adblock check

Новый Mac Pro и Apple Display представлены на WWDC

Первое масштабное обновление линейки профессиональных компьютеров Apple с 2013 года

Кроме программных новинок — tvOS 13, iOS 13, iPadOS и macOS 10.15 Catalina, Apple впервые с 2013 года обновила линейку профессиональных компьютеров Mac Pro. Дизайн корпуса изменился — теперь это переосмысленный вариант моделей, вышедших до 2010 года. Внутри устанавливается процессор Intel Xeon, который в максимальной конфигурации компьютера будет содержать 28 вычислительных ядер. Mac Pro также поддерживает объем оперативной памяти до 1,5 ТБ.

На задней части корпуса присутствуют два порта Ethernet с пропускной способность 10 гигабит на каждый, два порта Thunderbolt 3 и два классических USB-A. Особое внимание инженеры уделили графической производительности компьютеров. На материнской плате предусмотрено четыре слота для видеокарт. По желанию, при покупке, прямо на сайте Apple, вы можете добавить в него до 4 видеокарт AMD Radeon Vega Pro. В таком случае их общая производительность будет достигать 58 терафлопс. Поэтому Mac Pro в подобной конфигурации может обрабатывать одновременно три потока видео в разрешении 8К и двенадцать потоков в 4К.

Новый Mac Pro и Apple Display представлены на WWDC

«Это самый конфигурируемый Mac Pro за все время» — сказали нам со сцены на презентации и не соврали. В компьютер можно установить сразу целых 8 устройств с разъемом PCI, но если вам и этого будет мало, то Apple сделали отдельный модуль MXP с 16 портами PCI. Дизайнеры и монтажеры, которым нужна запредельная производительность, могут использовать отдельную плату Afterburner, созданную специально для повышения эффективности в графических вычислениях. Благодаря технологии FPGA, Afterburner способна обрабатывать до 6,3 миллиарда пикселей в секунду. От таких цифр кружится голова. Кстати, о цифрах — стоимость Mac Pro будет начинаться от 5999 долларов. Но и это еще не все.

Новый Mac Pro и Apple Display представлены на WWDC

«Профессиональному компьютеру нужен профессиональный монитор» — наверное так подумали в компании и представили абсолютно новый профессиональный монитор Pro Display XDR. Диагональ его составляет 32 дюйма. Тип матрицы LCD с разрешением 6016x3384 пикселя. Экран обладает стопроцентным охватом DCI-P3, 10-битной глубиной цвета, яркостью до 1600 нит и контрастностью 1000000:1. Его стоимость будет начинаться от 4999 долларов. Для сравнения, специальные мониторы, которые используются в профессиональных видеосъемках могут стоить от 30 тысяч долларов. Монитор Apple при этом имеет аналогичные им характеристики, но меньшую цену. Такой небольшой парадокс.

podogreykin podogreykin
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Umaru 4 года
cool_max 4 года
Ахаха
Точно…
tytrax 4 года
Не упомянуто, что крепление или нога на монитор покупаются отдельно. За ногу 999$ просят))
azerty1234567890 4 года
Ну в этот раз Эппл красава, а остальные сосатб