adblock check

Windows Mobile в Windows Phone

7 октября 2009 года в Москве корпорация Microsoft официально объявила о старте маркетинговой инициативы Windows Phone. Именно так будут называть устройства, работающие на ОС Windows Mobile 6.5 и выше. Несмотря на то, что фактические изменения в новой версии ОС носят скорее косметический характер, корпорация хочет придать этому релизу большее значение.

По задумке Microsoft отличительными особенностями телефонов Windows Phone являются:

  • Усовершенствованный пользовательский интерфейс с расширенными возможностями сенсорного управления (touch screen) и удобным поиском необходимых данных в телефоне
  • Новый браузер Internet Explorer Mobile, позволяющий просматривать интернет-сайты в том же режиме, что и на компьютере
  • Новые возможности для персонального оформления экрана благодаря поддержке виджетов

На практике в версии WM 6.5 изменения пользовательского интерфейса затронули лишь «фасад» ОС (экран блокировки, рабочий стол, стартовое меню), а новая версия Internet Explorer всего лишь приблизилась по возможностям к давно предпочитаемому пользователями браузеру Opera Mobile. Функция multi-touch официально по-прежнему не поддерживается, хотя в реализациях отдельных производителей может присутствовать.


Понятно, что реальные изменения в том направлении, которое декларирует компания, если и произойдут, то не ранее выхода Windows Mobile 7. Однако не может не радовать уже тот факт, что необходимость этих изменений была осознана внутри компании, более того, в Microsoft пришли к пониманию, что с внедрением изменений нужно уже поспешить.

На презентации немалое внимание было уделено новому сервису MyPhone, который позволит хранить данные телефона (фотографии, музыку, контакты, сообщения и т.д.) на специальном интернет сайте. Этот сервис обеспечит доступ к информации также и с компьютера. Он же позволит восстановить данные в случае утери телефона. Синхронизацию можно будет делать как по расписанию, так и по запросу. Сервис во многом похож на аналогичный от компании Apple — MobileMe. Но в отличии от последнего, сервис MyPhone будет предоставляться бесплатно, неограниченное время. Единственным ограничением бесплатного аккаунта будет ёмкость – 200 Мб. На платных аккаунтах ёмкость для хранения информации будет больше. Стоимость платного аккаунта пока не известна.

К Windows Phone будут относится все коммуникаторы и смартфоны, работающие на базе Windows Mobile, начиная с версии 6.5 и выше. Более старые версии мобильной ОС не будут поддерживать сервисы Windows Phone. Правда для некоторых коммуникаторов выйдет бесплатное обновление до 6.5.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...