adblock check

Данные миллионов пользователей Gearbest никак не защищены

Китайская торговая площадка хранит всю информацию в незашифрованном виде. Уязвимость обнаружили исследователи vpnMentor

Исследовательская группа vpnMentor обнаружила критическую уязвимость в безопасности баз данных интернет-магазина Gearbest. В рамках исследования с участием Ноама Ротема (Noam Rotem) и других этичных хакеров стало известно, что личные данные пользователей китайской торговой площадки, а также информация о заказах и платежах хранится в незашифрованном виде. Подробный отчёт о найденной уязвимости доступен на официальном сайте vpnMentor.

Команде vpnMentor удалось получить доступ к именам пользователей, адресам доставки, датам рождения, номерам телефона, адресам электронной почты, паспортным данным, паролям от учётных записей, истории заказов и их полному содержанию, типам оплаты и банковским картам. В марте 2019 года было найдено более полутора миллиона записей. Эксперты смогли завладеть в том числе внутренней системой управления, которая называется Kafka. Она позволяет управлять трафиком Gearbest и других дочерних компаний Globalegrow (включая Zaful, Rosegal и DressLily), поэтому в руках злоумышленников может привести даже к отключению серверов.

Данные миллионов пользователей Gearbest никак не защищены
Электронная почта и пароли в базе данных Gearbest
«В базах данных Gearbest содержится множество информации, позволяющей идентифицировать личность пользователей. Конечно, все зависит от страны и ситуации, однако в России такого набора данных хакерам хватит, чтобы получить доступ к сайтам типа Госуслуг, банковским приложениям, медицинской информации и не только. Это колоссальная угроза для онлайн-безопасности», — из комментария vpnMentor.
Данные миллионов пользователей Gearbest никак не защищены
Жители Бразилии и Греции покупают секс-игрушки

В vpnMentor сообщили, что у баз данных Gearbest и остальных сайтов, принадлежащих конгломерату, буквально отсутствует какая-либо защита. Исследователи несколько раз пытались связаться с представителями Gearbest и рассказать о нарушениях, но не получили ответа.

Gearbest входит в число 250 ведущих мировых веб-сайтов и доставляет товары по всему миру. В интернет-магазине представлена электроника и бытовая техника не только малоизвестных китайских производителей, но и таких крупных брендов, как Huawei, Lenovo, ASUS и Intel. Помимо этого, Gearbest продаёт одежду, аксессуары и товары для дома. В 2015 году их продажи составили 550 млн долларов. По состоянию на 2017 год оборот Globalegrow достиг 1,48 млрд долларов.

IvS IvS
Администратор ⭑
13 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Хранить пароль в незашифрованном виде, без хеширования с солью — преступление, никогда не буду ничего заказывать в этом обоссаном магазине
justmax437 5 лет
А что вообще мотивирует людей хранить плейнтекст? Никогда не понимал таких приколов.
NeJloh 5 лет
Вообще не пользуюсь интернет магазинами. Только одним DNS где не надо не каких данных оставлять.
artyoms 5 лет
Спасибо, сменил пароль там. Площадка давно скатилась, а тут еще такое) Жаль аккаунт удалить нельзя)
в тексте очепятка — один из дочерних магазинов называется dresslily, а не dresslil
TLH 5 лет
Ты думаешь какой то хакер взломает Gearbest чтобы получить доступ к твоим 1$ товарам
artyoms 5 лет
Представляешь, люди не только 1$ товары в Интернете заказывают)
TLH 5 лет
люди может быть
IvS 5 лет
Автор
Исправлено.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...