adblock check

Google разрешит выбирать браузер и поисковую систему на Android

После штрафа от Европейской комиссии компания решила пойти навстречу европейским пользователям Android-устройств

Компания Google заявила, что начнёт спрашивать европейских пользователей Android-устройств, какой браузер и поисковую систему они предпочитают использовать на своих гаджетах. Такие меры будут предприняты после того, как Европейская комиссия в прошлом году оштрафовала Google на рекордные 5 млрд долларов за нарушение антимонопольного законодательства.

Изначально в ответ на штрафы руководство поискового гиганта грозилось взимать с OEM-производителей лицензионные отчисления за использование Google Play и других приложений и сервисов Google в их программном обеспечении. Компания хотела сделать бесплатным лишь «голый» Android, Chrome и собственный поисковик. Когда эмоции улеглись, Google отказалась от этой затеи, а теперь и вовсе делает шаг навстречу пользователям, предлагая им выбор. При этом, жителям ЕС будет также предлагаться опрос о том, какие браузеры и поисковые системы они хотели бы использовать.

«На Android-устройствах вы всегда сможете установить любую поисковую систему или браузер, независимо от того, что было на них предварительно установлено во время покупки. В среднем пользователь Android-смартфона обычно устанавливает около 50 приложений… Теперь мы делаем возможным, чтобы владельцы этих устройств могли выбирать браузер и поисковую систему», — сообщил в блоге вице-президент Google по глобальным вопросам Кент Уолкер (Kent Walker).

В компании не сообщили, какие альтернативные продукты будут предлагаться вместо браузера и поиска Google и когда именно эти изменения вступят в силу. По словам Кента Уолкера, новые правила для существующих и новых устройств начнут действовать в течение следующих нескольких месяцев.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
andbna 5 лет
Гугл сломался… И пошел навстречю пользователям, хоть и потерял с этими разборками каких то для них 5 млд долларов :b gg
Windot 5 лет
Ну наконец то гугл нам дают хоть какую то свооду выбора.
Lingmanio 5 лет
Он итак нам даёт дикую свободу выбора
Особенно если сравнивать с iOS