test adv
,

Обзор Metro Exodus. Нам всё это время врали

Самая ожидаемая игра 2019 года оказалась даже лучше, чем многие думали. Не верите? Тогда автомат в руки и вперёд!

Metro Exodus (или «Метро: Исход») является третьей частью популярной франшизы и одной из наиболее ожидаемых игр 2019 года. Авторы проекта пообещали нам увлекательный сюжет с массой неожиданностей и громадный мир, который можно будет изучать не только в пределах метрополитена. Да, наши отважные герои готовятся выбраться наружу и найти новое пригодное для жизни место. Конечно, путешествие нельзя назвать лёгкой прогулкой — враги повсюду и они не очень хотят отпускать жителей подземки на волю. Пробиваться будем с боем, но конечная цель явно того стоит.

От этой истории не оторваться

Невозможно рассказать о сюжете данной игры и не испортить спойлерами удовольствие тем, кто решит окунуться в мир Metro Exodus самостоятельно. Так что я решил, что о самом сюжете мы говорить с вами не будем, лучше давайте обсудим некоторые детали, которые делают эту историю такой увлекательной. Меня поражает, сколько внимания разработчики уделили персонажам и их проработке. Герои сюжетной линии порадовали уникальными манерами, индивидуальными особенностями и чертами характера. Вы можете вовсе не смотреть на имена в субтитрах, чтобы лишь по голосу понять, кто сейчас говорит.

Обзор Metro Exodus. Нам всё это время врали
Друзья готовы праздновать любое событие...

Собственно, озвучка на русском языке просто шикарная. Идеально подобраны голоса персонажей, отлично переданы эмоции и переживания героев. По интонации легко понять настрой нашей отважной команды — кто-то рвётся в бой, кто-то удивляется резким переменам, а кто-то хочет побыстрее достать заветную флягу и отпраздновать победу над врагом. Вроде мелочь, но именно из таких вот деталей и складывается увлекательное повествование — оторваться от монитора очень трудно. Да и зачем это делать, если впереди нас ждут очередные приключения, открытия и сражения за жизнь.

Обзор Metro Exodus. Нам всё это время врали
… а Анна всегда успокоит и поддержит

Отдельно хотелось бы похвалить сценаристов за жену главного героя. Анна — настоящая русская женщина, которая и после ранения вылечит, и интересы мужа отстоит перед бравыми солдатами, и автоматной очередью прикроет в нужный момент. Конечно, остальные участники нашего отряда тоже проработаны на пять с плюсом, но Анна вызывает настоящий неописуемый восторг. Её эмоции и переживания за Артёма легко чувствуются даже без слов, по одним лишь жестам, действиям или готовности сражаться за мужа хоть против целого мира. Такого рода персонажи делают сюжет более живым и настоящим, предоставляют возможность более глубоко погрузиться в атмосферу виртуального мира.

Сделано с душой

Новая часть «Метро» постоянно удивляет невероятным вниманием к деталям. Даже те мелочи, на которые можно вовсе не обращать внимания, здесь проработаны на высшем уровне. Например, на одной из локаций я заметил стоящий на столе чайник. Обычный чайник, который ставят на газовую плиту. И даже он удивил своей аутентичностью — на одной из сторон имеется разноцветный рисунок, который очень легко узнать. Вы точно видели такие чайники в старых фильмах про СССР, например. Подобные детали встречаются здесь на каждом шагу и они полностью меняют ощущения от изучения виртуального мира. Сразу понимаешь, что эту игру делали с душой.

Обзор Metro Exodus. Нам всё это время врали
Тот самый чайник с фруктами

В плане графики тоже всё шикарно. Каждая новая часть этой франшизы привыкла задавать новую планку качества картинки и «Исход» традициям не изменяет. В замкнутых помещениях, где практически всегда темно и страшно, отлично прорисована паутина, всегда можно различить огоньки вдалеке или кровожадных монстров подсветить фонариком. На поверхности, что ещё приятнее, картинка становится даже более привлекательной и разнообразной. Очень реалистично нарисован снег, грязь прямо ощущается под ногами. Если вы любите классную картинку и обожаете наслаждаться красочными эффектами, то здесь вам будет на что посмотреть.

Стелс — ключ к успеху

Разработчики дают вам возможность проходить уровни так, как вам хочется. Конечно, некоторые заскриптованные сцены или события будут в любом случае происходить, но большую часть времени только вы выбираете стиль прохождения. Совсем не обязательно нападать на противника в лоб и влезать в перестрелки против целой толпы противников. Более того, я бы настоятельно не рекомендовал вам постоянно воевать, ведь тогда огромный пласт геймплея просто теряется. Проходить уровни можно и в режиме стелс — это гораздо интереснее. Можно пробираться в темноте за спины врагов и бесшумно вырубать их или бросать в затылок ножи.

Обзор Metro Exodus. Нам всё это время врали
Можно всех перебить из автомата...

На некоторых локациях вы вообще можете выполнить поставленную задачу практически без физического насилия. Применяйте хитрые тактики — бросайте мусор, чтобы отвлечь противника, тушите лампы и свечи, чтобы пробраться незамеченным. Масса укрытий и диалоги злодеев нам только помогают. Стоит прислушиваться к фразам врагов, ведь иногда они сообщают друг другу о дальнейших действиях и это позволит найти лазейку. Конечно, намного проще перестрелять всех, но на это уходят драгоценные патроны, да и враги очень больно стреляют в ответ. Лучше уж изучить местность и тихонько пройти к цели, чем потратить все патроны и аптечки в бессмысленном бою.

Обзор Metro Exodus. Нам всё это время врали
… или устранить врагов без лишнего шума

Помимо этого, игровой процесс напичкан массой дополнительных механик, погружающих нас в атмосферу выживания. То, что в других играх просто убирают, здесь поставлено во главу угла. Например, вам нужно постоянно контролировать фильтр в противогазе, протирать стекло от снега или дождя, заряжать батарейки, чистить оружие, сжигать паутину или адаптироваться к смене дня и ночи. А ведь вам нужно ещё и стрелять, собирать предметы для крафта и следить за развитием сюжета. Поверьте, в этой игре нет и секунды, когда ваш герой будет стоять без дела.

Патронов много не бывает

Очень понравились ощущения от стрельбы, что очень радует, ведь даже при скрытном прохождении нам частенько нужно будет шинковать врагов свинцом. Каждое оружие ощущается иначе — Тихарь практически лишён отдачи и стреляет крайне тихо (что понятно из названия), но и урона наносит не так уж много. Калаш бьёт заметно больнее, но при этом издаёт много шума и сразу привлекает к себе внимание окружающих. Игрок будет вынужден комбинировать стволы и подбирать наиболее оптимальное решение. На дальних дистанциях лучше тихо снимать врагов, а в закрытых помещениях смело доставайте дробовик.

Обзор Metro Exodus. Нам всё это время врали
Тихарь — лучшее оружие для ценителей стелса

Весь арсенал в игре можно улучшать разнообразными модулями, которые существенно преображают оригинальное оружие. Например, мой револьвер уже через пару часов поиска модулей превратился в подобие снайперской винтовки, а у Калаша появился коллиматорный прицел для ведения боя на средних дистанциях. Активно разбирайте оружие врагов, чтобы найти что-то интересное, и заглядывайте в каждую коробку или ящик в поисках ресурсов для крафта. Он здесь очень важен для выживания — патронов всегда мало и если их не крафтить самостоятельно, то половину игры точно будете с ножом бегать.

Обзор Metro Exodus. Нам всё это время врали
Модулей для апгрейда оружия очень много

Крафт нужен не только для создания патронов к оружию, но и для сборки разнообразных вспомогательных предметов. Например, вы можете создать аптечки, чтобы лечиться прямо во время боя, можете набрать фильтров для противогаза или соорудить вспомогательные средства вроде ножей. И, конечно же, не стоит забывать о чистке экипировки и оружия — это крайне важно. Оружие лучше всего чистить перед каждой серьёзной перестрелкой, чтобы ваша боевая мощь была на максимальном уровне. Сначала привыкнуть к таком количеству побочных активностей довольно трудно, но потом уже на автомате чистишь оружие, заряжаешь батарейки для фонарика и делаешь патроны при любом удобном случае.

Итог: 7/10

Разработчикам Metro Exodus удалось создать одну из лучших игр в этом году. Это невероятное путешествие, которое даёт ответы на массу важных вопросов серии и позволяет посмотреть на культовый виртуальный мир совершенно иначе. Фанатам франшизы «Метро» новинка точно принесёт массу ярких эмоций и удовольствия. К счастью, новичкам здесь тоже рады — сюжет построен таким образом, что понять историю можно даже без прохождения предыдущих частей. Главное внимательно прослушать вступительный ролик и всё, можно смело двигаться по сюжету. Увлекательное повествование, необычный мир и Анна на «Авроре» уже ждут вас!

Обзор Metro Exodus. Нам всё это время врали

Особенности:

  • интересный сюжет;
  • колоритные персонажи;
  • русская профессиональная озвучка;
  • красивый виртуальный мир;
  • ваши действия влияют на концовку;
  • приличный арсенал оружия и апгрейдов к нему;
  • отличная оптимизация.

Может не понравиться:

  • патронов всегда мало;
  • монстры частенько ведут себя глупо;
  • иногда загрузка уровня отнимает много времени.

Последнее изменение:
 
LilLol
LilLol, 14 февраля 2019, 07:40   #   (...)
«Патронов может не хватать» — так в этом и есть хардкорность и реалестичность игры — недостаток ресурсов
" Ингода загрузка уровней может занимать много времени " — большие уровни у меня нормально загружались, так что…
Ответить
columbus
columbus, 14 февраля 2019, 14:47   #   (...)
Я один раз вовсе решил, что игра зависла, а оказалось просто загрузка очень длительная :)
Ответить
justmax437
justmax437, 18 февраля 2019, 10:01   #   (...)
У меня с ssd загружается секунд за 7-10
Ответить
columbus
columbus, 18 февраля 2019, 10:36   #   (...)
На консолях в базе только HDD
Ответить
justmax437
justmax437, 18 февраля 2019, 11:28   #   (...)
Ну это проблемы консолей, а не игры
Ответить
columbus
columbus, 18 февраля 2019, 13:08   #   (...)
Эм, это проблема оптимизации игры, которую выпустили в том числе и на консоли. Тем более, что 57% проданных копий новой Метро приходится на PS4.
Ответить
justmax437
justmax437, 18 февраля 2019, 13:11   #   (...)
Если твой устаревший пк не тянет современную игру, это проблема пк. Если консоль не справляется с игрой — это проблема игры?
Ответить
columbus
columbus, 18 февраля 2019, 15:53   #   (...)
Учитывая, что консоль максимальной комплектации (PS4 Pro), если можно так выразиться, то да — это проблема игры.
Ответить
ymepeTb_3a_metal
ymepeTb_3a_metal, 14 февраля 2019, 12:10   #   (...)
Странный обзор. Минусы игры в обзоре не расписаны, а оценка 7/10. В те, что указаны — не пояснены и весьма специфичны. Особенно про подгрузку уровней. Стоило конфигурации системы автора в статью добавить, что ли… А то когда я свой первый комп собрал из говна и палок с IDE диском, то у меня ГТА 5 по паре минут грузилась
Ответить
columbus
columbus, 14 февраля 2019, 14:46   #   (...)
Ps4 Pro
Ответить
zamik99
zamik99, 15 февраля 2019, 07:13   #   (...)
По факту, нехватка патронов это вся прелесть метро
Ответить
id0
id0, 23 февраля 2019, 11:50   #   (...)
Отличная озвучка? Серьёзно? Что русская, что английская озвучки — говно. Персонажи — ходячие шаблоны, говорят неестественными, дурацкими фразами. Сюжет — херня, и всё в общем то как и во всех остальных частях серии. Аннушка вообще дура, и то, что её постоянно форсят как напарницу просто раздражает. Тащит разве что атмосфера, но я только что из Зова Припяти и там с этим всё гораздо лучше (как и с геймплеем).
Ответить
columbus
columbus, 23 февраля 2019, 18:20   #   (...)
озвучка одна из лучших на рынке
Ответить
id0
id0, 27 февраля 2019, 15:02   #   (...)
На рынке может и лучшая, но не в серьёзном бизнесе :D
Тебе бы надо пересмотреть пяток советских фильмов, когда наша актёркая школа ещё не скатилась, а потом вернуться и перепройти игру. Ты будешь плеваться, я тебе обещаю.
Ответить
columbus
columbus, 27 февраля 2019, 16:05   #   (...)
при чем советские фильмы к игре?
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием