adblock check

Обзор Warhammer: Chaosbane. Отличный клон Diablo

Хотите погрузиться в атмосферу вечного гринда, сражений с монстрами и коротких диалогов? Есть отличный вариант скоротать лето

Многие геймеры с нетерпением ждали анонса новой части Diablo, но в компании Blizzard решили вместо этого представить мобильную игру с кучей доната. Естественно, фанаты разочаровались и отправились на поиски проектов, которые хоть немного схожи с их любимой игрой. Именно для них и была выпущена Warhammer: Chaosbane — это весьма достойный клон Diablo, только в своём уникальном сеттинге и со своими особенностями. Для истинных ценителей жанра ролевых игр и гринда это настоящий подарок, особенно если вы уже устали ждать, пока Blizzard одумается. Сегодня мы с вами разберёмся, стоит ли тратить своё время на свежий релиз и чем он лучше многочисленных конкурентов.

Боевая система

Боевая система Warhammer: Chaosbane оказалась очень простой и приятной. Умений у персонажа довольно много, но они автоматически сортируются по свободным слотам и вам не нужно самостоятельно рыскать по списку навыков, чтобы выбрать самые интересные варианты. Есть обычные и усиленные атаки, плюс специальные умения с определённым временем восстановления. Можно всё это комбинировать и правильно использовать в бою, а можно просто нажимать на все клавиши подряд — эффективность героя от этого не падает. То есть, разработчики не требуют от вас точных попаданий и дотошного понимания каждого умения, достаточно просто бить в сторону врага.

Кроме того, переживать о здоровье вашего героя практически не приходится. Индикатор HP достаточно большой и проморгать его во время сражения точно не выйдет, да и лечебные зелья здесь бесконечные — можно подлечиться в любой момент. Правда, у зелий тоже есть время восстановления, но это уже мелочи. Помимо этого, можно просто бегать от врагов, пока зелье не появится. Также не забываем, что для активации особых умений нам нужна энергия, которая накапливается обычными атаками. Побил врагов, дал парочку заклинаний, повторил процедуру. Всё крайне просто, даже если вы попробовали этот жанр впервые.

Геймплей

С игровым процессом тоже всё понятно — авторы проекта взяли базовые элементы жанра и «натянули» их на свой сеттинг. У нас есть условная база, на территории которой вы можете чувствовать себя вполне спокойно и брать задания. После получения квеста смело двигаем в один из проходов и отправляемся зачищать локации. Да, иногда квесты более завуалированные, но задача всегда одинаковая — вам нужно прийти на локацию, убить там всех и вернуться в замок. Иногда к этому добавляют задачу кого-то спасти, есть даже задания на время, но это разнообразие лишь для галочки. В основе геймплея лежит зачистка уровней и делать мы это будем на протяжении всей игры.

Правда, на самих локациях всегда есть чем заняться. Врагов, естественно, здесь целое море и умирают они довольно эффектно, так что казнить монстров никогда не надоедает. Кроме того, обязательно заглядывайте в разные проходы и тупики — там иногда можно найти сундуки с предметами или просто ценные ресурсы. И, конечно же, всегда разрушайте любые предметы на уровне, ведь из них падает золотишко. Вот, собственно, и весь геймплей — берём задание, уничтожаем орды монстров, собираем ресурсы, предметы и золото, после чего возвращаемся на базу и ещё забираем дополнительную награду за свои успешные походы.

Сюжет

Стоит сказать, что никто от данной игры драматургии или слишком уж интересного сюжета не ждал. Это «гриндилка», а значит вся суть проекта в геймплее, а не в увлекательной истории. Видимо, разработчики Warhammer: Chaosbane тоже это понимали и решили не морочить себе голову с сюжетной линией. Перед началом игры нам расскажут краткую предысторию виртуального мира, чтобы вы хоть немного понимали происходящее, после чего парочка местных NPC в трёх-четырёх предложениях расскажет нам о новых событиях перед тем, как отправить на квест. Можно ли это назвать проблемой игры? Очень спорный момент.

Если вы действительно ждали от проекта сюжетной линии с продуманными персонажами и уникальными характерами, то вас ждёт разочарование. Герои здесь умеют удивлять неплохими диалогами, но это случается крайне редко, да и локализация частенько хромает. Кат-сцены, рассказывающие об истории этого мира, выглядят не очень привлекательно и интереса не вызывают. С другой стороны, есть геймеры, которые устали слушать и читать целые полотна текстов перед тем, как пойти на очередное задание. Для них игра будет настоящим подарком — прочитал пару строчек и можно отправляться в бой без лишних размышлений.

Вся суть в процентах

Улучшать своего персонажа мы будем по двум направлениям — экипировка и умения. С умениями всё предельно просто, так как они открываются практически автоматически при получении нужного уровня. Вам не нужно сидеть и сравнивать параметры навыков, чтобы подобрать самый эффективный, ведь игра сама за вас это делает. С экипировкой, к счастью, тоже особых трудностей нет — в инвентаре возле каждого предмета в процентах указаны основные параметры атаки и защиты. Если параметр зелёного цвета, то данный предмет лучше того, что вы уже экипировали. Значит, берите более продвинутую броню или оружие и продолжайте сражение.

То есть, тратить тьму времени на чтение описаний и характеристик тоже не нужно. Достаточно после вскрытия очередного сундука открыть инвентарь, посмотреть на новые предметы и по индикаторам зелёного цвета взять более классные варианты. Все ненужные предметы мы потом «сольём» на базе представителю фракции, чтобы поднять уровень репутации и получить ценную награду. Кроме того, не забывайте, что чем выше сложность игры, тем больше золота, фрагментов и предметов вы будете получать. Правда, не стоит перебарщивать — на максимальном уровне сложности воевать действительно тяжело, а мы здесь не ради хардкора, правда?

Слабые места

Придраться к игре в техническом плане не получится, так как графика здесь весьма простенькая, локации компактные и никакого открытого мира нет. Проект просто не обладает элементами, которые могут нагрузить вашу систему, плюс оптимизация на вполне достойном уровне. Тем не менее, ничего идеального в мире нет и у Warhammer: Chaosbane тоже есть свои проблемы. Во-первых, русский язык представлен исключительно в виде субтитров — озвучивать скудный сюжет для отечественного геймера никто не стал. Зато все тексты и эмоции героев переведены на русский без каких-либо серьёзных неточностей, что уже хорошо.

Обзор Warhammer: Chaosbane. Отличный клон Diablo

Во-вторых, настроек графики в игре просто нет. Вы можете изменить разрешение, а все остальные параметры картинки остаются стандартными. Конечно, это совсем не та игра, в которой вы будете наслаждаться пейзажами и экспериментировать с графикой, но отсутствие возможности настроить качество картинки точно настроение не поднимет. И, в-третьих, инвентарь при игре с геймпадом просто ужасен. Если вы играете на клавиатуре с мышкой, то можно удобно просмотреть предметы, изучить характеристики и экипировать всё необходимое, а вот после подключения геймпада начинается беда. Остаётся лишь пожалеть тех, кто проходит эту игру на консоли.

Итог: 6/10

Warhammer: Chaosbane — хорошая игра. Не удивительная, не шикарная, не лучшая в своём жанре, а именно хорошая. Разработчики не показали нам новых механик, интересного сюжета или каких-то возможностей, которых нет у других «гриндилок». Зато они дают нам возможность провести в подземельях хоть всё лето — кроши врагов, собирай экипировку, уничтожай боссов, наслаждайся развитием персонажа. Можно ещё друзей позвать, чтобы было ещё веселее. Если вам нравятся игры, в которых нужно зачищать локации, подбирать броню и изредка читать диалоги, то берите и не пожалеете — здесь всё это есть в приличном количестве.

Особенности:

  • четыре класса персонажей;
  • понятный геймплей;
  • удобное управление;
  • онлайн и оффлайн кооператив;
  • отличная оптимизация;
  • не нужно много читать;
  • разнообразная экипировка и умения.

Может не понравиться:

  • враги глупые;
  • нет русской озвучки;
  • сюжет для галочки;
  • нет настроек графики.

columbus columbus
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
WalterTorino 4 года
Статья хорошая, но игра выглядит невероятной посредственностью на фоне крутизны всей серии.