adblock check

Обзор Red Dead Online. Пустынный мультиплеер

Неплохой сюжет и масса активностей не могут скрыть тот факт, что других игроков на карте вы будете встречать крайне редко

Разработчики из Rockstar Games заработали громадные деньги на GTA V — недавно появилась информация, что проект преодолел отметку в 100 млн проданных копий. Однако, львиную долю прибыли от франшизы приносит не сама GTA V, а её мультиплеерный режим GTA Online. Создатели игры постоянно добавляют сюда контент и невероятно успешно продают виртуальные доллары за реальные деньги. Никто не сомневался, что Red Dead Online будет построена примерно по этим же чертежам. После релиза новинки стало понятно, что слово «примерно» лишнее — авторы полностью скопировали механики GTA Online и перенесли их на просторы Дикого Запада.

Вступление

Начинается Red Dead Online с довольно длинного вступления, которое отнимает у вас примерно 30-40 минут реального времени. В полицейском участке (прямо как в GTA Online) вам дают возможность выбрать пол персонажа, после чего вы занимаетесь настройкой внешности и параметров своего героя. Кастомизация довольно продвинутая, особенно много внимания уделили лицу и волосам. Без странностей тоже не обошлось — для настройки уникального свиста персонажа выделили целое меню. После того, как вы наигрались со внешностью и назвали своего разбойника звучным именем, начинается сюжетная вставка.

Обзор Red Dead Online. Пустынный мультиплеер
Стандартный персонаж выглядит не очень привлекательно. Мягко скажем

Авторы проекта очень интересно рассказывают предысторию нашего персонажа, которого просто так отправили в тюрьму и вскоре планировали казнить. Но, нас спасают незнакомцы, которых послала некая дама, желающая отомстить за смерть своего мужа. У неё достаточно денег, чтобы оплатить нам начальные расходы, дать одежду и даже помощника для обустройства лагеря. Помимо этого, она даёт четыре сюжетных задания, в ходе прохождения которых вас научат стрелять и скакать на лошади. Это нужно тем, кто в одиночную кампанию не играл и не знает базовых механик игры. Остальные же могут сначала заняться своими делами, а потом уже приступить к сюжету.

Активности

Занятий в игре предостаточно и они все разные. Вы можете участвовать в гонках на лошадях, зарабатывая по $6 за победу. Это довольно весело и побеждать не так уж тяжело, да и приз неплохой. Если же заезды вас не так увлекают, можно отправиться на охоту. Тоже интересный способ проводить время — выслеживаешь цели, точно стреляешь, потом срезаешь шкуру и получаешь дополнительный способ заработка. Ещё здесь можно собирать травы для создания зелий, рыбачить, проходить второстепенные задания по поимке преступников, искать клад или мешать другим игрокам проходить миссии. Ничего нового обнаружить не удалось, но и скучать в Red Dead Online проблематично.

Обзор Red Dead Online. Пустынный мультиплеер
С ребятами задумали украсть немного лошадей

За абсолютно любые действия вам будут давать очки опыта. Например, за убийство животного дают 5 единиц опыта, за точный выстрел в шею или голову в два раза больше. Опыт в игре нужен для открытия новых параметров и предметов. Некоторые модели оружия или экипировки можно будет приобрести только после достижения определённого уровня. Собственно, такая же механика была и в GTA Online — купить хорошую снайперскую винтовку можно было только спустя 30-40 часов активной добычи опыта. В Red Dead Online наблюдается аналогичная ситуация.

Экономика

Многие геймеры, уже знакомые с «творчеством» Rockstar Games, переживали, что мультиплеер RDR2 превратится в постоянный гринд виртуальной валюты. К сожалению, или к счастью, именно так и произошло — накопить денег на что-то действительно интересное в этой игре предельно трудно. Например, шкура одного обычного животного стоит примерно $1. За редких животных, которых вы убили точным выстрелом в шею и не испортили шкуру, дают чуть больше $2. Учитывая, что цель ещё нужно выследить и разделать, на быстрый заработок я бы не надеялся. За час активной охоты удалось заработать $32.

Обзор Red Dead Online. Пустынный мультиплеер
Накопить на хорошую винтовку крайне трудно

Стоит отметить, что продажа шкурок — один из самых прибыльных способов заработка в этой игре. Гонки на лошадях отнимают гораздо больше времени, а приносят всего $6, сюжетные задания тоже особой щедростью не отличаются. А вот цены в магазинах очень даже приличные — нормальная винтовка стоит от $500 и выше, винтовка с оптическим прицелом обойдётся вам в $700. Не забывайте, что к оружию ещё нужно покупать патроны, а персонажа иногда нужно лечить и кормить. Получается, что копить на хорошее оружие, лошадь и экипировку вы будете очень долго. Даже дольше, чем проходили сюжетную линию в Red Dead Redemption 2. Кому-то это понравится, а кому-то — нет.

Слабые места

Очень порадовала оптимизация проекта — сессию находит мгновенно, проблем с подключением нет, разрывов соединения или вылетов не случалось. В самой игре торможений, падения FPS или багов тоже замечено не было. Зато нам удалось обнаружить другие проблемы проекта, которые некоторым геймерам могут испортить настроение. Во-первых, сражений с игроками, да и вообще взаимодействий с другими пользователями, здесь практически нет. Карта громадная, но на ней всего 32 геймера. В лучшем случае. Встретить кого-то очень трудно, не говоря уже о каких-то массовых перестрелках между игроками.

Обзор Red Dead Online. Пустынный мультиплеер
Карта способна уместить сотни игроков

Во-вторых, механика лагеря реализована не очень удобно. В одиночной кампании в могли поставить костёр и палатку для ночлега в любой части карты — там можно пожарить мяса, отдохнуть и разобраться с предметами в инвентаре. В мультиплеере можно ставить свой лагерь только в заранее заготовленных разработчиками местах, которые всегда расположены слишком далеко от вас. Намного проще найти костёр на базе бандитов или поесть ягод, чем скакать к своему укрытию. Это немного грустно, ведь в будущем лагерь можно будет улучшить, но толку от этого практически нет.

Итог

Нужно понимать, что Red Dead Online хотя и построена на механиках и экономике GTA Online, но это две совершенно разные игры. Мир Дикого Запада более спокоен — вы путешествуете по локациям, убиваете животных, проходите задания, собираете ягодки и травы, копите деньги на новую лошадь или оружие. Игроки заходят сюда не для отчаянных сражений и перестрелок, а для того, чтобы вновь окунуться в этот проработанный до пикселя виртуальный мир. Только в одиночной кампании мы играли за Артура Моргана, а теперь авторы проекта дают нам возможность написать свою личную историю. И только вы решаете, какой она будет.

Обзор Red Dead Online. Пустынный мультиплеер
Красота

columbus columbus
Администратор ⭑
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
artyoms 5 лет
Лично мне такой онлайн придется даже больше по душе — ибо в гта, когда куча игроков в сессии, зачастую даже доехать куда-то нереально, ибо найдется умник на летающем мотоцикле, который посчитает забавным взорвать тебя на спорткаре.
columbus 5 лет
Автор
для этого там есть пассивный режим, в котором тебя никто убить не может :) в RD Online этого режима, кстати, нет
CepeZHa 5 лет
В общем-то, всё правильно.
Red Dead Online
Rokki01 5 лет
Сами виноваты, играть на одном сервере с сотнями игроков гораздо веселее, чем с 20-30.