test adv
,

Источники: секретный проект Dragonfly по созданию китайского поисковика закрыт

После внутренних конфронтаций Google всё же приостановила разработку цензурированного поисковика для Китая

Компания Google приостановила работу по сбору поисковых запросов в Китае, что ставит под сомнения дальнейшее существование довольно спорного проекта цензурированного поисковика Dragonfly. Согласно ресурсу The Intercept, до сегодняшнего дня компания исследовала китайский рынок, пытаясь запустить свою поисковую систему, соответствующую режиму цензуры в стране. Однако такие намерения вызвали серьёзные волнения среди сотрудников Google, и главе компании Сундару Пичаи пришлось оправдываться за это перед сенаторами в Конгрессе США. Теперь, похоже, официальный запуск секретного проекта Dragonfly откладывается на неопределённый срок.

В августе этого года The Intercept сообщил о том, что компания Google использует фиктивную поисковую систему 265.com для отслеживания запросов китайских пользователей. Этот сайт не обрабатывал запросы, а перенаправлял их на Baidu. Затем поисковый гигант создал инструмент BeaconTower для определения заблокированных китайской цензурой результатов поиска. Источники утверждают, что таким образом Google хотела создать прототип цензурированного поисковика Dragonfly.

После того, как об этом узнали сотрудники Google, отвечающие за защиту конфиденциальной информации, они добились прекращения сбора данных сайтом 265.com. Без этого команда, работающая над Dragonfly, не может продолжать развивать проект дальше, поскольку глобальные запросы на китайском языке значительно отличаются от тех, что поступали из Китая.

В последние несколько месяцев тема цензурированного поисковика Dragonfly активно обсуждалась в СМИ. Более 400 сотрудников Google подписали открытое письмо, в котором выступили против его создания. Сундар Пичаи неоднократно утверждал, что его компания не занимается разрабткой отдельной поисковой системы для Китая. Это он повторил и на слушаниях перед комитетом Палаты представителей по вопросам судопроизводства, хотя признался, что идея запуска поиска в Китае у Google всё же была и наверняка ещё есть.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием