adblock check

Реклама в приложениях Windows 10 ведёт на опасные сайты

Мошенники заманивают пользователей фейковыми объявлениями о выигрыше или сообщениями об опасном вирусе

Пользователи Windows 10, которые запускают приложения из Microsoft Store, могут стать жертвами злоумышленников. Как сообщает ресурс Ghacks, мошенники заставляют пользователей кликать на рекламу с помощью заранее подготовленных объявлений, имитирующих системные окна, либо привлекают внимание предупреждениями о вирусе или фейковыми сообщениями о выигрыше, которые ведут на фальшивые веб-страницы.

Проблема в том, что этому подвержены даже предустановленные приложения софтверного гиганта, например, новостной агрегатор Microsoft News, где последнее время стала появляться реклама, в которой зачастую отображается, что компьютер заражен страшным вирусом или пользователь выиграл iPhone. При этом веб-станица выполнена в стиле Microsoft. Продвинутые пользователи, скорее всего, закроют окно и оградят себя от опасности, однако остальные могут последовать совету, перейти на сайт, где им предложат установить вредоносное ПО под видом антивируса или попасться на уловки мошенников, если речь идёт о каком-то выигрыше.

Реклама в приложениях Windows 10 ведёт на опасные сайты

Проблема уже обсуждается на немецком сайте поддержки Microsoft. Судя по всему, причиной всему этому является мошенническая рекламная кампания, которую развернули в рекламной сети Microsoft. Представители софтверного гиганта рекомендуют использовать вариант блокировки рекламы с помощью настройки DNS или дождаться, пока Microsoft проведёт зачистку мошенников.

Подобные инциденты в прошлом были у многих компаний. Так, например, несколько лет назад в поиске Google отображались сообщения «Ваш компьютер подвержен уязвимости». Это в очередной раз доказывает, что интернет-реклама в её нынешнем виде может представлять опасность. В идеале такие гиганты индустрии, как Microsoft, Google и Facebook* должны обеспечивать безопасность рекламы, но, как видим, они не всегда с этим справляются.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...