adblock check

Обновление ПО и другие странности Apple AirPods 2

Как так вышло, что вторая версия самого массового продукта Apple работает хуже первой и можно ли это исправить

В марте 2019 года Apple анонсировала новые AirPods 2 — обновленную версию самых популярных беспроводных наушников. Несмотря на то, что они очевидно лучше работают с гаджетами на iOS, наушники востребованы и у пользователей Android. Для последних, у AirPods второго поколения есть небольшой нюанс, они не будут работать должным образом с устройством на Android, пока вы не обновите прошивку… при помощи устройства на iOS.

Оба оригинальных AirPods и AirPods 2 работают с Android или любым другим устройством с Bluetooth. И хотя нет мгновенного коннекта, статистики аккумулятора и некоторых других ништяков, поддерживаемых только девайсами на iOS, но для прослушивания музыки и в качестве гарнитуры они подходят.

Когда появилась информация о AirPods второго поколения с чехлом для беспроводной зарядки, я тут же подхватил волну хайпа, к тому же у моих наушников начались проблемы с автономной работой, типичная проблема в моем кругу общения — маленьких аккумуляторов хватает на год нормальной работы. Хайп хайпом, но купить я их смог только после COMPUTEX в Гонконге, так как на Тайване версия с беспроводной зарядкой ещё не была лицензирована.

Но AirPods 2 показали себя не с лучшей стороны при работе с Huawei P30 Pro. Странные дисконнекты и несинхронный звук между двумя ушами, треск в левом ухе. Поспрашивал у ребят — не только у меня возникли подобные проблемы. Тем не менее, не стоит отчаиваться, решение есть.

Если вы купили AirPods второго поколения для своего устройства на Android и столкнулись с раздражающими проблемами, для начала вам стоит обновить их прошивку, подключив к любому гаджету Apple. Например, я покупал AirPods 2 с прошивкой версии 6.3.2, но после подключения к к iPad и апдейта прошивки до версии 10.3, соединение с Android стало намного лучше.

Установив обновление, я использовал AirPods 2 в течении нескольких дней, и за всё это время не заметил каких-либо проблем. Мы прошли путь от перманентных багов к незначительным и редким неудобствам.

Как обновить программное обеспечение на AirPods?

Самостоятельно — никак, но вы можете проверить текущую версию.

Недавно Apple выпустила очередную версию прошивки для AirPods, обновив их сначала с версии 3.7.2 до 6.3.2, а потом до 10.3. Правда, компания не анонсирует список изменений. Впрочем, и не предоставила возможность вручную обновить AirPods, вместо этого предоставив пользователям автоматическое обновление.

У трех человек три разные версии прошивки

Но для автообновления ПО от Apple стоит подготовиться (потому что, если при процессе апдейта ПО ваши AirPods разрядятся, это вызовет множество проблем); итак, проверьте следующее:

  1. Наушники должны быть в чехле для зарядки.
  2. Кейс для зарядки должен быть подключен и заряжаться.
  3. Гаджет на iOS, подключенный к вашим AirPods, должен быть где-то поблизости.

При соблюдении всех этих условий, в какой-то момент должно начаться обновление ПО (да, вот так расплывчато — «когда-то, возможно, что сейчас, но может быть и нет»).

И хотя вы не можете загрузить обновление вручную, вы можете проверить какая версия ПО стоит на данный момент на ваших AirPods, а помимо этого узнать дополнительную информацию о гарнитуре. Делается это следующим образом:

Как проверить версию программного обеспечения AirPods

  • Убедитесь, что AirPods подключены к вашему девайсу на iOS (откройте чехол для зарядки или наденьте наушники).
  • Зайдите в меню «Настройки» на своем iOS-устройстве
  • «Основные» — «Об этом устройстве»
  • Скролл до AirPods
  • Ниже будет «программное обеспечение» напротив которого стоит номер версии

Если версия ПО ниже 6, ваши AirPods нуждаются в обновлении. Положите их в чехол, подключите его, поместите синхронизированный с ними гаджет рядом, и молитесь богам Apple, чтобы на них пришло автообновление.

Будьте осторожны, нередки случаи, когда обновление ставится криво и на одном наушнике остается старая версия, а на другом новая — после этого только в сервис. Посоветовать тут нечего, просто дайте двум девайсам побольше времени.

Какие выводы можно сделать из этой ситуации?

  • С новым чипом пришли новые болячки.
  • Apple не плевать на покупателей без iOS, но только не в вопросах обновления.
  • Apple изменяет себе с «человеческим» подходом к дизайну и не дает возможности обновиться «руками».
  • Редко, но проблемы с синхронизацией и щелчками остаются, а значит проблема не решена до конца.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
Apple Apple
Сообщество
Вступить
16 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Jamm 4 года
Ахах, не лучше ли в таком случае купить какие нибудь редми эйрдотс с теми же болячками, только в 15 раз дешевле?
Эйрдотс кал, а что касается эйрподс, их достаточно подсоединить к айфону или айпаду, чтобы они обновились
Astramak 4 года
Mi A1
Автор
и работающие в 15 раз меньше?
Jamm 4 года
Я конечно не держал в руках ни того, ни другого, но смею предположить, что по автономности эти наушники мало чем отличаются
zamik99 4 года
Покупать за 15к лагающие уши, нафиг над
fauxrock 4 года
Это не три разные прошивки.
На первом скрине все цивильно, потому что это первые подсы.
На 2 яблоко не поняло, как теперь называть прошивку второй модели и просто впихнуло номер сборки.
На 3 явный баг. Видимо, айфон или сами уши подсасывают не ту строку из прошивки.
Astramak 4 года
Mi A1
Автор
ну и кто виноват?
Funksy 4 года
«подключения к к iPad и апдейта»
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...