adblock check

Samsung теряет миллиарды на чипах памяти, общая прибыль за квартал снизилась на 95%

Компания понесла убытки в размере 3,4 млрд долларов. Всему виной слабый спрос и существующие запасы

Бизнес компании Samsung по производству микросхем памяти переживает не самые лучшие времена. Издание Bloomberg сообщает, что в первом квартале текущего года наблюдается падение спроса на чипы южнокорейского производителя, а высокие запасы привели к убыткам в размере 4,58 трлн вон (около 3,4 млрд долларов). Подразделение, которое занимается полупроводниковой продукцией, является крупнейшим источником прибыли Samsung, поэтому не удивительно, что квартальная операционная прибыль компании снизилась на 95% (до 478 млн долларов).

Этому предшествовали несколько факторов. Производители смартфонов и ПК накапливали микросхемы во время пандемии, чтобы застраховать себя от проблем с поставками. У них остались большие запасы, поскольку потребительский спрос упал на фоне высокой инфляции и глобальной экономической неопределенности. В Samsung надеются, что бизнес чипов памяти начнёт расти во второй половине этого года. Ожидается, что к этому моменту существующие запасы закончатся, а выпуск новых устройств подстегнёт спрос на полупроводниковую продукцию. Большие надежды также связаны с экономикой Китая, который является крупнейшим рынком ПК и смартфонов в мире.

Ранее в этом месяце Samsung предупредил, что текущий квартал является неблагоприятным в плане доходов, поэтому компания намерена существенно сократить производство чипов памяти, чтобы остановить продолжающееся уже девять месяцев снижение цен. Однако инвестиции в этот бизнес южнокорейский гигант сокращать не планирует, так как прогнозирует устойчивый спрос на чипы в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Ожидается, что в 2023 году они в целом будут соответствовать уровню прошлого года.

Но это не все плохие новости для южнокорейского производителя электроники. Прибыль от смартфонов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла всего на 3% (около 2,9 млрд долларов), при этом выручка снизилась на 2% (около 22,9 млрд долларов).

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...