adblock check

СМИ: зарубежным IT-компаниям придётся платить цифровой налог в России

Власти России решили последовать примеру Великобритании, где с Amazon, Google, Facebook и других IT-компаний взимают налог в 2%

Правительство России планирует обязать иностранные IT-компании платить так называемый цифровой налог и даже определилось с его размером. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные источники в Министерстве цифрового развития и связи и массовых коммуникаций и Яндексе.

По данным инсайдеров, иностранным цифровым компаниям придётся платить налог в размере 3% со всех доходов, получаемых с россиян. Помимо IT-компаний под действие нового налога попадут и зарубежные маркетплейсы и интернет-магазины. С них тоже будут взимать 3% от суммы доходов от продажи товаров жителям России. По задумке правительства, эти налоги будут направлены на льготы для поддержки российских IT-компаний, поскольку финансировать их из государственного бюджета больше не представляется возможным.

В пресс-службе заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко подтвердили, что власти действительно изучают возможность введения нового налога. Причём, правительство рассматривает два варианта введения налога. Первый — это введение налога в одностороннем порядка, а второй — подключение к глобальной системе налогообложения IT-компаний, предлагаемой Организацией экономического сотрудничества и развития. На каком из этих вариантов остановятся власти России, покажет время.

Представители Минцифры, Facebook*, Apple и Google не ответили на запрос журналистов с просьбой прокомментировать введение нового налога. А вот в российском офисе AliExpress заявили, что они являются совместным предприятием Мегафона, РФПИ, Mail.ru Group и Alibaba с российским юридическим лицом и долей российского участия более 50%, а значит, на них действие налога распространяться скорее всего не будет.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Alina94 Alina94
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Svidetel 2 года
Мне почему то казалось, что в России уже действует такой налог.
askazanov 2 года
Это видать новое дополнение, так как мало, мало налогов…
Duh_VINNI44 2 года
Хватит полумер, пусть гугл напрямую поддержит яндекс.