adblock check

iPhone фотографа: 5 лучших камер с ручными настройками

В стандартной «Камере» слишком мало возможностей. Если хочется покопаться в настройках, лучше выбрать стороннее приложение

iPhone был и остаётся одной из самых популярных камер по версии Flickr. В этом нет ничего удивительного, ведь доставать из сумки даже самый компактный фотоаппарат всё равно куда дольше, чем вынуть смартфон из кармана.

Apple лидирует в этом вопросе из-за простоты стандартной «Камеры». Если грубо, кроме кнопки спуска в ней почти нет дополнительных настроек. Нужно запустить её, сделать снимок и спрятать iPhone обратно в джинсы.

Если хочется заморочиться, добро пожаловать в App Store. Он доверху забит дополнительным софтом для съёмки с ручными настройками экспозиции, выдержки, температуры. Мы советуем эти пять.

ProCam 6

iPhone фотографа: 5 лучших камер с ручными настройками

Только посмотрите на интерфейс ProCam 6! Сразу видно, что разработчики делали приложение для пользователей, которые хорошо знакомы с профессиональным оборудованием для съёмки. Остальным придётся вникнуть в тему.

Если взять iPhone горизонтально кнопкой спуска под большой палец правой руки, тогда слева будут пара переключателей с JPEG (HEIC) на RAW или TIFF, а также выбор камер: кроме режима селфи можно включить основную, дополнительную или сразу две.

Да, одновременная съёмка на обычный широкий угол и телевик — нечто. Её круто использовать в путешествиях, на концертах и в любом другом формате, который можно назвать репортажным. Получится разнообразить свои кадры из приключений.

Примеры одновременной съёмки на две камеры:

Настройки съёмки с другой стороны. Есть установка фокуса, экспозиции, скорости затвора, ISO и баланса белого. Этого более чем достаточно даже для самого творческого кадра. Если это не нужно, можно использовать автоматический режим.

Ещё получится выбрать соотношение сторон фото и один из нескольких вариантов сетки — есть даже формат разметки по золотому сечению. Можно также попробовать ночную и портретную съёмку, снимать серии. Есть режим видео.

Интерфейс приложения:

Скачать приложение (459 рублей + встроенные покупки)

Halide Camera

iPhone фотографа: 5 лучших камер с ручными настройками

Разработчики этой программы явно пытались сделать камеру для одной руки. Для этого они перенесли абсолютно все переключатели в одну сторону. Если держать iPhone в правой руке горизонтально, все они окажутся под большим пальцем.

В отличие от Pro Cam 6, здесь только стандартная сетка по третям — её можно или включить, или выключить. Фотографировать на две камеры сразу не получится при всём желании, нет даже съёмки видео.

Тем не менее, все возможности, которые есть в Halide Camera в разы удобнее использовать даже на огромном XS Max именно из-за продуманного интерфейса. Кстати, кнопки в нём можно менять местами с помощью отдельного меню в настройках.

Примеры использования ручного фокуса:

Из ручных настроек съёмки в программе есть баланс белого и ISO. Есть продвинутая регулировка фокуса — можно даже включить специальный режим, выделяющий ярким салатовым цветом объекты, которые чётко в него попадают.

В меню дополнительных параметров также получится гибко настроить форматы съёмки. Отсюда можно переключиться между JPEG и HEIC, если снимаете не в RAW. Тут же можно запретить программе записывать в фото геолокацию.

Интерфейс приложения:

Скачать приложение (459 рублей)

Obscura 2

iPhone фотографа: 5 лучших камер с ручными настройками

Как и в случае с Halide Camera, приложение Obscura 2 заточено под контроль одной руки. iPhone можно использовать в любой ориентации — под большим пальцем окажутся ключевые возможности программы.

По бокам от «спускового крючка» нашлось место под кнопки для ручной настройки фокуса и экспозиции. Остальные параметры съёмки вынесены в специальную карусель, привыкнуть к которой до конца лично у меня так и не вышло.

Во-первых, очень много времени уходит на то, чтобы пролистнуть её до нужного элемента. Во-вторых, бывают случайные нажатия. Но со стороны выглядит она действительно здорово: разработчики потеряли в эргономике, но выиграли в стиле.

Примеры использования фильтров:

Главной фишкой программы можно считать фильтры, которые создают настроение. Некоторые из них входят в начальную стоимость камеры, но за дополнительные придётся заплатить через встроенные покупки.

Из карусели можно включить и выключить сетку, активировать уровень, настроить баланс белого, выбрать необходимую камеру и так далее. На экране видоискателя также нашлось место под контроль ISO и выдержку.

Интерфейс приложения:

Скачать приложение (379 рублей + встроенные покупки)

ProCamera

iPhone фотографа: 5 лучших камер с ручными настройками

Эта программа доступна в App Store уже десять лет к ряду — это одна из самых старых камер с ручными настройками для iPhone. Её разработчики поставили перед собой цель: сделать лучший инструмент для съёмки. В принципе, вышло.

В приложении есть абсолютно всё, чем могут похвастаться его конкуренты: контроль выдержки, ISO и экспозиции, настройка баланса белого вместе с оттенком кадра. Но на этом его фишки только начинаются.

Тут также есть съёмка на несколько камер одновременно. Можно автоматически выравнивать перспективу для съёмки зданий. Не забыли про переключение форматов фото, сетки и уровень для предметных кадров под прямым углом.

Примеры использования HDR:

Через ProCamera можно делать портретные снимки и снимать видео. Приложение поддерживает полноценный режим HDR, который делает несколько снимков с разным уровнем ISO и склеивает их между собой.

Нужно также отдельно выделить режимы съёмки в тёмное время суток (LowLight и LowLight Plus). Они увеличивают выдержку и объединяют пару кадров в один, чтобы избавиться от шумов. Но именно это здесь доступно только за дополнительную плату.

Интерфейс приложения:

Скачать приложение (599 рублей + встроенные покупки)

Camera+ Legacy

iPhone фотографа: 5 лучших камер с ручными настройками

Camera+ — одна из первых камер с ручными настройкам, которая появилась в App Store. Именно на неё многие энтузиасты мобильного фото делали первые творчески снимки, дико «портили» их фильтрами и публиковали в Instagram*.

Сегодня разработчики больше продвигают Camera+ 2, а оригинальное приложение называют Legacy. Именно его мы рекомендуем попробовать, если ещё не пользовались — новое всё ещё работает не так стабильно, как хотелось бы.

У камеры есть два режима: полностью автоматический и ручной. Их можно переключить в меню настроек под названием Advanced controls — с ними приложение получится использовать как для обычных снимков, так и для творческих.

Примеры использования макро:

В программе есть интересная находка — внутренний Lightbox. Сюда первоначально попадают все снимки, сделанные с помощью неё. Из них можно выбрать лучшие, и только они попадут в приложение «Фото», чтобы не захламлять его неудачными кадрами.

Отдельного внимания заслуживает действительно толковый режим макросъёмки. С помощью него удачный кадр можно сделать даже с расстояния нескольких сантиметров, и добиться этого же через другой софт очень сложно.

Интерфейс приложения:

Скачать приложение (229 рублей + встроенные покупки)

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

nickgric nickgric
Пользователь
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
hacker502 4 года
А твой ойфон так можит??

nickgric 4 года
Автор
МожИт, конечно. А про что речь?))
BoobyBoo85 4 года
про то что епл переплата даже исо покрутить нельзя без покупки а хомячки хавают
nickgric 4 года
Автор
Илюха, не тролль ;)