adblock check

Qualcomm разрабатывает беспроводные автономные VR-гарнитуры

Будущие устройства виртуальной реальности, созданные по новому эталонному дизайну, смогут подключаться к компьютеру

Qualcomm активно работает над устройствами виртуальной реальности на базе чипсета Snapdragon 845. Они станут первыми полностью автономными VR-гарнитурами производителя, которые смогут подключаться к компьютеру по беспроводной сети. Компания обещает продемонстрировать свои продукты на проходящей сейчас конференции разработчиков игр GDC 2019.

Большинство существующих VR-гарнитур не позволяют подключаться к компьютеру для получения доступа к дополнительным библиотекам VR-контента, но Qualcomm считает, что это станет возможным благодаря новому эталонному дизайну под названием Boundless XR. Он предполагает, что такой VR-шлем будет работать в качестве автономной гарнитуры с шестью степенями свободы (6DoF), что устраняет необходимость использования внешних аксессуаров. Устройство также будет подключаться к ПК по беспроводной связи с частотой 60 ГГц, что обеспечивает низкую задержку на уровне 16 мс. Теоретически это позволит высвободить некоторые вычислительные ресурсы ПК.

Компьютеры, ноутбуки и консоли, с которыми вы решите использовать гарнитуру, должны поддерживать беспроводной протокол связи Wi-Fi 802.11ad и иметь соответствующее программное обеспечение Qualcomm. По словам компании, новая гарнитура будет совместима с любыми VR-играми.

Qualcomm разрабатывает беспроводные автономные VR-гарнитуры

Американский производитель разрабатывает много эталонных дизайнов в этом направлении, но лишь несколько компаний их используют. Среди них — HTC, Lenovo и Facebook*. Первой гарнитурой с новым эталонным дизайном станет Neo2 VR китайской компании Pico VR, которая должна появиться на рынке во второй половине 2019 года. Сообщается также, что ещё один партнёр Qualcomm в лице HTC Vive работает над поддержкой новой спецификации в своих аппаратных продуктах.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...