Новые рейтинги
Привет. Так получилось, что с апреля мы перешли на новую систему рейтингов. Дело в том, что старая система была неэффективной, давно назрели изменения, необходимость голосовать как в плюс, так в минус, а так же новая арифметика для подсчета рейтинга пользователя.
Очевидно, что пользователи, которые имели крупный рейтинг, очень обеспокоены и разочарованы тем, что он в одночасье обнулился, поэтому давайте я поясню некоторые моменты новой системы, и вы поймете, что именно Вы, завсегдатаи сайта, в первую очередь в выигрыше от новой системы.
Прежде всего, стоит сказать, что помимо рейтингов есть еще и статус уважаемого пользователя. Этот статус раздается вручную наиболее отличившимся и наиболее адекватным посетителям, которые размещают интересные материалы и активно участвуют в дискуссиях. Были случаи, что мы отнимали привилегии модератора, но статус уважаемого пользователя — никогда. За все время существования сайта у нас появилось 19 уважаемых пользователей.
Кроме того, в нашем распоряжении есть еще одна опция — «не участвует в рейтинге». Этот флажок присваивается тем, кто непосредственно работает над сайтом, имеет определенные преимущества, и, прежде всего, может влиять на рейтинг. Поэтому, чтобы не было соблазна злоупотреблять полномочиями, все администраторы и модераторы исключены из рейтинга. Из рейтинга так же исключаются и те, кто замечен в накрутках голосов. Естественно, что после того, как мы начали разыгрывать призы, возникнут и те, кто захочет нажиться на накрутке голосов. Поэтому нам пришлось принять ряд мер — ограничить количество голосов в день и количество голосов за топики одного человека (теперь не получится плюсовать друг друга до бесконечности). Кроме того, мы следим за тем, чтобы никто не регистрировал виртуалов и голосовал за себя. Безусловно, на один раз уважаемым пользователям мы можем сделать скидку, но все, кто будет замечен в накрутках — будут исключены из рейтинга. Кроме того, мы переработали систему выдачи новых голосов, а так же ввели разные весовые коэффициенты в рейтинг для разных видов топиков.
Стоит рассказать, для чего нужны голосования за топики и рейтинги. Для того, чтобы поднять качество публикуемых материалов. Чтобы пользователи лучше оформляли свои топики, старались писать тексты сами, а не воровать с других сайтов. От этого выиграют абсолютно все посетители. Мы даже пригласили дополнительно редактора, который будет править топики, особенно по части грамматики, потому что, как мы видим, изучать русский язык запрещено не только в прибалтийских странах, но и в самой России)
Поэтому, имеет смысл активно пользоваться голосованиями, причем не только в плюс, но и в минус, чтобы вытягивать хорошие материалы и минусовать плохие, а так же активно указывать авторам их недочеты и давать советы по оформлению, ведь если нам удастся поднять планку качества, всем будет очень приятно и комфортно пользоваться этим сайтом, особенно тем, кто заходит на сайт очень часто.
Что же касается активных пользователей, которые на старых голосованиях накопили высокий рейтинг, мне кажется, им не стоит переживать, поскольку их топики остались на сайте, и за них по-прежнему голосуют.
В целом, мы задумали на сайте большое количество преобразований, некоторые из них, такие как запуск подкаста, новый дизайн, новое меню, новая правая панель, новые уведомления, новые новости и новые рейтинги — уже выпущены. Кроме того, мы пригласили новых авторов. Впереди же — новая авторизация, чтобы существенно увеличить привлечение новых пользователей, новый механизм обновления старых топиков, а так же еще несколько нововведений, которые, я абсолютно уверен, сделают Трешбокс еще более интересным, посещаемым и удобным.
Мы ждем ваших предложений (как в комментариях, так и в инбоксах), а так же готовы ответить на все вопросы.
Система рейтингов еще не окончательна, ближайшие несколько дней мы планируем вносить изменения в алгоритмы, но обнуления в ближайшие годы не будет, это я могу сказать совершенно точно.


















