adblock check

ТрешАнтеннка #1: Пилотный

Всем антеннка, ребята. Следуя примеру всеми любимого Александра Александровича, я решил попробовать вести и свою авторскую колонку. Пока в планах еженедельное изливание собственных мыслей на всякие мобильные и около-мобильные темы. Темой пилотной заметки я выбрал наиболее обсуждаемую новость недели: выход мобильной версии Убунты.

ТрешАнтеннка #1: Пилотный

Многие говорят о большом успехе для компании Canonical и о больших перспективах для мобильной Ubuntu. Но на самом деле, такая ли она прорывная? И вообще кому нужна еще одна мобильная операционка?

Из 20 минутного рассказа Марка Шаттлворта о новой операционке можно выделить следующие тезисы:

  • Был разработан удивительный инновационный интерфейс;
  • Ubuntu будет работать быстрее других;
  • Возможность использования нативных и HTML 5 приложений;
  • Облачное хранилище, связывающее ваш десктоп и смартфон;
  • Новый и невероятный поиск по устройству.

Теперь разберем все по косточкам:

1. Интерфейс не такой уж и революционный.

Вся инновационность основана на введении большего количества свайп-жестов, отказе от стандартного экрана блокировки и превращение обычной панельки уведомлений в быструю панель управления всеми настройками аппарата. Но настолько ли ново это управление жестами? Наверно стоит напомнить, что мы уже видели похожую логику управления на презентации Sailfish OS полтора месяца назад. Интересно, как пользователи будут справляться с переключением приложений, свайпом справа-налево, при открытой галерее или, например, браузере Chrome. В них свайп уже занят для перелистывания фотографий или переключения между закладками. Кроме того, в играх уж точно придется как-то отказываться от такого управления.

Переносить все настройки в статус-бар, мне кажется, идея тоже не особо клевая. Там нужны только текстовые уведомления и 4-5 выключателей для громкости, доступа к интернету и подобных вещей, а остальное только нагружает.

Отсутствие тотального контроля над запущенными приложениями, явно разочарует всяких гиков. Напомню, что горячие финские парни из Jolla, явно преуспели больше всех остальных.

ТрешАнтеннка #1: Пилотный ТрешАнтеннка #1: Пилотный

2. Убунту тормозит

Пока что все слова об отличной скорости работы не нашли подтверждения. Тестовые сборки на тестовых устройствах явно подтормаживают, но от них другого ждать и не стоит. Наверняка это просто требует некоторой доработки и причёсывания системы. Сейчас я хочу поговорить о другом аспекте, мобильная Ubuntu тормозит не в плавности работы системы, а в быстроте появления на рынке. Сейчас она является самой молодой и появления первых устройств можно ждать не раньше чем в начале 2014 года. Для создания сборок под разные Android устройства понадобится несколько месяцев.

3. Отсутствие приложений

Гонка за количеством и разнообразием софта заведомо проиграна Android и iOS, в магазинах которых уже более полумиллиона программ и игр. Даже Sailfish OS имеет какое-то количество программ, оставшееся в наследство от MeeGo, которая жила в каком-то виде в течение двух лет. Так что, в плане приложений, мобильная Ubuntu выигрывает разве что мертвой webOS.

Очевидно, что возможность установки HTML 5 приложений призвана заполнить первоначальный пробел, но в силу ограниченности своего функционала и невозможности доступа к системе, они вряд ли смогут заменить набор хороших нативных программ.

4. Облако и поиск – стандартный набор

В презентационном видео Марк Шаттлворт говорит о поиске по устройству и облаке как о невероятных вещах. Однако стоит вспомнить, что за окном уже 2013 год и все мобильные системы умеют это делать.

ТрешАнтеннка #1: Пилотный

Оглядываясь на все вышесказанное, можно понять, что позициям ни Android, ни iOS, ни даже Windows Phone пока ничего не угрожает, ведь для набора удельного количества пользователей и приложений просто необходимо время, которое Canonical уже упустила.

Rost Rost
Администратор ⭑⭑
34 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
android1 11 лет
А где же фото Роста?
noize 11 лет
тут такой срач, что никто не заметит.
Symbian кладет на всех хер.
justmax437 11 лет
ИМХО я вижу в симбиан только один большой минус — на нее тоже положили хер разработчики
dench1k 11 лет
Это не минус самой ОС, а минус компании, которая кинула.
justmax437 11 лет
Согласен.
android1 11 лет
Заглавная картинка — новый логотип вай-фай.
Ivon 9 лет
Извините за дату. Будет ли продолжение колонки?
Rost 9 лет
Автор
Может попробую еще в ближайшее время.
Biktor 11 лет
Насколько я понял, в сэйлфише будут работать андроидовские приложения, может и каноникал так сделает в своей убунте?
Rost 11 лет
Автор
Я так понимаю, что возможно они будут работать и на Убунте, но пока про это ничего не известно.
m1shg4n 11 лет
ЛООООООЛ, что вы все говорите. Единственое не воплощенное на рынке мобильных осей, это возможность установки второй рабочей оси на аппарат. Все остальное типа поиска, облаков и статус панелек у всех есть.Если бы каноникал выкатила ось которую я могу запилить на любой свой аппарат, то пожалуй было бы очено клево и юбилейно, а пока это теже яйки только вид с боку, если не сбоку то сверху.
m1shg4n 11 лет
Хотя нет. Невоплощенного мноого но это самое то чего нам всем нехватает.
novikoff 11 лет
Интересные аргументы, во многом обоснованные. Лично я ожидал более РЕАЛЬНОЙ презентации убунту для мобильных устройств, а не кучу картинок, «как это клёво» на официальном сайте. В итоге версии для «потрогать» нигде нет(((
Как я понял по проповеднической интонации главного мужчины в каноникал, суть — одна ОС на разных типах устройств — этого они добились (представили) раньше, чем тот же майкрософт. Одна ОС — следовательно один софт. Ура! Лично мне нравится такой подход) А если добавить к этому, что одно устройство в роли мобилы и компа в связке с док-станцией, то это вообще АПОКРИФИЧНО) Такой вариант для многих уже назрел, хотя нужна ли именно убунту в такой ситуации или же достаточно того же андроида — вопрос, для меня, открытый...

Плюс ко всему, я так понял, они не собираются «выгонять» андроид с его места в мобильном устройстве, правильно?
thenikkaritube 11 лет
поздновато все спохватились делать новые оси. Надо было в 2008 делать, как ведроид 1 яблочная хрень или 2007 с первым иОсом.
Shell32 11 лет
Самый лучший трешкаст из всех)))
android1 11 лет
Ростовщина = Форовщина. Но не Трешкаст.
Ezreal 11 лет
росткастинище, ёпт
scrobbey 11 лет
А какие горячие споры)))
Ezreal 11 лет
лучшая авторская колонка.
android1 11 лет
Отлично.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...