adblock check

Безопасный Wi-Fi? Что нового в WPA3

Рассказываем о новшествах, которые будут присутствовать в новом протоколе шифрования Wi-Fi — WPA3

В июне 2018-го года объединение крупнейших производителей беспроводных устройств WECA, более известные как Wi-Fi Alliance, представило новый протокол безопасности WPA3. Давайте разберемся, чем новый протокол защиты беспроводной связи Wi-Fi отличается от предыдущих и когда он войдет в наш быт.

Безопасный Wi-Fi? Что нового в WPA3

Использующийся на данный момент стандарт WPA2 был анонсирован аж 14 лет назад в 2004-м году. В 2006-м уже начал активно внедряться во всевозможную технику, от коммуникаторов до ноутбуков, став обязательным условием для всех сертифицированных устройств с поддержкой Wi-Fi.

Через несколько лет, в 2010-м году, у протокола WPA2 одним из членов хакерского сообщества была выявлена уязвимость известная как Hola196. Забавно, ведь чтобы получить доступ к передаваемым данным, в локальной сети потенциальному злоумышленнику не требовалось использование специальных алгоритмов брутфорса или взлома ключей

Безопасный Wi-Fi? Что нового в WPA3

При помощи лишь своего закрытого ключа, а также подкованности в вопросах информационной безопасности любой желающий в каком-нибудь кафе мог получить доступ к файлам cookies, перепискам и банковским операциям у всех подключенных устройств. В будущем уязвимость Hola196 была устранена, однако злоумышленники к тому времени уже нашли другие способы в виде вышеупомянутого брутфорса и взлома по словарю. Поэтому решать какие-то важные дела, находясь в сетях общественных точек доступа, по-прежнему не рекомендуется.

Безопасный Wi-Fi? Что нового в WPA3

Недавно в 2017-м бельгийскими исследователями в области безопасности была обнаружена уязвимость KRACK (Key Reinstallation Attack — рус. Атака с переустановкой ключа), которая позволяла злоумышленникам не только перехватывать пакеты данных в соединении, но и внедрять свои. То есть после того, как потенциальный хакер входит в локальную сеть, ему под силу изменять отправляемые сообщения между собеседниками, корректировать номер счета при переводе денежных средств, а также их сумму.

В первую очередь атаке с подменой ключа подвержены Wi-Fi-клиенты, использующие устройства на операционной системе Android 6.0 Marshmallow и Android Wear 2.0. Версии OS X (macOS) 10.9.5 и 10.12 вместе с некоторыми дистрибутивами Linux тоже не защищены от вмешательства хакеров в личное информационное пространство.

Для усиления защиты пользовательских данных, а также повышения качества связи, Альянсом Wi-Fi было разработано третье поколение протокола защиты WPA. Самым главным нововведением стало использование нового метода аутентификации устройств SAE вместо PSK (Pre-Shared Key), использующегося в WPA2.

Безопасный Wi-Fi? Что нового в WPA3

Вкратце, основным преимуществом SAE над PSK является генерация уникального ключа доступа при каждом новом подключении. То есть злоумышленник, при попытке получить доступ к вашей информации, максимум может получить ваш временный ключ авторизации, который выдал роутер во время подключения к нему. Фишка в том, что использовать полученный ключ для дополнительного подключения к сети под видом жертвы невозможно никаким образом. Ставший уже традицией среди хакеров метод брутфорса и атаки по словарю в WPA3 также пресекли.

Уязвимость KRACK использовала недостаток алгоритма, по которому осуществлялась аутентификация между устройством и точкой доступа. Из-за использующейся в PSK так называемой системы двухстороннего «рукопожатия», по которому между двумя устройствами осуществлялся прием и отправка запроса на соединение, хакеры могли перехватывать пакеты данных для дальнейшей эмуляции процесса подключения на отдельном компьютере и подбора пароля. SAE в WPA3 будет требовать обязательного взаимодействия устройства с точкой доступа при подключении. Благодаря этому, все существующие на данный момент методы оффлайн взлома перестанут быть актуальными

Безопасный Wi-Fi? Что нового в WPA3

Следующее, чем многих обрадует новый протокол WPA3, это поддержка 192-битного шифрования, специально предназначенного для корпоративных пользователей. Для домашних же пользователей предусмотрено 128-битное шифрование, которого и так хватит с лихвой на то, чтобы не бояться за сохранность своих персональных данных.

Посему шанс поделиться с преступником своими личными данными в каком-нибудь кафе или ресторане будет намного меньше.

Безопасный Wi-Fi? Что нового в WPA3

Теперь мы знаем, что в ближайшие пару лет нас ждет повышение уровня информационной безопасности. Но как же дела будут обстоять с пропускной способностью и стабильностью раздаваемого сигнала у Wi-Fi-роутеров? Прекрасно! Одним из ключевых новшеств стандарта 802.11ax станет технология Wi-Fi Vantage, дающая возможность пользователям переходить от одной точки доступа к другой без разрыва соединения, где бы они не находились — дома или в торговом центре.

Безопасный Wi-Fi? Что нового в WPA3

Такие крупные компании, как Google, Apple и Microsoft, на своих ежегодных презентациях посвящают немало времени теме развития умного дома и Интернета вещей. По всему миру, в особенности в нашей стране, лишь единицы могут позволить себе приобретение комплекта для обеспечения своего жилища умными функциями. Но и в 2004-м году дома у нас определенно точно было меньше различной электроники и гаджетов, чем сейчас. Так что разработанная технология Easy Connect позволит соединять с домашней Wi-Fi-сетью умные устройства без надобности ввода пароля.

У каждого из устройств, сертифицированных для использования этой технологии, будет иметься свой уникальный QR-код. Он является по сути эдаким публичным ключем. При его сканировании с помощью своего смартфона можно будет присоединить, например, термостат к точке доступа, к которой был ранее подключен смартфон. Что примечательно, для использования этой функции требуется устройства с поддержкой протокола WPA2 и новее.

А закончить материал про новшества WPA3 я бы хотел упоминанием еще одного нововведения, касающегося безопасности в публичных сетях. Отдельный протокол шифрования данных Enhanced Open поставит палки в колеса правонарушителям, орудующим в местах массового скопления людей, благодаря специальному алгоритму оппортунистического кодирования. Принципы, по которым работает данный тип шифрования, не подразумевают введения некой дополнительной аутентификации. Помимо ввода пароля от Wi-Fi, Enhanced Open будет просто еще одним дополнительным программным алгоритмом засекречивания пакетов данных. Таким образом, в будущем, мы избавимся от бремени прохождения дополнительных шагов регистрации с целью доказать владельцу точки доступа, что вы настоящий пользователь.

Заключение

Безопасный Wi-Fi? Что нового в WPA3

Спустя несколько лет все перечисленные технологии, станут для нас привычными в повседневной жизни, а на замену им придут еще более совершенные и завораживающие решения. Но случится это отнюдь нескоро. Надеяться на широкое распространение оборудования с новым функционалом можно в ближайшие пару лет, когда оно появится на полках магазинов. Так что усиленная безопасность и упрощенный процесс аутентификации устройств в сети Wi-Fi не за горами.

Спасибо за внимание.

podogreykin podogreykin
Пользователь
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
melinger 5 лет
Вопрос в том, можно ли перевести существующее беспроводное оборудование на использование WPA3? Достаточно ли переписать прошивку или нужно менять железо?
Umaru 5 лет
Помню, как в школе некоторые подключались к общедоступной сети и включали вай-фай киллер) Рад, что вай-фай развмвается
flopberry 5 лет
Как всегда интересно и познавательно! Спасибо тебе! Люблю тебя, Подогрейкин! Хочу с тобой встретиться и пожать тебе руку! Обожаю тебя и твои статьи! Всё как всегда на высоте!!!
andbna 5 лет
Мне или кажется я где то точно такой же комент видел)
flopberry 5 лет
кажется)))
Osanosa 5 лет
Бедный, бедный школьник Вася из украинской глубинки больше не сможет взломать соседский вай-фай…
Нелюди!
andbna 5 лет
Почему именно из Украины?
podogreykin 5 лет
Автор
Черт, на Васю триггернуло ахах

Думал аукнулось мне мое криминальное прошлое