adblock check

Предварительный обзор Яндекс.Телефона: каков он вживую

Оценили, что из себя представляет фирменный смартфон от Яндекса. Спойлер: нам понравилось почти всё, кроме оболочки

Представленный компанией Яндекс смартфон оказался довольно интересным устройством как внешне, так и внутри: довольно стильный корпус скрывает неплохую начинку, а фирменная прошивка украшает «душу» гаджета.

Внешний вид

Первое, на что обращают внимание при оценке мобильного устройства, — дизайн гаджета. У Яндекс.Телефона с этой составляющей всё хорошо: алюминиевый корпус смартфона прикрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3, оберегающим от царапин, сколов и трещин. Поверх экрана установлено стекло с эффектом 2,5D, а над крышкой — с эффектом 3D. Рамки корпуса сделаны из металла. Такой дизайн выглядит весьма элегантным, особенно в чёрном цвете (впрочем, другой расцветки и нет), однако смартфон быстро собирает отпечатки пальцев и скользит в руке — этот «побочный эффект» свойственен почти всем стеклянным устройствам.

Для тех, кто не хочет жертвовать удобством и практичностью ради красоты, Яндекс предлагает фирменные чехлы-накладки из ткани (чёрной и светло-серой) или силикона (синего, красного, жёлтого и прозрачного).

Расположение сканера отпечатков пальцев стандартное — на верхней половине крышки смартфона. Разъём 3,5 мм для наушников установлен на верхней грани, а снизу: порт USB Type-C и отверстие для динамика (именно отверстие, поскольку лишь «дырка» без какой-либо защитной решётки отделяет динамик от окружающей среды). Яндекс.Телефон защищён от попадания пыли и воды по стандарту IP54 — попадание некоторого количества пыли устройству не страшно, как и падающие в любом направлении брызги воды (но не более того — купаться со смартфоном нельзя).

Программное обеспечение

Главной отличительной особенностью Яндекс.Телефона стало именно программное обеспечение. Смартфон работает на базе операционной системы Android 8.1 Oreo (обещают, что обновят до Android 9.0 Pie), поверх которой установлена фирменная оболочка Яндекс.Лончер. Она слегка изменяет дизайн платформы, привнося некоторые функции, которых нет в стандартном «зелёном роботе». Одной из таких стала возможность сортировать иконки по цветам.

Предварительный обзор Яндекс.Телефона: каков он вживую

В систему встроена фирменная голосовая помощница Алиса. Благодаря этому она позволяет использовать все функции по максимуму, особенно если речь идёт о взаимодействии с сервисами Яндекса. Алиса анализирует поведение пользователя и предугадывает его дальнейшие действия: например, показывая утром время езды до работы с учётом пробок или отображая вечером прогноз погоды следующего дня. Интеллектуальную ассистентку можно вызвать голосом, произнеся «Слушай, Алиса» — причём даже с заблокированного экрана. За эту функцию отвечает цифровой сигнальный процессор (DSP) — отдельный миниатюрный чипсет с оперативной памятью на 1 МБ, постоянно анализирующий окружающие звуки в «надежде» услышать заветную фразу вызова голосового помощника. Хоть функция постоянной «прослушки» и расходует крайне мало энергии, её можно отключить.

Как и следовало ожидать, Яндекс всячески продвигает фирменные сервисы в своём смартфоне: часть из них предустановлена, а некоторые другие предлагают скачать при настройке устройства после первого запуска. Польза предустановленных приложений Яндекса отчётливо видна на примере работе Яндекс.Справочника (этот сервис содержит контактные данные более миллиона российских организаций). Стандартное приложение для звонков использует эту огромную базу данных для определения входящих звонков — программа подскажет, кто вам звонит (представители банка, работники рекламного агентства или спам-боты). С Яндекс.Справочником интегрирована и телефонная книга: если в её поиске ввести, к примеру, название местного ресторана, приложение отобразит контактный номер заведения.

Однако есть и обратная сторона медали — множество завуалированной рекламы. Под видом «нужных приложений, отобранных на основе предпочтений пользователя» прошивка рекламирует различные программы сторонних разработчиков и, естественно, клиенты фирменных сервисов. Те приложения Яндекса, которые уже установлены, всё время активны: например, виджеты Яндекс.Новостей и Дзена постоянно отображаются на «нулевом» окне главного экрана.

Характеристики

Предварительный обзор Яндекс.Телефона: каков он вживую

Сердцем Яндекс.Телефона стал Qualcomm Snapdragon 630 — неплохой восьмиядерный процессор среднего класса с тактовой частотой до 2,2 ГГц, представленный в мае 2017 года. Это не единственный компонент от известной американской корпорации — в смартфоне Яндекса установлен цифро-аналоговый преобразователь Qualcomm Aqstic, улучшающий качество звучания.

Предварительный обзор Яндекс.Телефона: каков он вживую

Экран типа IPS с диагональю 5,65 дюйма оказался вытянутым (соотношение сторон — 18:9), но производитель не стал использовать вырез под фронтальные датчики в пользу увеличения площади дисплея — видимо, «чёлка» с фронтальной камерой, вспышкой, разговорным динамиком и датчиком освещения была бы слишком габаритной.

Предварительный обзор Яндекс.Телефона: каков он вживую

Оперативной памяти объёмом 4 ГБ наверняка хватит для хранения в фоне нескольких требовательных приложений. Пользовательскую память на 64 ГБ можно расширить с помощью карт microSD объёмом до 128 ГБ.

В Яндекс.Телефон можно установить две сим-карты, каждая из которых будет работать в сотовых сетях 4G. Аккумулятор смартфона на 3 050 мАч поддерживает быструю зарядку Qualcomm Quick Charge 3.0, осуществляемую через адаптер мощностью 18 Вт. Благо, производитель оснастил гаджет современным разъёмом USB Type-C, а не устаревшим microUSB.

Предварительный обзор Яндекс.Телефона: каков он вживую

Как и основная камера с матрицами на 16+5 Мп, так и фронтальная с объективом на 5 Мп работает в паре со светодиодной вспышкой — видимо, в корпорации считают ночную съёмку особенно важной.

Полные технические характеристики Яндекс.Телефона таковы:

  • Дисплей: 5,65 дюйма, IPS, 2160×1080 пикселей.
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 630, 8 ядер с тактовой частотой до 2,2 ГГц.
  • Оперативная память: 4 ГБ.
  • Пользовательская память: 64 ГБ, поддерживаются карты microSD объёмом до 128 ГБ.
  • Основная камера: 16 + 5 Мп.
  • Фронтальная камера: 5 Мп, есть отдельная светодиодная вспышка.
  • Аккумулятор: 3 050 мАч, заряжающийся от адаптера на 18 Вт через порт USB Type-C.
  • Защита от попадания пыли и воды: IP54.
  • Поддержка двух сим-карт: есть, обе могут работать в сотовых сетях 4G.
  • Сканер отпечатков пальцев: есть.
  • Цифро-аналоговый преобразователь: Qualcomm Aqstic Audio Codec WCD9340.
  • Операционная система: Android 8.1 Oreo с фирменной оболочкой.
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac с технологией MIMO, Bluetooth 4.1, NFC, GPS, A-GPS.
  • Габариты: 150,1×72,5×8,28 мм.
  • Вес: 163 грамма.

Итог

Предварительный обзор Яндекс.Телефона: каков он вживую

Сам по себе смартфон оказался довольно хорошим: стильный дизайн и достойная начинка полностью оправдывают стоимость в 18 000 рублей, а различные бонусы вроде подарочной полугодовой подписки Яндекс.Плюс только скрашивают этот ценник.

Однако приобретая Яндекс.Телефон, покупатель подписывается на вечный просмотр рекламы и использование сервисов российской компании: большинство из них глубоко интегрированы в операционную систему, а другие постоянно появляются в «Рекомендациях». Возможно, энтузиасты смогут «выпилить» их с помощью прав суперпользователя или сторонних прошивок, однако это нельзя рассматривать как лазейку.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
27 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
WalterTorino 5 лет
Ну… Такое себе устройство… Но за какой-никакой ЦАП внутри — уважаю.
HYSTEREO 5 лет
запороли дизайн, фронталку и аккум, имхо=)))
WalterTorino 5 лет
Да фронталка — и хрен бы с ней, а аккум, может, и не так печален, если энергосбережение хорошо настроено (что не факт, конечно).
Складывается ощущение, что телефон на любителя, скажем так. Вряд ли в массы пойдет огромными тиражами. Особенно из-за неоднозначной фирменной оболочки)
Fastiks 5 лет
Очень нравится их позиционирование — для каждого свой. Если б не полностью сырой софт камеры — оторвал бы с руками курьера/продавца.
sPAMer02 5 лет
Что мешает поставить православный gcam на первое время, если он вытягивает большое количество камер.
HYSTEREO 5 лет
Если честно то дизайн у него не очень, не броский скажем так.
Astramak 5 лет
Mi A1
Там ещё и задняя крышка, которую нельзя трогать
WalterTorino 5 лет
Да уж, на демо стэнде он катастрофически заляпан) Олеофобку, походу, в телефон за почти 20к, посчитали, больно жирно запихивать.
Astramak 5 лет
Mi A1
там постоянно их протирали, но это совершенно не помогало
WalterTorino 5 лет
Дык, порой, это даже в плюс. Дёшево и сердито)
Fastiks 5 лет
Это просто блок с рекомендуемыми приложениями (зачем туда переходить?). И да, у сяоми в прошивках куда больше рекламы. Про плей маркет, который на каждой страничке с приложением показывает кучу рекламы похожих аппликаций стоит ли говорить? А он есть практически в каждом смартфоне. РЕКЛАМА!!! Давайте запишем это в минусы смартфону, потому что можем!
sPAMer02 5 лет
Ну это конкретно минус Яндекс.Лончера, ибо от рекомендации приложений в ней никуда не деться. Если по началу кажется, что всё норм, то потом начинает подбешивать. (В блок ты вынужден переходить так как за ним находится категории приложений по типу функций)
Fastiks 5 лет
__TCAPT__
Изи
Fastiks 5 лет
Даже на моем самсунге есть похожая реклама — приложение «Подарки от Самсунг». Я на него даже внимания не обращаю, ну есть и есть.
__TCAPT__
Pochemuta 5 лет
Как-то поставил Яндекс.Лончер и через день удалил. Мне он показался неудобным, особенно разделение приложений по цветам иконок. Хотя может это у меня проблемы с определением цветов.
Эта функция много где есть, но на деле шляпа. Имхо Нова лаунчер самый топ — сток управление плюс более тонкая настройка сеток, иконок и размеров виджетов
BoobyBoo85 5 лет
Автор
Функцию разделения иконок по цветам можно не использовать вроде
Pochemuta 5 лет
По умолчанию на первом экране есть полный список приложений, а цвета выполняют роль фильтров. Можно ли их вообще убрать, не помню, может даже не проверял, потому что в принципе внешне Лончер не понравился, хотя пытался даже как-то настроить его под себя.
mayskiy_zhuk 5 лет
Так они вроде уже делали свою мобилу, Яндекс Шелл назывался, или как-то так
olegwolkanov 5 лет
Нет, просто были смартфоны с оболочкой Яндекс.Кит котрые вупускали Explay, Honor и Dexp
mayskiy_zhuk 5 лет
А, точняк
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...