adblock check

МТС первой в России получила лицензию на 5G

На первых порах абонентами 5G станут крупные предприятия в сферах промышленности, бизнеса и здравоохранения

Сегодня, 28 июля, компания «Мобильные ТелеСистемы», оказывающая телекоммyникационные услуги под торговой маркой «МТС», сообщила о получении лицензии на предоставление услуг мобильной связи по стандарту 5G/IMT-2020 в 83 субъектах РФ. Правовой акт был выдан Роскомнадзором сроком до 16 июля 2025 года.

«Получение первой в России лицензии на 5G — исторический момент для отрасли. Мы стали ещё на шаг ближе к новой эре в истории коммуникации, цифровизации и развити новых ИТ-решений и продуктов. … Стандарт 5G позволит корпоративным клиентам активно использовать технологии искусственного интеллекта, интернета вещей, дополненной и виртуальной реальности для удалённого управления оборудованием, развития беспилотного транспорта, интерактивных программ обучения и создания новейших систем контроля качества на производстве», — прокомментировал событие президент МТС Алексей Корня.

Также в МТС заявили, что специалисты компании занимаются активной разработкой сценариев применения сетей пятого поколения. На данный момент 5G-сети тестируются в сферах промышленности, логистики, здравоохранения и ритейл-услуг.

Согласно решению Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) № 20-54-02 от 17 марта текущего года, сети пятого поколения будут развёрнуты в диапазоне 24,25-24,65 ГГц. Такой выбор объяснили тем, что в диапазоне 3,4-3,8 ГГц, который является наиболее подходящим для 5G, на территории России функционирует спутниковая связь специального назначения.

hacker502 hacker502
Пользователь
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
TiSaKoRg 3 года
А вчера я случайно увидел по телеку, как «люди» кричат на 5g, типа это заговор, этим 5g хотят нас убить, чипировать, от этого животные дохнут. Но на деле…
zamik99 3 года
У меня от этого жопа горит, ведь вы наверное не знаете, а они до сих пор не дают вышки поставить для обеспечения нормального покрытия
Matievskiy 3 года
Мало людей, но тоже также говорили об 4G и вообще телефонах. Сейчас просто это все так сказать «Хайпится» нереально, поэтому этот бред просто везде
Svidetel 3 года
Так в России что просто так выдают лицензии без аукциона и делёжки частот? Или это следующий этап?
hacker502 3 года
Автор
В марте аукционы отменили
Svidetel 3 года
Ок как тогда большие операторы делят между собой частоты?
BoobyBoo85 3 года
Этот топик написал читатель нашего портала — такой же пользователь, как и вы. Пожалуйста, оцените его работу нажатием кнопки «Плюс» или «Минус» (под текстом)