adblock check

Новый искусственный интеллект может определять предметы по виду и на ощупь

Это значительно расширяет возможности роботов в выполнении задач, связанных с манипулированием и захватом объектов

Исследователи из Лаборатории информатики и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (MIT CSAIL) разработали совершенно новый искусственный интеллект, который может определять различные объекты, а также ощущения от прикосновения к ним, просто глядя на их картинку. Это работает и в обратную сторону, то есть ощупывая предмет, ИИ может назвать, что это такое.

По словам издания TNW, команда исследователей MIT взяла руку робота KUKA и добавила к ней тактильный датчик GelSight, который был создан группой Теда Адельсона в CSAIL. Затем искусственному интеллекту дали 200 объектов домашнего обихода (ткани, инструменты, предметы быта), которые от щупал более 12 тысяч раз, записывая при этом свои визуальные и тактильные ощущения. Из этих данных был создан набор из 3 миллионов визуально-тактильных изображений под названием VisGel. По завершении обучения искусственный интеллект смог создавать визуальное представление объекта только из тактильных данных, которые он генерирует, касаясь его, и наоборот – глядя на изображение объекта, понимать каков этот предмет на ощупь.

«Объединение тактильных и визуальных ощущений может расширить возможности робота и сократить объём данных, которые могут понадобиться для выполнения задач, связанных с манипулированием и захватом объектов», – говорит Юньчжу Ли, аспирант CSAIL и ведущий автор новой статьи о системе.

Iscorp Iscorp
Автор
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...