adblock check

40 лет Walkman. История развития культовых плееров от Sony

Краткий экскурс в историю знаменитой линейки портативных аудиоплееров от японской компании

Наверняка для многих из вас бренд Walkman не нуждается в представлении. Это легендарная линейка плееров Sony, 1 июля ей исполнилось ровно 40 лет. В этом материале мы расскажем вам о тернистом пути развития первопроходцев портативной аудиотехники. Кто из вас помнит те самые кассетные плееры? Может быть, кто-то даже пользовался такими? Если да, то поделитесь в комментариях своими впечатлениями, после того как дочитаете статью. О том, как создавалась самая первая модель Walkman далее.

Появление Walkman

40 лет Walkman. История развития культовых плееров от Sony
Sony Walkman TPS-L2

Звание разработчика самого первого плеера Sony Walkman TPS-L2 принадлежит японскому инженеру Нобутоши Кихара. Взяв за основу техническую базу обыкновенного диктофона, ему удалось сконструировать довольно компактное устройство для воспроизведения музыки с кассет. Тем диктофоном, к слову, был Sony Pressman TCM-600. Его особенностью являлось высокое качество записи звука и механизм, благодаря которому пленку можно отматывать вперед и назад, а также изменять скорость воспроизведения. Забавно, но в плеере даже остался микрофон, перешедший с диктофона. Он использовался для функции «hotline», которая позволяла накладывать окружающий звук на воспроизводимую в наушниках музыку. Это было довольно удобно для поддержания разговоров и прогулок в оживленных местах. Однако в следующей модели плеера создатели избавились от этой фишки, а место микрофона занял второй разъем мини-джек. Теперь любимые композиции стало возможно слушать вместе со своей второй половинкой. Sony Walkman TPS-L2 появился в продаже в 1979 году, но должной популярности он не сыскал.

40 лет Walkman. История развития культовых плееров от Sony
Павел Андреас

Мы обязаны вспомнить еще один важный момент, а точнее, человека, сыгравшего важную роль в появлении музыкальных плееров Sony. Его зовут Павел Андреас — это немецкий изобретатель, который в 1972 году создал устройство известное как Stereobelt. Функционально это был портативный аудиоплеер, который крепился на поясе. Он состоял из аккумуляторной батареи, кассетного считывателя, усилителя и блока контроллеров. Более подробно о Stereobelt вы можете узнать из этого видео:

Он пытался продать свое изобретение таким мастодонтам, как Yamaha, Grundig и Philips. Однако ни одна из компаний не была заинтересована в предложении, посчитав массовые портативные аудиоплееры гиблым делом. Тем не менее в 1977 году Павел запатентовал свое устройство в Италии, а спустя год, в 1978-м, подал заявки на патент в США, родной Германии, в Великобритании, а также в Японии.

Как только в 1979 году Sony начала продажи первого плеера, руководство компании связалось с Павлом по поводу вознаграждения. В 1986 году Японская компания начала выплачивать ему гонорары за продажи плееров Walkman в Германии. Официально создателем плеера Sony отказывалась его признавать. В 1989 году Андреас инициировал разбирательства по своему делу и в итоге за семь лет накопил долг в 3,5 миллиона долларов за судебные издержки. В 2003 году Sony вновь обратилась к Павлу для выплаты денежной компенсации. На этот раз обе стороны пришли к взаимовыгодному компромиссу. Относиться в такой ситуации к Sony можно по-разному, тем не менее популярность Walkman продолжала набирать обороты.

40 лет Walkman. История развития культовых плееров от Sony
Walkman WM-2

Как я уже сказал, Sony Walkman TPS-L2 не был успешен, с коммерческой точки зрения, но толчок для создания будущих устройств уже был дан. Успех не заставил себя долго ждать. В 1981 году Sony представила Sony Walkman WM-2. Плеер получил три ярких расцветки, компактный корпус, благодаря новой компоновки внутренних механизмов, а также улучшенное качество воспроизведения звука. Новинка разошлась тиражом в 2 миллиона экземпляров. Не рекорд ли. После успеха второго Walkman, в том же году Sony выпустила еще пару новых моделей — WM-1 и WM-3. Их преимуществом был малый ценник.

40 лет Walkman. История развития культовых плееров от Sony
Walkman WM-7

1982 год ознаменовался выходом Sony Walkman WM-7. Для тех времен это был передовой гаджет — плеер имел функцию автореверса, проводной пульт управления воспроизведением и защиту от случайных нажатий.

40 лет Walkman. История развития культовых плееров от Sony
WM-701С

К десятилетию линейки Walkman, в 1989 году, компания выпустила плеер Sony WM-701С. В нем были все топовые технологии, который только существовали у Sony на тот момент. От пульта ДУ до технологии подавления шумов и искажений от Dolby.

40 лет Walkman. История развития культовых плееров от Sony
Sony GV-8 Video Walkman

В том же году Sony выпустила довольно интересный гаджет. Портативный проигрыватель с поддержкой кассет формата Video 8. Он был оснащен 3-дюймовым цветным экраном, а также аналоговым ТВ-тюнером. От полного заряда аккумулятора плеер мог проработать максимум один час. Весил такой «малыш» порядка 1 килограмма.

40 лет Walkman. История развития культовых плееров от Sony
WM-EX651

Кстати, занятный факт — свой последний кассетный плеер Walkman, компания Sony выпустила аж в 2010 году. WM-EX651 (таким было название модели) ознаменовал конец эпохи кассетных проигрывателей от японской корпорации. За эти годы были выпущены десятки разных устройств — как для любителей, так и для меломанов. Примечательно, что дисковые плееры Sony перестала выпускать еще раньше — в 2005 году. О Diskman далее.

Diskman. Эпоха CD

40 лет Walkman. История развития культовых плееров от Sony
Discman D-50

Кассетные плееры Walkman были довольно успешными, но им на пятки наступал новый тип носителей: CD-диски. Они в итоге вытеснили кассеты. В Sony понимали грядущий тренд, и в 1984 году компания раньше всех остальных выпустила в продажу портативный проигрыватель компакт-дисков Discman D-50. Его разработка началась в 1982 году, спустя ровно три года после выхода первого Walkman TPS-L2. Бренд Discman просуществовал на рынке относительно недолго. В 90-х годах корпорация решила отказаться от него в пользу всем известного «Walkman».

40 лет Walkman. История развития культовых плееров от Sony

Компания старалась использовать не только общий формат CD, но и по возможности внедрять собственные типа носителей. В 1992 году свет увидели первые плееры с поддержкой формата MiniDisc. Он создавался в качестве альтернативы кассетам и CD-дискам. Самым первым плеером с поддержкой такого формата стал Sony Walkman MZ-1. Однако долго находиться в тренде CD-плееры тоже не смогли. В конце 90-х стал актуальным формат аудио MP3, а плееры многих других производителей постепенно начали переходить на формат флеш-памяти. О закате популярности Walkman в следующем пункте.

Walkman сегодня

40 лет Walkman. История развития культовых плееров от Sony
MPMan от SaeHan

В начале 2000-х стал активно набирать популярность формат MP3. Его преимуществом было высокое качество звука (на фоне тогдашних кассет и компакт-дисков), а также возможность хранения на флеш-накопителях. Самым первым плеером с его поддержкой стал MPMan, выпущенный корейской компанией SaeHan. Проигрыватель имел 32 МБ встроенной памяти.

40 лет Walkman. История развития культовых плееров от Sony
Sony Walkman NW-MS7

Sony не стала игнорировать тренд и следом представила свою разработку — Network Walkman. В качестве цифрового носителя в нем использовались карты памяти формата MemoryStick объемом до 64 МБ. Однако вместо MP3, Sony ввела свой тип хранения файлов — ATRAC. Проигрывать MP3 файлы плееры линейки Network Walkman не могли. Решением проблемы, по мнению Sony, был выпуск специальной утилиты для конвертации песен.

Стоимость плееров Walkman, на тот момент превышала стоимость iPod, при этом устройства от Sony имели ряд серьезных недостатков для потребителей, поэтому те отдавали предпочтение продукции других брендов, в том числе и Apple. Это подвигло Sony изменить стратегию.

40 лет Walkman. История развития культовых плееров от Sony

В 2000 году Sony обновила логотип линейки Walkman. Да-да, на тот, который многие из нас знают. В 2004 году японская компания выпустила свой первый плеер со встроенным жестким диском, объем которого составил 20 ГБ. По стоимости девайс, к сожалению, все так же не мог конкурировать с устройствами других брендов, тем не менее курс был взят правильный.

40 лет Walkman. История развития культовых плееров от Sony
Sony Walkman NW-E505

Спустя год на рынок вышел сверхпопулярный Sony Walkman NW-E505. Он оснащался встроенной флеш-памятью, а также поддержкой стандартов MP3 и WMA. Тем не менее Sony оставила поддержку многострадального ATRAC.

40 лет Walkman. История развития культовых плееров от Sony
Sony Mylo

Мало кто знает, но под брендом Walkman в сентябре 2006 года вышел даже коммуникатор Sony Mylo. Он оснащался выдвигающейся QWERTY-клавиатурой, поддержкой сетей Wi-Fi, мессенджеров Skype, Google Talk и Yahoo! Messenger. Sony Mylo также гаджет обладал 2,4-дюймовым TFT-экраном. Компания позиционировала его, как устройство для молодежи, активно пользующейся сетью Интернет. Популярности, среди покупателей он не сыскал, однако, это был замечательный опыт для компании, ведь они смогли его применить при разработке телефонов и смартфонов, которые Sony позиционировала как музыкальные.

История телефонов Sony под брендом Walkman началась с культовой модели W800, вышедшей в 2005 году. Более подробно о телефонах Sony Ericsson мы поговорим в отдельной статье.

Заключение

40 лет Walkman. История развития культовых плееров от Sony

Возвращаясь к истории бренда Walkman, можно сказать, что с наступлением 2010 года, смартфоны постепенно начали вытеснять музыкальные плееры, как класс, предлагая те же возможности для прослушивания аудио. Сегодня бренд Walkman продолжает существовать. Компания продает разные модели плееров, предназначенные для прослушивания аудио в высоком качестве. Поэтому, можно сказать, что продукция Walkman на сегодняшний день является в своем роде нишевой.

За эти 40 лет, Sony удалось продать 200 млн штук плееров Walkman — это делает их одними из самых востребованных гаджетов в истории.

podogreykin podogreykin
Пользователь
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
HYSTEREO 4 года
Добавь в статью хотя бы
podogreykin 4 года
Автор
Добавил) Сяп)
Pavell62 4 года
Возвращение к истокам. Подогрейкин как в «старые» добрые времена балует посетителей своими статьями. Очень было интересно
podogreykin 4 года
Автор
Спасибо)))