adblock check

Microsoft подала в суд на Foxconn за невыплату роялти

Глава Foxconn заявил, что производитель не нарушает никакие патентные права, а Microsoft «приняла плохую стратегию»

Компания Microsoft подала в суд на тайваньского производителя Foxconn за невыполнение соглашения о лицензировании патентов с 2013 года. Наиболее известный как один из ведущих контрактных поставщиков Apple, Foxconn должен был выплачивать лицензионные платежи Microsoft, но софтверный гигант утверждает, что тот не платил вовремя и по-прежнему является должником, причём уже с учётом процентов за просрочку.

Исковое заявление направлено в окружной суд Северного округа Калифорнии в отношении FIH Mobile Ltd, дочерней компании Foxconn Hon Hai, которая занимается производством смартфонов для Xiaomi, Huawei и ряда других известных брендов. Согласно иску, Foxconn Hon Hai «постоянно не выполняет» такие обязательства, как предоставление отчётов о роялти и сотрудничество в области проведения независимых аудитов. Основное требование Microsoft к FIH Mobile Ltd — представление отчётов о роялти, выполнение аудитов и погашение задолженности за используемые патенты.

Microsoft подала в суд на Foxconn за невыплату роялти
Основатель и генеральный директор Foxconn Терри Гоу на пресс-конференции по иску Microsoft в Тайбэе (Тайвань). Источник: Reuters

Основатель и генеральный директор Foxconn Терри Гоу (Terry Gou) гневно отреагировал на иск Microsoft и назвал его «неправомерным». В ходе импровизированной пресс-конференции на Тайване он заявил, что у компании нет проблем с «нарушением патентных прав» и она «не понесёт практически никаких потерь» в результате судебного процесса.

«Microsoft отстаёт в эпоху смартфонов, столкнувшись с ростом Android, поэтому сейчас компания принимает такую плохую стратегию. Я действительно сочувствую им.

Они слишком напуганы, чтобы подать в суд на Google за лицензирование Android, и вместо этого жалуются на поставщиков. Это должна быть борьба между Google и Microsoft», — из заявления Гоу.

IvS IvS
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AzzTekka86 5 лет
хорошо быть адвокатом в США!)