adblock check

Обзор Anthem. «Железный человек» на стероидах

BioWare решила удивить геймеров красивым шутером от третьего лица с открытым миром, гриндом и кооперативным прохождением

Компания BioWare всегда славилась своими ролевыми играми — франшизы Mass Effect и Dragon Age являются культовыми представителями жанра RPG с громадной армией поклонников. Однако, рынок видеоигр меняется. Вероятно, не в лучшую сторону. Сейчас даже очень классной ролевой игрой с увлекательным сюжетом и яркими персонажами отбить бюджет крайне тяжело. Разработчикам приходится адаптироваться под новую моду на игры-сервисы и менять свой привычный курс. В BioWare тоже решили не стоять на месте и выпустили довольно непривычный для себя продукт — шутер от третьего лица с упором на кооператив. Что из этого получилось? Давайте разбираться.

Всё ради лута

Игровой процесс настолько многогранен, что сначала даже сложно понять, как всё это можно освоить. У нас есть огромное количество разнообразных заданий, которые позволяют лучше разобраться в сюжете игры и получить предметы с более высокими характеристиками. Кроме того, определённый тип заданий вы можете проходить неограниченное количество раз, да ещё и на разных уровнях сложности. Чем сложнее прохождение, тем больше редких предметов вы получите после победы. Добавляем сюда громадный открытый мир с массой дополнительных активностей и получаем игру, геймплей которой затянет вас не на одну сотню часов.

Обзор Anthem. «Железный человек» на стероидах
Чем сложнее задание, тем лучше лут

Да, в основе Anthem лежит гринд — вы проходите задания на лёгком уровне сложности, чтобы получить классное оружие и отправиться уже на средний уровень. Там вы вновь получаете предметы, но уже более высокого уровня, и пробуете осилить следующую ступень сложности. Не получилось? Значит нужно вернуться и ещё несколько раз пройти предыдущие задания, накопить ресурсов, взять более крутую пушку и попробовать ещё раз. Именно в таком ключе и протекает игровой процесс Anthem — вы добываете лут, чтобы с его помощь заполучить ещё более крутые предметы. Благо, заниматься этим очень даже весело.

Как в лучших боевиках Голливуда

Больше всего удовольствия в Anthem получаешь именно от сражений с монстрами. Каждый джавелин может похвастаться своими уникальными умениями, делающими любую вылазку в тыл врага увлекательным приключением. Есть тяжёлый и неповоротливый «танк», который способен выдерживать шквальный огонь врага, а есть условный «маг», умения которого наносят невероятный урон по области и даже позволяют замораживать оппонентов. Вы можете перед каждым заданием брать один из четырёх классов и воевать так, как вам больше нравится. Сегодня я хочу активно бегать и уклоняться от атак, а завтра появится желание идти напролом. Разнообразие костюмов полностью устраняет скуку.

Обзор Anthem. «Железный человек» на стероидах
Во время боя читать диалоги просто не успеваешь

Кроме того, сами сражения получаются очень яркими и сочными — оружие стреляет с характерным звуком, везде взрывы, вспышки, враги бегут со всех сторон, пролетают магические заклинания и всё в таком духе. Воевать в Anthem нужно постоянно и, к счастью, этот процесс разработчикам удалось реализовать на очень высоком уровне. Фанатам «чистого геймплея», которые обращают внимание исключительно на этот элемент игрового процесса, новый шутер принесёт массу эмоций и радости от любого пройденного задания.

Вместе веселее

Проходить Anthem вместе с командой верных товарищей гораздо интереснее, чем в гордом одиночестве. Разработчики изначально решили делать упор на совместном прохождении и только в кооперативе игра раскрывает себя на сто процентов. Вместе с друзьями можно продумывать хитрые стратегии, выбирать оптимальный «комплект» джавелинов для успешного сражения, помогать друг другу и просто наслаждаться процессом. Однако, упор на кооператив — рискованное решение, ведь не у всех есть ещё три друга для войнушки в одной команде. Будет ли геймплей комфортен, если товарищей в Anthem у вас нет?

Обзор Anthem. «Железный человек» на стероидах
С незнакомцами воевать тоже неплохо

Удивительно, но сражаться весело даже без верных товарищей. Вы всегда можете найти случайных игроков из интернета, которые тоже остались без друзей в этом виртуальном мире, но не хотят воевать без союзников. Подбор игроков работает отлично, плюс в Anthem есть свой сервис голосового общения — можно спокойно вести беседу и обсуждать тактику боя. Правда, большинство общается на английском. А если вам и этот вариант не подходит, то можно отключить подбор игроков и сражаться в одиночестве. Кому-то такой вариант прохождения будет даже более интересным, ведь самостоятельно всех уничтожить намного сложнее.

Апгрейд экипировки

Подбор подходящего оружия и экипировки для того или иного экзоскелета — довольно важный элемент игрового процесса. Видимо, разработчики подсмотрели некоторые фишки у конкурентов по жанру и весьма умело всё это реализовали у себя в игре. Например, у одной и той же модели винтовки могут быть разные характеристики. Это значит, что вам нужно изучать подобранный лут после каждого вылета и сравнивать характеристики с тем, что у вас уже имеется. Бывают ситуации, когда невзрачное оружие обладает более высокими характеристиками, чем ваш крутой автомат. Игрока вынуждают более вдумчиво относиться к менеджменту своего инвентаря.

Обзор Anthem. «Железный человек» на стероидах
Прокачка очень напоминает Destiny 2

Очень приятно, что геймеру дают возможность выбрать один из четырёх джавелинов просто в меню. Вы попробовали «танка» и решили взять более шуструю модель — просто открываете список, переключаетесь на подходящий вариант и можете сразу отправляться в бой. Даже оружие, за редким исключением, подходит сразу для всех классов. Вроде мелочь, но крайне приятная, ведь в большинстве конкурентов по жанру вам бы пришлось начинать новую игру, дабы попробовать новый класс и его особенности. В Anthem вас никто не вынуждает четыре раза прокачивать героя, чтобы узнать преимущества каждого экзоскелета. Большой плюс, как по мне.

Не всё так плохо

На просторах интернета только ленивый не раскритиковал Anthem за геймлей, повествование, сюжет и прочие мелочи. Спорить с этим никто не будет — у игры действительно есть определённые проблемы. Но, сейчас я объясню, почему они совсем не так критичны, как все считают. Во-первых, иногда при быстром перемещении по миру можно заметить, что вдалеке не все текстуры вовремя прогрузились. Лично у меня подобное случалось всего несколько раз и никакого дискомфорта это не вызвало. Кроме того, данная недоработка с лихвой перекрывается невероятных размеров виртуальным миром, пролететь который по диагонали можно минут за 20-25. Представляете себе этот масштаб?

Обзор Anthem. «Железный человек» на стероидах
Карта действительно очень большая

Во-вторых, игру часто критикуют за гринд. Весьма странная претензия, учитывая, что Anthem — сессионный шутер, который изначально задумывался как проект с планомерной и очень длительной прокачкой персонажа. С таким же успехом можно зайти в гоночный симулятор и пожаловаться, что нужно много ездить на автомобиле. И, в-третьих, очень сильно досталось сюжетной линии. Геймеры считают, что она недостаточно глубокая и сложная. Это уже дело вкуса — лично мне сама концепция зарождения этого виртуального мира очень понравилась, кат-сцены сняты красиво, персонажи на просторах форта очень интересные и могут вам рассказать что-то важное. Драматургии уровня God of War действительно нет, но никто этого от Anthem и не ожидал, это совсем разные игры.

Итог: 7/10

Многие игроки сейчас думают о том, стоит ли тратить свои деньги и время на изучение мира Anthem. Ответить на этот вопрос очень легко — если вам нравится гринд и постепенное развитие персонажа, то новый шутер от третьего лица вам точно понравится. В нём можно провести всё своё свободное время, потратить месяцы на подбор экипировки и сражения с опасными боссами, найти новых друзей и ближайший год вовсе не думать о каких-то других релизах. С другой стороны, если вы хотите получить массу впечатлений от сюжетной линии, а не от геймплея и полётов в костюме «Железного человека», то Anthem жажду не удовлетворит. Это игра про яркие перестрелки, опасных монстров и прокачку героя, тогда как повествование уходит на второй план.

Обзор Anthem. «Железный человек» на стероидах
Полетаем?

Особенности:

  • громадный открытый мир;
  • яркие сражения;
  • экзоскелеты с уникальным стилем игры;
  • море разнообразного оружия и экипировки;
  • большое количество активностей;
  • кооперативное прохождение;
  • сложные боссы;
  • геймплея на сотни часов.

Может не понравиться:

  • довольно простой сюжет и повествование;
  • играть в одиночестве довольно скучно;
  • редкие технические проблемы;
  • медленное передвижение по форту;
  • однотипные задания.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...