adblock check

В Китае заблокировали доступ к Wikipedia

Онлайн-энциклопедия фонда Wikimedia присоединилась к Facebook, Instagram, LinkedIn, WhatsApp и Google

Исходя из отчёта Открытой обсерватории сетевого вмешательства (OONI), на территории материковой части Китая был полностью заблокирован доступ к крупнейшей онлайн-энциклопедии Wikipedia. 15 мая информацию подтвердила газета Le Monde со ссылкой на собственных журналистов, проживающих в Китае. Ранее правительство КНР блокировало доступ только к китайской версии сайта, теперь же запрет касается всех языков и проект фонда Wikimedia заблокирован полностью.

По словам представителей Wikipedia, они не получали от китайских властей никаких уведомлений о запрете доступа к сайту. По данным отчёта OONI, все субдомены ресурса заблокированы с помощью DNS и фильтров SNI. Так что Wikipedia теперь входит в список крупных интернет-сервисов, заблокированных на территории КНР, включающий Facebook*, Instagram*, LinkedIn, WhatsApp и Google. Журналисты агентства France-Presse отмечают, что блокировка началась за несколько недель до 30-й годовщины трагических событий на площади Тяньаньмэнь, где погибло от 400 до 3 тысяч человек в результате жестких действий властей.

Стоит отметить, что в апреле 2017 года онлайн-энциклопедию заблокировали в Турции, ссылаясь на то, что Wikipedia стала частью информационной кампании по очернению страны на международной арене. Также ресурс периодически блокировался в Венесуэле в январе этого года.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Iscorp Iscorp
Автор
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
andbna 4 года
Ахр****ь, бедные китайцы, как мне их жаль.Жмут из них все что можно, такая же изоляция до добра не доведет!(
Не дай бог, там ещё разрозиться на этой почве гражданская война, тогда ваще будет капец…
Lingmanio 4 года
У них хоть свои аналоги есть
andbna 4 года
Ну это все равно изоляция…
Pavell62 4 года
«Найух Википедии»— говорит китайское правительство