test adv
,

Обзор Super Mecha Champions — Battle Royale с роботами

Читатель Трешбокс.ру сделал обзор на очередную королевскую битву от китайцев. Она уступает Fortnite, но поиграть в неё всё же стоит

Жанр баттл роялей сейчас имеет наибольшую популярность, как в мобильной индустрии, так и в компьютерной, и игр в этом жанре целое множество. Вот и китайская студия NetEase Games выпускает свою очередную мобильную игру в стиле battle royale - Super Mecha Champions, главной особенностью которой являются бои на роботах или, как их называют, mecha. В том, новый ли это глоток воздуха в перенасыщенном жанре или же очередная игра на раз — давайте разбираться.

Встречают по одёжке

Внешне игра выглядит очень приятно, в стиле аниме, и напоминает всеми знакомый Fortnite. Графика на вполне высоком уровне, по меркам мобильных игр. Мне, как человеку, который нейтрально относится к аниме, визуальное оформление игры очень понравилось.

Игра встречает нас своим необычным подходом к лоби — игрок оказывается в своих апартаментах, по которым можно побродить.

Здесь мы можем сменить баннер и выбрать робота, который будет у нас красоваться. И всё. К сожалению, больше ни с чем взаимодействовать нельзя, а на втором этаже и вовсе находится пустая комната. Возможно в будущем её заполнят, но пока непонятно, для чего нужен второй этаж.

Обзор Super Mecha Champions — Battle Royale с роботами

Возвращаясь к лоби, здесь мы можем просмотреть доступных нам роботов, выбрав кнопку Mecha.

Их всего 9 штук. У каждого свои способности и свой стиль игры. Тут же можем просмотреть параметры каждого: сложность игры за робота, характеристики, доступные скины, просмотреть награды за достижения уровней, увеличить уровень, предварительно купив так называемые чипы или установить доступного нам робота в апартаменты. Так же здесь мы можем просмотреть и настроить схемы умений, нажав Ex-skill. Можно даже выбрать эффект появления робота.

Каждый из роботов имеет кнопку прыжка и рывка, но их механика реализована по-разному. К примеру, при нажатии кнопки рывка, Firefox делает короткий рывок, а вот Hotsteel уже тараном летит вперёд около двух секунд. Робот Caramel прыжок выполняет как бы бомбочкой, в выбранную сторону, а Skylark может подлететь довольно высоко.

Стреляют роботы в основном из бластеров или же ракетниц. Только робот Arthur имеет меч, механика которого очень похожа на меч персонажа Дзина из игры Paladins. Робот Caramel может трансформироваться в гаубицу и стрелять одиночными зарядами, а Firestar в шар и катиться с большой скоростью по карте, а врезавшись в противника, наносить урон. Робот Doomlight может устанавливать перед собой щит и самонаводящиеся лазерные турели, а Skylark может использовать оружие, которое будет наносить урон сквозь стены.

Нажав кнопку Pilot, нам открывается список персонажей. Всего их 8, за них мы можем играть, конечно если они нам доступны. Здесь всё беднее, чем с роботами. Мы можем только просмотреть список скинов и, внимание, рост, вес, возраст, дату рождения и пол (как будто так этого не понять) и историю каждого персонажа. Зачем вся эта информация игроку, остаётся только гадать. Потому что она совершенно бесполезна и каждый из персонажей не обладает какими либо способностями и ничем не отличается друг от друга, разве что внешне и весом.

В пункте Clan мы можем просмотреть список кланов и при желании присоединиться, создать свой и просмотреть рейтинг кланов. К слову создание клана не бесплатно, стоит 500 альфа монет. О валюте мы поговорим позднее.

Кнопка Spectate пока недоступна, а вот во вкладке Gallery мы можем просмотреть всё доступное снаряжение и технику, с их характеристиками, скины к ним и прочее.

В Inventory у нас лежат всякие бустеры, временные скины или то, что не относится к предыдущей вкладке.

Обзор Super Mecha Champions — Battle Royale с роботами

Во вкладке Missions мы можем просмотреть наши ежедневные, сезонные, недельные задания и достижения. Тут всё стандартно для игр такого типа. Оригинальностью, увы, они не выделяются.

К выживанию готов

Ознакомившись со всем, нам уже не терпится сыграть нашу первую «каточку». В игре доступны 3 режима: баттл рояль, матч 4х4 и боевое безумие. В баттл рояль можно играть соло или в команде. Последние два режима, кстати, доступны только с 18 до 00 по азиатскому времени.

Обзор Super Mecha Champions — Battle Royale с роботами

Выбрали режим, в который хотим играть и нажимаем Match. Матч ищется около минуты. Сам матч длится, если вы выиграли, в пределах 20 минут. Матч нашёлся, нам показывают, как наш персонаж запрыгивает в робота, и загружают в самолёт. И тут стоит выделить одну особенность.

Процесс высадки на карту, выглядит совершенно по-другому, нежели как в других играх. Самолёт летит по заданной траектории и мы можем выбрать место высадки, согласно полю зрения самолёта. Выбираем, ткнув пальцем в экран, и нажимаем «GO». Нас запускают на карту и мы уже летим в капсуле в сторону точки, которую выбрали. Потом, практически как в Fortnite, летим на летающем аппарате в нужную точку. То есть при желании можно высадиться в любое место на карте. Карта средних размеров, не слишком большая, не слишком маленькая.

И из-за того, что можно высадиться на любою точку на карте, выявляется один минус. Карта ощущается пустой. Не смотря на то, что она красивая и что на ней якобы 100 человек, пусть и часть из них боты. За 10 наигранных часов, вначале матча не было ни одного какого-то сильного замеса, даже если высаживаться в то место, куда, по идеи, высадилось большое количество игроков. Либо 100 человек на карте это фикция, либо что-то еще, но я играл на азиатском сервере, где должно быть много игроков. В PUBG и Fortnite такого ощущения не было.

Высадились и играем. В принципе здесь как-то кардинально игра не отличается от остальных. Близкий брат по духу — это Fortnite. Бегаем по домам, убиваем других игроков, иногда и ботов, cобираем предметы: броню, оружие (всего доступно 3 слота для него, 4ый для UZI, которое, к сожалению заменить или выкинуть нельзя), ховерборд или мини-робота, аптечки.

Изначально нам доступно два пистолета-пулемёта или в простонародье — UZI, чтобы если не успели подобрать оружие, был шанс, пусть и не большой, убить противника.

Для робота же предусмотрены свои, так сказать, модули, которые отвечают за урон, броню и умения. Есть модуль, он на скрине оранжевого цвета, который даёт возможность реактивировать робота. То есть обычно, когда вашего робота уничтожают, он больше недоступен и выживай как хочешь, но с этим модулем он уходит в откат: первый раз на 60 сек, второй на 80.

Обзор Super Mecha Champions — Battle Royale с роботами

В игре так же есть станции зарядки робота, на карте отображаются зелёными точками и позволяют ускорить зарядку робота. Потому что изначально он не доступен и по ходу игры автоматически, буквально минуты 2-3, заряжается. Есть синие «таблеточки», которые ускоряют зарядку робота. Я обычно станциями зарядки не пользовался, лучше потратить время на сбор предметов.

Есть эйрдропы, с редкими предметами и очень редкими, если судить по цвету. Каких-то эксклюзивных предметов в них не найти, всё тоже самое можно найти и в домах, по ходу игры. Но большой дроп (он оранжевого цвета) охраняется двумя маленькими роботами, а маленький (он фиолетового цвета) - механизированным пауком. Никакого труда их убить не составит, просто прикольно, с них ещё и предметы выпадают. Хотя ценность предметов большого и маленького дропа выпадает ровно наоборот.

Стоит отметить, что в игре отображается направление и расстояние до противника, путём изменения размера соответствующего индикатора внизу экрана. Причём, даже показывается, пешком ли идёт противник, едет ли он на ховерборде или же идёт на роботе. И если пеший противник отображается в метрах ста от вас, то противник на роботе будет отображаться уже в метрах 300 от вас.

Вот мы уже набитые предметами, наш путь выживания достаточно успешен, мы вошли уже в топ 10. И тут в момент, обычно когда матч близок к завершению, появляется очередной круг с безопасной зоной. Но сама безопасная зона находится немного в другом месте (предыдущее место этого круга) и постепенно сдвигается к кругу. То есть сразу побежать в круг нельзя — он за пределами безопасной зоны.

Обзор Super Mecha Champions — Battle Royale с роботами

Жизнь задыхается без цели

Вот завершился матч и мы получаем опыт для робота, персонажа и продвигаемся в лиге и всё. И казалось бы, всё стандартно, да вот только не всё. Проходить и вникать в суть всех этих миссий и достижений, смысла нет. Награды, которые даются за прохождение миссий — это в основном золото и опыт персонажа. Золото можно потратить только на билеты для сундуков, в игре они называются шарами. Шанс выпадения того или иного предмета, вы можете просмотреть ниже. А если кратко — шансов нет. Да и выпадающие предметы пользы особой не несут. Ситуация с шарами за донат аналогичная, только предметы классом выше.

Обзор Super Mecha Champions — Battle Royale с роботами

А опыт для персонажа, персонажу то и не нужен, новый уровень не даёт абсолютно ничего. Меняется только цифра. Ни каких либо бонусов, предметов. Абсолютно ничего. Для робота хотя бы открываются новые умения. Для персонажа, он здесь просто для галочки. Замкнутый круг какой-то.

Полный «Д»

Донат здесь есть и не в малых количествах, хотя чему удивляться, в такое время живём.

Куча валют: золото, альфа монеты, кристаллы, R-Card, билеты и все они для скинов. 5 валют, Карл, для скинов! То есть за всю эту валюту можно купить скины для всего что имеется в игре. Почему нельзя было ввести одну валюту, не понятно.

Валюта, которая самая доступная — золото, так она вообще не понятно для чего введена, за неё толком ничего нельзя купить, только билетики для шариков, с которыми мы ранее уже познакомились. Копится само собой за прохождение ежедневных заданий или за достижения, ради ерунды, ну такое себе.

Другая валюта есть: альфа монеты, чуть ценнее золота, но опять же, никуда её не потратить. Можно купить скин для робота или же открыть нового робота. Но ты ***(сильно устанешь) копить на него, так еще и сам робот будет только на 7 дней активен. ХА! 2 валюты, а не на что тратить. Остаётся только довольствоваться временными скинами, но это такое себе удовольствие.

Дорогая красавица

Купить хороший скин для чего угодно (персонаж, робот, оружие и даже постер в доме и т.п.) — донать.

Купить возможность(!) получить нового работа или персонажа — донать.

В игре полно контента, но этот контент носит только космический характер, так еще и за не малые деньги. Скины как скины, ничего особенного. Ладно, но в некоторых играх можно хоть какие-то скины купить, попотев при этом не мало, здесь — нет.

«Типа» особенный

В игре присутствуют сезонные пропуски, причём их 2 вида — Battle Pass и Alpha Program. По классике, естественно за донат. Дают больше наград: рамку вокруг аватара покрасивее, сам аватар, скины, робота, персонажа и предметов.

К тому же пропуски не из дешевых. То есть по сути это совершенно ненужная вещь. Давали бы они хоть что-то действительное полезное для игрока, но нет. Они как и опыт персонажа — для галочки.

Конечно они доступны простому смертному, в своём кастрированном виде, но получишь только ненужное золото, альфа монеты и очень нужный(нет) опыт.

Но стоить отметить, что на игровой процесс донат никак не влияет. Тут всё решает скилл самого игрока и немного удачи. Я лично множество раз занимал 1-е место.

Техническая составляющая

Каких-то сильных багов или зависаний я не встретил. Хотя многие в отзывах жалуются на высокий пинг. Да он высокий, у меня до 450ms может подскочить, но на геймплее, лично у меня, это никак не сказывалось.

Пару раз провалился под карту, но тут же появилась кнопка двойного прыжка, нажав которую, мы «восстаём из под земли». Видимо разработчики знают о баге, но убрать его не могут и придумали такое решение.

Так же хочется отметить физику в игре, точнее её отсутствие. В роботах она еще хоть как-то представлена, а вот в транспорте: ховерборде и минироботе — отсутствует. Если ездить на ховербоде и спрыгнуть с высоты, то по идее, мы должны плавно лететь вперёд, но мы летим камнем вниз. При этом мы можем забраться на холм, который практически имеет угол в 90°, а вот уже на летающем автомобиле нет. Чудеса.

Итог: 3/10

  • Балл за графику и визуальное оформление.
  • Балл за идею.
  • Балл за геймплей.

Да — игра красива внешне, да — идея с роботами хороша, да — в это интересно поиграть. И всё, не более. Интересная идея с лоби, но какой толк в таком лоби, если нельзя ни с чем взаимодействовать, даже если можно было, только зачем, это же не Sims.

Половина контента в игре бессмысленна: опыт персонажа, валюты, пропуски, миссии и достижения. В это интересно просто играть, без всяких углублений. Вникать во всё это — пустая трата времени.

Нужно просто играть: зашёл, нажал кнопку match, предварительно выбрав желаемый режим, и играть. Всё.

Порекомендую ли я игру — да. Несмотря на все её минусы, в неё стоит поиграть. Она понравится любителям жанра, разбавить геймплей роботами, при этом если им нравится стиль аниме. Понравится и людям, которые нейтрально относятся к жанру, таким как я. Мне лично игра понравилась, но ожидать от игры чего-то особенного не стоит.

Загрузите на Google Play
Последнее изменение:
 
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 20 августа 2019, 13:18   #   (...)
Этот топик написал читатель нашего портала — такой же пользователь, как и вы. Пожалуйста, оцените его работу нажатием кнопки «Плюс» или «Минус» (под текстом)
Ответить
Withertrav394
Withertrav394, 20 августа 2019, 16:44   #   (...)
Обзор написан неплохо, а вот его тема… Что ещё за «супер меха чемпионс»? Нельзя было найти игру получше, из тех, которые ещё не обозревали на Трешбоксе?
Ответить
Funksy
Funksy, 20 августа 2019, 20:16   #   (...)
Жанр популярен. Игры практически все одинаковые. Эта выделилась, вот и пал взор на неё.
Ответить
Withertrav394
Withertrav394, 20 августа 2019, 22:37   #   (...)
в том и дело, что она ничем не отличается от других подобных китайский бабковыжималок, где донат, как в варфейсе решает всё.
Ответить
Funksy
Funksy, 20 августа 2019, 23:21   #   (...)
Прочитай обзор и поймёшь, что ты немного ошибаешься)
Ответить
DNScookie
DNScookie, 25 июля 2020, 15:44   #   (...)
Читаю статью спустя год с лишним. На самом деле, в игре даже тогда было меньше бессмыслицы, чем заметил автор — золото тратилось главным образом на покупку недоступных мехов (по 20.000 на каждого), опыт персонажа открывал уровни, которые тогда являлись основным источником золота, главным пунктом в баттлпассе, даже не донатном, были сезонные жетоны, которые обменивались, например, на билеты в премиум гачу. Всё, что было тогда в меню лобби, кроме выбора мехов, было исключительно ради скинов, рамок, постеров, etc, тому, что не влияет на игровой процесс, а является знаками отличия для игрока (сейчас на игровой процесс влияет также выбранный пилот, поэтому теперь существует возможность получать их не за донат, а за золото)
Ответить
DNScookie
DNScookie, 25 июля 2020, 15:48   #   (...)
Ps Да и большинство скинов можно было купить за фиолетовые билеты, которые в больших количествах выпадают из гачи, а не только за донат. Единственное, что было привилегией исключительно донатеров, это скины из баттлпасса и ему подобного.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием