adblock check

Google стремится использовать оригинальное ядро Linux в Android

Это позволит Android стать безопаснее и стабильнее, а также освободит производителей от открытия кода ядра

Android не написан с нуля. В качестве ядра используется Linux, но как правило, производители смартфонов и процессоров модифицируют его для поддержки оборудования. Вскоре ситуация может измениться, так как Google стремится как можно меньше модифицировать ядро Linux. Об этом инженеры компании рассказали на конференции Linux Plumbers.

Суть заключается в том, чтобы перенести как можно больше изменений в основное ядро Linux, а производители должны будут подключать драйвера через Project Treble, который используется с Android 8.

Google стремится использовать оригинальное ядро Linux в Android
Статистика изменений ядра Linux в Android

Чтобы показать, что было достигнуто, Том Гэлл (Tom Gall), директор организации Linaro, показал Xiaomi Pocophone F1 с установленным Android 10 на базе основного ядра.

Google стремится использовать оригинальное ядро Linux в Android
Pocophone F1, работающий на Android 10
с оригинальным ядром Linux

Что это даст? Во-первых, это позволит использовать всегда последнюю версию ядра с исправленными уязвимостями и багами, а значит система станет более безопасной и стабильной. Во-вторых, производителям не нужно будет тратить время на модификацию ядра. В-третьих, так как в ядро не будут вноситься изменения, то не придётся открывать его исходный код, как требует лицензия GPL.

Eaglers Eaglers
Серебряный автор
Бронзовый комментатор
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
artemida11111 4 года
Андроид станет круче на основном ядре, а затем как перейдут на него появится фуксия
BoobyBoo85 4 года
Этот топик написал читатель нашего портала — такой же пользователь, как и вы. Пожалуйста, оцените его работу нажатием кнопки «Плюс» или «Минус» (под текстом)
justmax437 4 года
Стало слишком дорого поддерживать весь этот зоопарк патчей под устаревшие ядра?