adblock check

Huawei представила смартфоны Nova 5: 7-нм процессор, 4 камеры и быстрая зарядка за небольшую цену

Новинки китайской компании понравятся тем, кто хочет пользоваться всеми современными технологиями, но не желает переплачивать

Сегодня, 21 июня, компания Huawei представила среднебюджетную линейку смартфонов Nova 5. Базовая модель Nova 5 оснащена процессором Kirin 810 от Huawei. Он стал первым смартфоном среднего класса с 7-нанометровым чипсетом. Процессор имеет 8 вычислительных ядер: 2 высокопроизводительных ядра ARM Cortex-A76 с частотой 2,27 ГГц и 6 ядер ARM Cortex-A55 с низким энергопотреблением. В качестве графического процессора выступает чип Mali-G52 — он имеет поддержку технологий OpenGL ES 3.2 и Vulcan. Неожиданным было наличие в процессоре NPU (Neural Processing Unit) — специального вычислительного блока, предназначенного для работы нейросетей.

Помимо базового Nova 5, Huawei также представила его улучшенную версию Nova 5 Pro. Существенным отличием от базовой модели является то, что модель с приставкой Pro работает на флагманском процессоре Kirin 980.

Huawei представила смартфоны Nova 5: 7-нм процессор, 4 камеры и быстрая зарядка за небольшую цену

Оба устройства поддерживают быструю зарядку мощностью 40 Вт, позволяющую зарядить встроенный аккумулятор на 50% за 15 минут и на 85% за 30 минут. Ёмкость батареи обоих устройств составляет 3 500 мАч.

Также девайсы оснащены основным модулем камеры с четырьмя матрицами: основной сенсор на 48 Мп, сенсор на 16 Мп с широкоугольной линзой, датчик на 2 Мп для определения глубины сцены и 2 сенсор на 2 Мп для макросъемки. Фронтальная камера имеет разрешение 32 Мп и установлена в каплевидном вырезе в дисплее.

Huawei представила смартфоны Nova 5: 7-нм процессор, 4 камеры и быстрая зарядка за небольшую цену

Экран устройств имеет OLED-матрицу диагональю 6,39 дюйма с разрешением Full HD. Согласно последнему тренду, дисплей оснащен встроенным под матрицу сканером отпечатков пальцев.

Кроме Nova 5 и Nova 5 Pro, также была представлена младшая модель Nova 5i. В отличие от средней и старшей моделей, Nova 5i имеет на борту более простой чип в лице Kirin 710 и аккумулятор ёмкостью 4 000 мАч без поддержки быстрой зарядки. Смартфон оснащен основной камерой с четырьмя матрицами, их характеристики также чуть проще — основной сенсор на 24 Мп, модуль на 8 Мп для широкоугольной съемки, датчик глубины на 2 Мп и сенсор на 2 Мп с макрообъективом.

Цена самой младшей модели Nova 5i составит 1999 юаней (около 18 тыс. рублей), а стоимость Nova 5 и Nova 5 Pro — 2799 и 3399 юаней (около 25 и 28 тыс. рублей) соответственно.

podogreykin podogreykin
Пользователь
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Eaglers 4 года
Кто в Huawei экспериментирует с этими градиентами?
gofarovich 4 года
Градиентмейстер