adblock check

Обзор LaCie Rugged: защищенный внешний диск NVMe SSD

Как стало ясно после проведения обзора, у этой модели нет альтернатив по аналогичной цене и функциям

Ультрабуки с распаянными накопителями — кошмар любого гика. Даже если у них есть Thunderbolt: диски дорогие и не всегда обладают высокой скоростью чтения/записи (гарантируется только передача). Поэтому нужен SSD, а ещё лучше NVMe SSD-диск. Такой можно подключить и через обычный Type C — результат будет лучше, чем SSD через Thunderbolt, а цена — одинаковая.

Одна из наиболее интересных и продвинутых моделей этого класса — LaCie Rugged STHR500800 [2019], выпускаемый суббрендом Seagate: контроллер USB 3.1, пиковая скорость до 1000 Мбит/с, совместимость с Thunderbolt 3.

Характеристики

Обзор LaCie Rugged: защищенный внешний диск NVMe SSD

  • Накопитель: NVMe SSD серии FireCuda
  • Пиковая скорость передачи: 1000 Мбит/с
  • Интерфейс: USB 3.1 Gen 2 (10Гбит/с)
  • Защита: IP67, от падений с высоты до 3 метров, от наезда автомобиля массой до 2 тонн
  • Размеры: 65 х 98 х 17 миллиметров
  • Масса: 130 грамм
  • Комплектация: кабель USB-C -> USB-C, кабель USB-C -> USB 3 («папа-папа»)
Обзор LaCie Rugged: защищенный внешний диск NVMe SSD

Внешний вид и габариты

Обзор LaCie Rugged: защищенный внешний диск NVMe SSD

В отличие от более ранней модификации, LaCie Rugged серии Pro полностью закрыт резиновым кожухом без доступа к начинке. Это позволило увеличить уровень защиты, но не позволяет разобрать диск без потери гарантии и свойств оболочки. Все, что можно сказать — оболочка на ощупь действительно ОЧЕНЬ толстая.

Размеры и масса достаточно комфортны для постоянного ношения в кармане — по всей видимости, именно на это диск и рассчитан. Обзор LaCie Rugged: защищенный внешний диск NVMe SSD Единственный порт USB-C не закрыт заглушкой. По всей видимости, герметизация изнутри. Тем не менее, стоит быть осторожным — легко выломать штекер при подключении, несмотря на утопленную нишу для порта.

В комплекте есть 2 крошечных провода для подключения к устройствам через USB-C и полноразмерный USB 3. Владельцам классических ноутбуков они придутся по нраву — больше никаких колец на столе. C гибридными ПК придется помучаться.

Дополнительные особенности

Утилита LaCie Toolkit позволяет выполнять резервное копирование с ПК на внешний носитель в автоматическом режиме, восстанавливать данные.

Тонких настроек нет, проводится либо копирование всего диска, либо отдельной выбранной папки. Одним из важных преимуществ серии LaCie Rugged стала поддержка аппаратного AES-шифрования (256 bit) уровня, соответствующему промышленным стандартам защиты информации.

Для использования необходимо установить приложение Seagate Toolkit (для Mac или Windows) или LaCie Toolkit, в которых потребуется ввести шифр диска и придумать пароль.

После активации функции в ряде систем и на ряде компьютеров диск станет недоступен — необходима системная поддержка зашифрованных дисков, наличие соответствующих и установленное приложение Toolkit.

ВНИМАНИЕ: после настройки шифрование файлов на диске будет проводиться автоматически. При утере пароля данные нельзя будет восстановить — возможно только осуществить сброс до заводских настроек с полной потерей данных.

Обзор LaCie Rugged: защищенный внешний диск NVMe SSD

Утилита так же позволяет осуществлять криптографическое стирание, полностью уничтожая данные на диске.

Утилита крайне полезна в корпоративном секторе, но только на любительском уровне: при необходимости такой защиты в компании есть собственные стандарты, а так же используемое ПО.

Синтетические тесты

Реальное использование

Первая пара фото — подключение по USB-C.
Вторая пара фото — подключение по Thunderbolt 3

Обсуждение

Диск обеспечивает обещанные 1000 Мбит/c. Пусть это вдвое меньше, чем у встроенных NVMe-дисков, для внешних устройств цифра просто отличная — и совсем недавно недостижимая.

Скорость чтения/записи блоков 4к, которая соответствует работе с мелкими файлами (кэш, системные файлы) почти вдвое лучше обычных внешних SSD, доступных на рынке, и вплотную приближается к внутренним накопителям. Провалы, видимые на графике, характерны для переполнения буфера со стороны ПК: на лицо проблема, связанная с системными прерываниями.

Это подтверждают и данные о загрузке процессора во время тестирования, связанного с множеством проходов блоками 4к — загрузка четырехядерного мобильного i5 превышает 60%.При обычном использовании диска, например, передаче файлов через системные утилиты, такие эффекты не наблюдаются.

Таким образом, если контроллер ПК обеспечивает достаточную пропускную способность при подключении LaCie Rugged, диск можно комфортно использовать для установки даже тяжелых рабочих пакетов.

Обзор LaCie Rugged: защищенный внешний диск NVMe SSD

Для проверки теории была проведена установка Adobe Photoshop CS6, КОМПАС 3D v17, AutoCAD 17 и ряда других часто используемых пакетов. При этом накопитель обеспечивает плавный запуск и быструю работу без заметных задержек.

Что ещё важнее — пользователь может ощущить разницу при работе с внешнего и внутреннего накопителей только при активной записи на диск в течении нескольких часов, либо при постоянном обращении к диску на полной скорости.

Все эти сценарии для большинства пакетов, используемых не в расчетных задачах, отсутствуют — чаще всего такой сценарий соответствует работе сервера либо «числодробилки» с постоянной записью дампа на диск.

Защита и гарантия

Обзор LaCie Rugged: защищенный внешний диск NVMe SSD

Этот показатель для моего сценария использования важен не менее скорости: работа инженера (особенно с квадрокоптером) предполагает «поля», «высоты» и неидеальную погоду. Кроме того, после восстановления многотерабайтного архива фото за очень большую сумму денег хочется рассчитывать на адекватную гарантию и возможность восстановления данных без сторонних сервисов.

С первым все довольно неплохо: диск соответствует стандарту IP67, то есть обеспечивает гарантированную защиту от песка, пыли и попадания влаги, при этом глубина погружения не должна превышать 1 метра, а время погружения — 30 минут.

Кроме того, на странице официального сайта указывается, что защитная оболочка выдерживает падение с 3 метров в выключенном состоянии и давление двухтонного автомобиля.

Тем не менее, гарантийные обязательства LaCie указывают, что компания не гарантирует сохранность данных и не несет финансовой ответственности за потерянные данные.

Обзор LaCie Rugged: защищенный внешний диск NVMe SSD

В них же указывается, что покупатель именно LaCie Rugged имеет право на 1 бесплатную попытку восстановления во время гарантийного срока службы диска, который составляет 5 лет.

Обзор LaCie Rugged: защищенный внешний диск NVMe SSD

С учетом общего ресурса используемого диска серии FireCuda и существующей статистике — скорее всего, в отсутствии серьезных повреждений диск спокойно переживет это время в нормальном работоспособном состоянии.

Поэтому имеет смысл для собственного спокойствия расценивать защиту от ударов в качестве приятного бонуса, и не бросать диск в воду без нужды.

Итоги

Обзор LaCie Rugged: защищенный внешний диск NVMe SSD

Стоимость LaCie Rugged STHR500800 [2019] начинается от 190 долларов за 500 гигабайтную модель в США. Ещё около 30 придется отдать посреднику при доставке. В России за аналогичные деньги можно приобрести диск вдвое большего объема, чуть менее быстрый и без защиты. С защитой — будет стоить столько же, или дороже.

Вывод: безальтернативный «гибрид» хорошего сервиса и высокой скорости на больших файлах. Безальтернативен для полевой работы с видео, неплохая замена внутреннему диску в корпоративном ноутбуке на производстве.

LuterKing LuterKing
Пользователь
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Svidetel 3 года
Хороший накопитель, полезная штука, только цвет ужасный.
Pavell62 3 года
Интересная штука
BoobyBoo85 3 года
Этот топик написал читатель нашего портала — такой же пользователь, как и вы. Пожалуйста, оцените его работу нажатием кнопки «Плюс» или «Минус» (под текстом)