adblock check

Galaxy Note 9 и Pixel 3 — лучшие смартфоны для селфи по мнению DxOMark

Специалисты DxOMark приступили к тестированию фронтальных камер смартфонов и уже оценили больше десятка аппаратов

Авторитетный ресурс DxOMark объявил о том, что теперь будет оценивать не только основную камеру смартфонов, но и фронтальную. Специально для этого был разработан новый набор тестов DxOMark Selfie на основе таких критериев, как тон кожи, точность цветопередачи, резкость, контрастность, экспозиция и много другое. В целом, DxOMark Selfie основан на тех же методах тестирования, что и DxOMark Mobile, но с некоторыми ключевыми изменениями, которые отражают сценарии использования фронтальной камеры.

Буквально сразу же после этого заявления, на сайте DxOMark появились результаты тестов 12 смартфонов. Максимальную оценку (92 балла) получили Samsung Galaxy Note 9 и Google Pixel 3. Неожиданно, в тройку лучших попал Xiaomi Mi Mix 3. Далее расположились iPhone XS Max, Galaxy S9 Plus и Pixel 2. Их результаты, а также результаты остальных протестированных смартфонов вы можете видеть ниже.

Galaxy Note 9 и Pixel 3 — лучшие смартфоны для селфи по мнению DxOMark

В DxOMark заявили, что проводили как объективные, так и субъективные тесты в контролируемых условиях и даже создали специальный манекен с реалистичными оттенками кожи для повторяющихся результатов. Чтобы определиться с итоговой оценкой, специалисты проанализировали более 1 500 фотографий и два часа видео для каждого устройства. В основном балы снижались за чрезмерную работу программного ретушёра, что приводит к нереалистичному тону кожи.

Galaxy Note 9 и Pixel 3 — лучшие смартфоны для селфи по мнению DxOMark

Несмотря на то, что Pixel 3 и Galaxy Note 9 получили одинаковый итоговый балл за фронтальную камеру, их результаты тестирования разнятся. Оба аппарата имеют хороший баланс качества изображения, но Google уделяет больше внимания текстурам и деталям, в угоду незначительному шуму, а Samsung жертвует деталями ради чистой картинки. Pixel 3 оказался сильнее в съёмке фото, а Note 9 — в съёмке видео.

Самое интересное, что не все флагманские смартфоны, которые находятся в топе по части основной камеры, имеют высокие оценки за фронтальную камеру. Так, например, лидер рейтинга Huawei Mate 20 Pro находится на 7 месте, а iPhone X — на 10 месте. Что ж, похоже, производители смартфонов теперь начнут уделять больше внимания селфи-камерам.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Сразу вспоминается 2014 г, начало эпохи селфи