adblock check

Уязвимость в FaceTime позволяет подслушивать и подглядывать за собеседником

Конечно же, это происходит без ведома жертвы. Но Apple оперативно устранила баг, отключив групповые звонки по FaceTime

В фирменном видеосервисе Apple была обнаружена серьёзная уязвимость, которая угрожает конфиденциальности пользователей. Она связана с недавно появившейся функцией групповых звонков и позволяет любому желающему услышать собеседника по FaceTime ещё до того, как тот ответит на вызов.

«Воспользоваться» багом в корыстных целях довольно просто. Для этого достаточно выбрать из списка контактов пользователя, которому вы хотите позвонить, нажать на кнопку вызова по FaceTime и не дожидаясь, пока тот ответит, нажать на кнопку добавления нового собеседника и в появившемся окне ввести свой номер телефона. Путём таких нехитрых действий вы начнёте групповой звонок FaceTime, и фактически получите доступ к микрофону собеседника без его ведома. На вашем устройстве это будет выглядеть так, будто абонент присоединился к групповому чату, а вот на его устройстве всё ещё будет заставка с вызовом. В случае, если пользователь нажмёт на кнопку питания на заблокированном устройстве, то собеседник получит ещё и видео с фронтальной камеры. Под угрозой оказались все iPhone и iPad на iOS 12.1 и новее, а также компьютеры и ноутбуки Mac, работающие на macOS Mojave.

Apple отреагировала незамедлительно, заявив, что проблема будет решена в следующем обновлении программного обеспечения, которое выйдет позднее на этой неделе. А пока компания в целях безопасности полностью отключила групповые звонки FaceTime.

Alina94 Alina94
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
TARANS_ 5 лет
ппц сколько багов… сколько лет сижу на трешбоксе, а эпл прям лидирует по этому показателю и, наверное — единственному
FanatSerezhi 5 лет
не ну качество хули ты хотел
Krokodil707 5 лет
Вот она, хваленая безопасность iOS…
idnctori4ok 5 лет
Угарну если найдут и в Google duo (аналог face time)
voronablya 5 лет
Безопасность 80lvl.