будут помогать вам с решением проблемы, а не перекидывать вас на своего коллегу из другого отдела. Главной целью контакт центра является оказание помощи в режиме: Один звонок — Один оператор — Одно решение. Почти как «Одна страна, один народ, один вождь», ну да ладно. Кстати говоря, официально служба поддержки будет называть не просто колл-центр, а именно COOL-центр, как бы намекая нам на качество сервиса. Связаться с операторами можно будет не только через стандартный звонок, но и например в социальных сетях Вконтакте и Facebook*.

Полный отчет с презентации OPPO Find 5

Далее на сцену вышел представитель онлайн-магазина «Сотмаркет», который берет на себя дистрибуцию на начальном этапе. Было много информации о структуре Cотмаркета, численности магазинов и организации работы. От себя хочу сказать, что я ничего не покупал в Сотмаркете, поэтому не знаком с его сервисами, но мы на Трешбоксе какое-то время держали партнерский магазин Сотмаркета, так вот движок для партнеров у Сотмаркета — полный ад. Другое дело, что основной магазин сделан на другом, более удобном движке, но наши впечатления по работе с партнерской версией — сугубо негативные.

Полный отчет с презентации OPPO Find 5

На этом основная часть презентации закончилась и настало время для ответа на вопросы прессы в рамках пресс-конференции. Выяснилось, что планируется выход на рынки других стран СНГ в третьем квартале этого года.

Полный отчет с презентации OPPO Find 5

К сожалению, мы так и не узнали точных данных о времени автономной работы устройства — было отмечено лишь, что оно на уровне других топовых устройств, вот только у этих самых топовых устройств оно самое разное — от десяти часов проигрывания видео у айфона, до смешных пяти часов у Sony Xperia Z, так что нам ничего не остается, кроме как дождаться независимых тестов автономной работы. Однако, нам удалось узнать, что планируется выпуск обновлений прошивки едва ли не раз в месяц, и более того, для покупателей в Китае OPPO выкладывает в сеть даже бета-версии прошивок для особо оголтелых энтузиастов. В целом, благодаря тому, что устройство построено на базе популярной платформы Qualcomm, с адаптацией новых версий андроида проблем не будет — все что нужно, это адаптировать фирменную оболочку и приложения. Что касается фирменной облочки, отключить ее стандартными средствами будет нельзя, но уже сейчас форум OPPO кишит разнообразными кастомными прошивками. Этому способствует опять же то, что платформа устройства весьма популярна, и не составляет никакого труда запускать на Find 5 разные сборки андроида, например, CyanogenMod.

Полный отчет с презентации OPPO Find 5

Пресс-конференция закончилось и дело дошло до самого интересного — живой демонстрации устройств. Толпы «журналистов» кинулись к стендам, удалось к ним пробиться и нам. Выяснилось, что корпус устройства пластиковый, рамка вокруг дисплея — стальная, а экран покрыт Gorilla Glass 2 с использованием модных технологий, которые позволяют избавиться от воздушной прослойки между стеклом и дисплеем. Дисплей — потрясающий, четкость, пожалуй, лучшая из всех дисплеев, которые мне приходилось видеть. Яркость подсветки — так себе, AMOLED-дисплеи все же ярче, но тем не менее картинка на уровне. Устройство легкое, весьма интересное на вид. Нам больше понравилась белая версия, хотя и темная тоже ничего.

Полный отчет с презентации OPPO Find 5

Нам удалось сделать снимок камерой Find 5 и утащить его себе по блютузу. Ростислав Олегович в свете зеленых фонарей передает вам привет, по клику большая версия:

Полный отчет с презентации OPPO Find 5

Рамка вокруг дисплея действительно довольно тонкая, даже тоньше, чем на моем Motorola RAZR i, который позиционируется как Edge-to-edge-устройство с тончайшей рамкой.

Полный отчет с презентации OPPO Find 5

Пластиковый корпус, к сожалению, подвержен царапинам, к концу демонстрации на одном из образцов уже красовалась царапина, хотя не исключено, что этот конкретный образец уже совершил кругосветное путешествие по презентациям в других странах, и не известно, чем его испытывали, скажем, суровые китайские журналисты.

Полный отчет с презентации OPPO Find 5

Один из работников OPPO любезно предложил нам осмотреть чехол, который сам по себе еще не был доступен для презентации и находился в личном пользовании руководства компании. Чехол довольно удобный, я впервые вижу фирменный чехол с возможностью использования в качестве подставки у смартфона, а не планшета (хотя и не исключено, что такие есть).

Полный отчет с презентации OPPO Find 5

Полный отчет с презентации OPPO Find 5

Презентация подошла к концу, мы с Ростиславом Олеговичем отправились фотографироваться на Красную площадь, и по дороге сошлись во мнении, что OPPO Find 5 будет довольно неплохим выбором для любителей такого форм-фактора. Из преимуществ аппарата стоит отметить качественный дисплей, неплохую камеру с дополнительными возможностями, интересную оболочку (хотя и с некоторыми ошибками, например, нам не удалось воспроизвести записанное видео стандартным плеером), качественный звук и весьма производительную начинку. Из недостатков — отсутствие слота для карт памяти (что склоняет к покупке более дорогой, 64-гигабайтной версии), невысокое время автономной работы (коллеги из GSM-Arena провели тесты, и выяснилось, что аппарат может проигрывать видео или просматривать интернет около пяти-шести часов, что несколько меньше, чем топовые решения HTC и Samsung, которые выдают 8-10 часов, вот только стоят они в российской рознице 30 тысяч рублей, против 20 у OPPO, так что именно цена станет хорошим подспорьем для покупки Find 5. Ближайшим конкурентом можно назвать Sony Xperia Z, который в интернете можно найти примерно за те же деньги. Удастся ли OPPO выстоять эту конкуренцию и отнять долю продаж топовых смартфонов у других производителей — покажет время. До новых встреч.

Полный отчет с презентации OPPO Find 5

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

41 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
QazaStig 10 лет
Последняя фотка зачетная. ^_^
android1 10 лет
Сок опять наверно лол
olegstlk 10 лет
Ух ты! Бобс аватарку сменил)клево!
NeoExorcist 10 лет
Теперь немного похож на Джобса))) Лол) А последняя фотография просто АД)))
android1 10 лет
Это и вк также лол. И у Роста. И у Астрамака.
android1 10 лет
Эта ава лучше имхо
QazaStig 10 лет
Мне больше старая нравилась.
blackY 10 лет
ты только это заметил? лол
Azhykulov 10 лет
Rost тоже смени
А то с 2009 года я когда был на сайте, видел Awesome
Tunderbird 10 лет
Ваша командировка явно удалась на славу, с чем и поздравляю!!!
Аппарат сам по себе интересный и дизайн отличный, что не может не радувать!!!
Надемся, что на Украине этот „зверь” будет стоить не очень дорого.......=)
id134994517 10 лет
Смарт реально крутой. Свою цену полностью окупает. Эх, плохо нет SD карты. Так бы вообще было зашибись. Лол, последнее фото)))
android1 10 лет
USB OTG вроде там есть..
id134994517 10 лет
Лол, я даже не знаю что это
dench1k 10 лет
Респект за 19990…
Sem0n 10 лет
Он даже конкурент nokia lumia 920!!! Пожалуй, за исключением камеры.
fujger 10 лет
Ростик няшка такой: о
4ept222 10 лет
Думаю после первых живых полных тестов некоторые маркетинговые фичи отвалятся сами собой и останется вполне нормальный конкурентоспособный аппарат.
hellraider95 10 лет
плюсы: Хорошии
красивый
мощный
умный
и прочее

минусы: нет флеш карты? Да вы серьезно чтоли? Куда мир катится? Нет сд карты,8 гига понапихают в свои сотики, думая что им хватит?
16VOLt 10 лет
надо было видео снять
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...