adblock check

Первый в России обзор Huawei MatePad 11 с заменой Android. Разбираюсь в HarmonyOS 2.0

С помощью аксессуаров новинку можно превратить в полноценную печатную машинку или продвинутый холст для зарисовок

Первым планшетом на HarmonyOS 2.0, которую Huawei разрабатывает и продвигает в последнее время, стал именно Huawei MatePad 11 вместе с MatePad Pro. Только этот факт является весомым поводом для знакомства. Но для лучшего понимания я пользовался новинкой в повседневном режиме более двух недель и собрал максимум полезной информации. Пришло время поделиться впечатлениями!

Технические характеристики

  • Экран: 10,95 дюйма, 120 Гц, IPS, 2560×1600, 275 PPI.
  • Операционная система: HarmonyOS 2.0.
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 865, 7 нм.
  • CPU: Cortex-A77 (1 × 2,84 ГГц + 3 × 2,42 ГГц) + Cortex-A55 (4 × 1,8 ГГц).
  • GPU: Adreno 650.
  • Память: 6 ГБ + 64/128/256 ГБ, поддержка карт microSD до 1 ТБ.
  • Основная камера: 13 Мп (f/1.8, автофокус), светодиодная вспышка.
  • Фронтальная камера: 8 Мп (f/2.0, фиксированный фокус).
  • Аккумулятор: 7250 мА⋅ч, несъемный, быстрая зарядка PD или QC, комплектная SuperCharge на 22,5 Вт.
  • Габариты: 253,8 × 165,3 × 7,25 мм.
  • Масса: 485 граммов.
  • Слоты: лоток карты памяти microSD.
  • Связь: двухдиапазонный Wi-Fi 6 (802.11 b/g/n/ac/ax), Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.1, GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou, GALILEO, QZSS, USB OTG.
  • Датчики: акселерометр, гироскоп, освещенности, Холла, цифровой компас, распознавание лица.

Внешний вид и эргономика

Строгий оливковый зелёный и текстура под кожу — MatePad 11 выглядит более чем актуально. Пластик на задней крышке слегка мягкий и совершенно не скользит в руках — это огромный плюс к практичности. Металлу в корпусе места не нашлось, обрамление сделано из полуглянцевого пластика и окрашено в слегка отличающийся оттенок зелёного. Экономия ли это? Не думаю, больше похоже на гонку за минимальной массой — в результате крупный планшет весит 485 граммов.

Первый в России обзор Huawei MatePad 11 с заменой Android. Разбираюсь в HarmonyOS 2.0 — Внешний вид и эргономика. 1

Во внешности смущает лишь выступающая камера, которая мешает пользоваться лежащим на столе планшетом. Решение некрасивое и неоправданное, так как здесь установлен простой одиночный модуль на 13 Мп со вспышкой.

Первый в России обзор Huawei MatePad 11 с заменой Android. Разбираюсь в HarmonyOS 2.0 — Внешний вид и эргономика. 2

В компании позаботились об аксессуарах. Мне досталась клавиатура Smart Magnetic Keyboard, по совместительству являющаяся защитной папкой для задней крышки и дисплея. Клавиатура подключается по Bluetooth и не нуждается в зарядке, так как питается беспроводным образом. Ввод возможен, только когда планшет зафиксирован на подставке — это исключает ложные нажатия при откинутой клавиатуре.

Островные клавиши широко расставлены и обладают длинным ходом с шикарной обратной связью. В Caps Lock находится индикатор залипания, подсветки нет. К раскладке претензий нет и быть не может — всего 64 клавиши с полноценным буквенным блоком без совмещений. Отсутствие тачпада не смущает, взаимодействовать с системой гораздо удобнее с помощью сенсорного ввода. При необходимости к MatePad 11 можно подключить обычную мышь по Bluetooth или через USB.

Первый в России обзор Huawei MatePad 11 с заменой Android. Разбираюсь в HarmonyOS 2.0 — Внешний вид и эргономика. 5
На тестировании предпродажный образец без кириллической гравировки

Сервисные функции, вроде регулировки громкости или звука, выполняются сочетанием цифр и Fn. Несмотря на наличие и Shift, и Ctrl, смена раскладки выполняется сочетанием Ctrl и пробела. Многие другие привычные горячие сочетания работают: известные хоткеи для взаимодействия с текстом, Alt + Tab для переключения между запущенными приложениями, Win + D для сворачивания всех окон, Win + E для запуска файлового менеджера и так далее. Под Win я имею в виду кнопку с пиктограммой меню приложений между Fn и Alt.

У подставки два фиксированных угла наклона в совсем не большом диапазоне. Работать с клавиатурой за столом очень удобно, так как благодаря небольшой толщине ладонные упоры не нужны, а прорезиненное основание чехла не скользит по столу. Надёжность фиксации позволяет поставить планшет и на колени, но в таком случае некуда положить запястья.

Отстегнуть клавиатуру нельзя, поэтому накладка не может выполнять роль подставки для просмотра фильмов. Для использования планшета в роли мультимедийного комбайна придётся обзавестись чехлом-книжкой или сторонней подставкой. В то же время другие производители научились обходиться одним аксессуаром.

Первый в России обзор Huawei MatePad 11 с заменой Android. Разбираюсь в HarmonyOS 2.0 — Внешний вид и эргономика. 8

Дисплей со стилусом и звучание

Несмотря на цифру «11» в названии, диагональ экрана немногим меньше и равна 10,95 дюйма. Речь идёт об IPS-матрице с частотой обновления 120 Гц и разрешением 2560×1600, дающем плотность 275 PPI. Соотношение сторон 16:10 одинаково удобно для серфинга по сети и чтения — на экран без масштабирования помещается лист А4. После AMOLED непривычно наблюдать сероватое свечение чёрного. Максимальная измеренная яркость равна 415 кд/м², а минимальная — 1 кд/м². Это отличный диапазон по меркам IPS. В остальном экран радует насыщенными цветами и шикарной видимостью в любых условиях. Необычный момент — LED-индикатор рядом с фронтальной камерой, реагирующий на уведомления и процесс зарядки.

Первый в России обзор Huawei MatePad 11 с заменой Android. Разбираюсь в HarmonyOS 2.0 — Дисплей со стилусом и звучание. 1

Секрет в закалённом стекле с качественным антибликовым фильтром, установленным без воздушной прослойки. Олеофобное покрытие есть и способствует скольжению пальца, но слой не очень толстый — оттереть разводы непросто. Тонкое обрамление не сказывается на удобстве использования — ложные касания по краю экрана отсеиваются алгоритмами.

Первый в России обзор Huawei MatePad 11 с заменой Android. Разбираюсь в HarmonyOS 2.0 — Дисплей со стилусом и звучание. 2

Масштабирование, тёмный режим, снижение интенсивности синего, чёрно-белый режим, автоматическая регулировка цветовой температуры и профили отображения — у MatePad 11 множество настроек дисплея.

Пользователям, которые рисуют и делают графические заметки, пригодится стилус M-Pencil 2. Это продвинутая «палочка» со сменными наконечниками, распознаванием 4096 степеней нажатия и сенсорной кнопкой на уровне хвата. Из коробки предустановлены заметочник Nebo for Huawei и графический калькулятор MyScript Calculator. Для создания быстрой заметки достаточно коснуться отключенного дисплея пером.

Первый в России обзор Huawei MatePad 11 с заменой Android. Разбираюсь в HarmonyOS 2.0 — Дисплей со стилусом и звучание. 9

На стилусе предусмотрена полукруглая отформовка, которой он цепляется к одной из длинных сторон. Магниты достаточно крепкие, поэтому M-Pencil 2 не отваливается в сумке или в рюкзаке.

Первый в России обзор Huawei MatePad 11 с заменой Android. Разбираюсь в HarmonyOS 2.0 — Дисплей со стилусом и звучание. 10

Подключение по Bluetooth, приглашение к сопряжению появляется моментально после примагничивания M-Pencil.

Ручка подзаряжается беспроводным способом от индуктивной катушки. Встроенного аккумулятора хватает на 10 часов непрерывного рисования, то есть, задумываться о нехватке заряда не придётся.

Первый в России обзор Huawei MatePad 11 с заменой Android. Разбираюсь в HarmonyOS 2.0 — Дисплей со стилусом и звучание. 13

Аудиосистема заслуживает отдельного внимания: четыре динамика звучат невероятно мощно, и дело не только в запасе громкости. По напористости и глубине они способны тягаться с небольшой колонкой, а по объёму находятся далеко впереди. В повседневном режиме при просмотре роликов комфортная громкость не превышает трети. На максимуме звук остаётся чистым и становится даже более разборчивым.

Программное обеспечение

Перед нами одно из первых устройств на новой операционной системе HarmonyOS 2.0 собственной разработки Huawei. Пользователи девайсов на базе Android с EMUI и MagicUI с первых секунд узнают давно знакомую оболочку с соответствующей функциональностью. На планшет щедро предустановлены сторонние приложения, а ещё пара десятков вынесены в виде ярлыков для самостоятельной загрузки. Все они бесследно удаляются штатными способами, печалит только необходимость тратить на это время.

Привыкать к новой системе не придётся: все приложения собраны на главном экране, панели инструментов и уведомлений вытягиваются сверху, есть поддержка стандартных виджетов от Android. Также Huawei привнесла жесты из смартфонов, удобную панель с приложениями, необычные крупные папки и возможность растянуть некоторые иконки до карточек. Все элементы смотрятся соразмерно, а плавности позавидуют флагманы.

Вместо сервисов Google в HarmonyOS 2.0 используется собственная альтернатива HMS. В его главе стоит постоянно дополняемый магазин AppGallery. Также подспорьем является совместимость с приложениям для Android, устанавливаемыми в виде APK-файлов. Исключением станут некоторые программы, зависящие от сервисов поискового гиганта, но таких меньшинство. Хотя и в этом случае есть способы решения проблемы, яркий пример — модифицированный YouTube.

Отдельного режима, имитирующего взрослые операционные системы, нет. Система позволяет открывать многие приложения в окнах по нажатию соответствующей пиктограммы в меню недавно открытых программ. До двух окон открываются поверх и не замораживают текущий процесс, размер можно менять налету. Система на отлично адаптирована к крупному экрану.

Не обошлось без фирменной фишки Huawei Share. Помимо передачи файлов она позволяет вывести экран смартфона на планшет и полностью взаимодействовать с системой через сенсорный ввод. Возможность доступна на смартфонах Huawei и HONOR. Метка для подключения спрятана в кнопке Shift на клавиатуре, NFC в самом планшете нет.

Первый в России обзор Huawei MatePad 11 с заменой Android. Разбираюсь в HarmonyOS 2.0 — Программное обеспечение. 31

Сходства с Android не заканчиваются на внешнем виде и опыте использования. Структура файловой системы, многие компоненты и возможность отладки по ADB позволяют сделать однозначный вывод: HarmonyOS 2.0 — это не новая разработка, а своеобразная смесь Android с наработками Huawei. Открытый вопрос: станет ли компания дистанцировать HarmonyOS от Android в будущих версиях, и каким образом это повлияет на пользовательский опыт. Сегодня же бояться HarmonyOS 2.0 точно не следует — перед нами привычный Android 10 с модернизированной оболочкой EMUI и без сервисов Google.

Железо

В качестве аппаратной платформы был выбран Qualcomm Snapdragon 865 — флагман прошлых лет. И это к лучшему, так как у чипа по сей день есть внушительный запас производительности. Секрет в актуальной компоновке: одно из четырёх ядер производительного кластера Cortex-A77 работает на повышенной частоте, а за экономию отвечают ещё четыре ядра Cortex-A55. То же самое касается графического ядра Adreno 650. Довершает картину 6 ГБ оперативки и шустрый накопитель на 256 ГБ. Правда, объём внутренней памяти может варьироваться от 64 ГБ — будьте внимательны при покупке.

Снижение производительности под нагрузкой не отмечено — планшет достойно выдерживает часовое стресс-тестирование. Задняя крышка в области камеры стала за это время чуть тёплой. В повседневной жизни добиться нагрева вовсе невозможно даже при жаркой погоде более 30 градусов по Цельсию.

За безопасную авторизацию отвечает распознавание лица, базирующееся на единственной фронтальной камере. Современные алгоритмы отрабатывают моментально, стоит оказаться в области видимости объектива. В сложных условиях лицо подсвечивается экраном, поэтому распознавание работает и в полной темноте. Однако в планшете всё же хочется видеть полноценный сканер отпечатков пальцев, чего MatePad 11 лишен.

Разъём на корпусе один — USB-C с поддержкой внешних USB-устройств и возможностью вывода изображения и звука. Переходник на стандартный аудиоджек лежит в комплекте.

Автономность и зарядка

Аккумулятор на 7250 мА⋅ч продержался ровно 11,5 часов в тесте автономности трешбокса при условии фиксации частоты обновления экрана на 60 Гц, результат с принудительно включенными 120 Гц — на час меньше. Можно сделать вывод о некритичном влиянии повышенной частоты на автономность. В реальной жизни планшет держится примерно неделю при 1 часе активности экрана в сутки на преимущественно высокой яркости выше 60% с динамической частотой обновления экрана.

Результаты тестов батареи Trashbox.ru:

iQOO 12 Pro
 21:35 
Samsung Galaxy S24 Ultra
 20:22 
Infinix HOT 30 Play 200 кд/м2 ☀️77%
 19:54 
Huawei nova Y91 200 кд/м2 ☀️64%
 18:38 
Vivo V29e
 18:32 
TECNO POVA 5 Pro 5G
 17:42 
HONOR Magic V2
 17:22 
Huawei P60 Pro 200 кд/м2 ☀️45%
 16:25 
Infinix HOT 30 200 кд/м2 ☀️70%
 16:03 
HONOR X8b
 15:09 
TECNO PHANTOM V Fold 200 кд/м2 ☀️68%
 14:59 
Infinix Note 30 Pro 200 кд/м2 ☀️28%
 14:42 
Huawei Mate X3 200 кд/м2 ☀️42%
 14:40 
Infinix Note 30 VIP 200 кд/м2 ☀️58%
 14:37 
Vivo V27e 200 кд/м2 ☀️55%
 14:17 
Realme C55 200 кд/м2 ☀️60%
 14:00 
Realme GT3 200 кд/м2 ☀️65%
 13:08 
Huawei nova 11i 200 кд/м2 ☀️55%
 13:00 
Vivo V27 200 кд/м2 ☀️55%
 12:54 
OPPO Find N2 Flip 200 кд/м2 ☀️74%
 12:39 
Infinix Note 30i
 11:46 
Huawei Matepad 11 (60 Гц)
 11:30 
Huawei nova 11 200 кд/м2 ☀️60%
 11:26 
Huawei nova 11 pro 200 кд/м2 ☀️55%
 11:24 
HONOR PAD X8 200 кд/м2 ☀️92%
 7:13 

Все результаты тестов батареи и описание методики тестирования

Результаты тестов батареи Trashbox.ru:

iQOO 12 Pro
 21:35 
Samsung Galaxy S24 Ultra
 20:22 
Infinix HOT 30 Play 200 кд/м2 ☀️77%
 19:54 
Huawei nova Y91 200 кд/м2 ☀️64%
 18:38 
Vivo V29e
 18:32 
TECNO POVA 5 Pro 5G
 17:42 
HONOR Magic V2
 17:22 
Huawei P60 Pro 200 кд/м2 ☀️45%
 16:25 
Infinix HOT 30 200 кд/м2 ☀️70%
 16:03 
HONOR X8b
 15:09 
TECNO PHANTOM V Fold 200 кд/м2 ☀️68%
 14:59 
Infinix Note 30 Pro 200 кд/м2 ☀️28%
 14:42 
Huawei Mate X3 200 кд/м2 ☀️42%
 14:40 
Infinix Note 30 VIP 200 кд/м2 ☀️58%
 14:37 
Vivo V27e 200 кд/м2 ☀️55%
 14:17 
Realme C55 200 кд/м2 ☀️60%
 14:00 
Realme GT3 200 кд/м2 ☀️65%
 13:08 
Huawei nova 11i 200 кд/м2 ☀️55%
 13:00 
Vivo V27 200 кд/м2 ☀️55%
 12:54 
OPPO Find N2 Flip 200 кд/м2 ☀️74%
 12:39 
Infinix Note 30i
 11:46 
Huawei nova 11 200 кд/м2 ☀️60%
 11:26 
Huawei nova 11 pro 200 кд/м2 ☀️55%
 11:24 
Huawei Matepad 11 (120 Гц)
 10:26 
HONOR PAD X8 200 кд/м2 ☀️92%
 7:13 

Все результаты тестов батареи и описание методики тестирования

Комплектный адаптер SuperCharge на 22,5 Вт заряжает батарею ровно за 2 часа. Планшет поддерживает и Power Delivery, и Qualcomm Quick Charge — заряжаться быстро можно почти от любого источника.

Первый в России обзор Huawei MatePad 11 с заменой Android. Разбираюсь в HarmonyOS 2.0 — Автономность и зарядка. 3

Отзыв спустя две недели использования

Невзирая на многочисленные санкции в отношении себя, Huawei продолжает развивать электронику, в том числе планшеты. Двухнедельный опыт эксплуатации MatePad 11 оставил приятные впечатления, это качественное устройство на каждый день без заметных компромиссов. Мне особенно понравились практичный немаркий корпус, топовый чип от Qualcomm и приятный софт.

Первый в России обзор Huawei MatePad 11 с заменой Android. Разбираюсь в HarmonyOS 2.0 — Отзыв спустя две недели использования. 1

Действительно, сходство HarmonyOS 2.0 с Android порадует обычных пользователей: новая система обладает той же функциональностью и совместима с привычными приложениями. Мне особенно понравилась адаптированность к большому экрану: пропорционально крупный интерфейс и запуск приложений в окнах — это очень важные детали. В то же время техногики будут огорчены, ничего кардинально нового здесь пока нет — следите за новыми версиями.

Плюсы:

  • практичный корпус с текстурой под кожу;
  • экран с повышенной до 120 Гц частотой обновления;
  • Qualcomm Snapdragon 865 и 6 ГБ оперативной памяти;
  • новая операционка HarmonyOS 2.0 с привычным опытом использования;
  • хороший стилус с удобным местом на корпусе;
  • звучание четырёх динамиков сравнимо с небольшой колонкой;
  • отсутствие снижения производительности под нагрузкой;
  • совместимость с Power Delivery и Qualcomm Quick Charge.

Минусы:

  • отсутствие сканера отпечатка пальцев, только распознавание лица.

Может не понравиться:

  • отсутствие металла в конструкции;
  • два фиксированных угла наклона у внешней клавиатуры.

v_logutov v_logutov
Администратор ⭑
15 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
vylcan8 2 года
Благодоря этой компании, появилась хорошая возможность не подключаться к сервисам Google, благодарю.
v_logutov 2 года
Автор
Отчасти так и есть. Мне кажется HMS к тому же чуть более рачительно расходуют аккумулятор.
А тем же гугл диском я пользуюсь из браузера. Но это всё-таки не очень удобно, поэтому каждому сервису так или иначе нашел альтернативу
Dilmen 2 года
Будем честны, то что назвают Harmony OS 2 «собственной разработки Huawei» это то, что стоит в часах и IoT устройствах, все остальное это ведро. Huawei могли создать новую ОСь, но они решили использовать то, что уже есть.

Ну и шутка от ЗаТелеком:
Гармония по-китайски, пишется вот так: 和諧 читается как héxié [хысе]. Но если это же слово, как оно слышится написать иероглифами вот так 河蟹 (читается héxiè — хысее — последняя «е» более долгая), то перевод будет «речной краб». И это же довольно старая шутка: «гармонизацией» в Китае называется интернет-цензура в официальных документах. Там официально не пишут, что «сайт был заблокирован». А пишут, что «сайт был гармонизирован». И это звучит как «речной краб». И потому в китайских пабликах, если вы видите изображение краба, или кто-то из китайцев вам присылает картинку краба, то знайте, что нужно быть осторожнее в высказываниях — могут ГАРМОНИЗИРОВАТЬ. А теперь присядте на диванчик и спокойно подумайте, а нужен ли вам прибор с операционной системой 和谐 [héxiè]?
Faddyy1 2 года
Хармони ОС — это ведь тот же Андроид по сути. Ничем принципиально не отличается от него. Только фиг ты так просто получишь доступ к таким базовым для всех Гугл сервисам. И смысл ее поддерживать? Бороться с удобным и привычным Андроидом? Вся эта возня заглохнет через пару-тройку лет, и никто даже не вспомнит про эту Хармони.
v_logutov 2 года
Автор
Посмотрим, что из этого получится. На данный момент не совсем ясен вектора развития системы, возможно, Хуавей постепенно превратят ее в нечто самобытное. А сейчас пользуются андроидом по причине сложности разработки собственной системы с нуля.
Касательно гугл сервисов… Я без них живу вот уже почти полгода на смартфоне HONOR. Раньше был заядлым фанатом, а сейчас подобрал альтернативу для всего софта и обратно не тянет) так что их отсутствие не считаю проблемой. Тот же AppGallery кстати регулярно наполняется адаптированными версиями приложений
Funksy 2 года
Не понимаю, почему в плюсах Harmony OS, ведь это тот же EMUI без сервисов гугла. Да, кто-то рад их отсутствию, но падающие по всему миру продажи Huawei, говорят об обратном — таких людей меньшинство.

Чехол-клавиатура считаю не очень удачной реализацией, у Samsung это реализовано куда удобнее: можно отстегнуть клавиатуру и есть трекпад, отсутствие которого почему-то не смущает, ведь так управлять не особо то и удобно.
v_logutov 2 года
Автор
HarmonyOS в плюсах, потому что я это расцениваю победой Huawei — движением к чему-то по-настоящему своему с полной собственной экосистемой.

Да, у Самсунга и правда чехол-клавиатура сделана лучше как раз благодаря отстёгиванию и крутой подставке. Я это как раз отметил. Распад для такой системы не очень нужен, она лучше адаптирована к управлению сенсорным экраном, чем курсором
windoyz10 2 года
невероятно, надеюсь у них все получится с harmony os
v_logutov 2 года
Автор
Можно сказать, у них уже всё получилось! Система есть, она работает и запускает любые приложения из широченной библиотеки Android)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...