adblock check

Особые микроводоросли могут послужить основой для эффективного жизнеобеспечения в космосе

Зелёная одноклеточная хлорелла уже отправилась на МКС доказывать или опровергать исследование учёных из Германии

Современные системы жизнеобеспечения, применяемые в космосе, используют химические реакции для создания воды и кислорода и рециркуляции углекислого газа. Выращивать полноценные фрукты и овощи в космических условиях сложно, потому что растения странно реагируют на микрогравитацию. Команда исследователей из Института космических систем при Университете Штутгарта в Германии представила возможное решение вопроса. В рамках исследования стало известно, что особый тип микроводорослей под названием хлорелла (Chlorella) может стать ключом к производству кислорода, воды и даже пищи.

Как известно, водоросли способны поглощать концентрированный углекислый газ из атмосферы и превращать его в кислород и растительные вещества посредством фотосинтеза. По данным учёных, зелёная одноклеточная хлорелла до десяти раз более эффективна при фотосинтезе, чем другие растения.

«Биомасса хлореллы является обычной пищевой добавкой и может способствовать сбалансированному питанию благодаря высокому содержанию белка, ненасыщенных жирных кислот и различных витаминов, включая В12. Если вы любите суши, вам понравятся эти водоросли», — сказал соавтор исследования и биотехнолог из Института космических систем Харальд Хелиш (Harald Helisch).

В настоящее время хлорелла уже отправлена космонавтам на борт Международной космической станции (МКС). В течение 180 дней исследователи будут следить за поведением микроводорослей в космосе, стабильны ли они и способны ли длительное время производить кислород и пищу. По истечении этого времени образец будет возвращён на Землю, чтобы учёные могли исследовать влияние микрогравитации и космического излучения. В будущем команда планирует изучить, можно ли перерабатывать водоросли в съедобную пищу и можно ли их также использовать для очистки сточных вод на борту Международной космической станции.

IvS IvS
Администратор ⭑
Космос Космос
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...