adblock check

Google уже тестирует Android 10 Q на смартфонах

Шутить про то, что ещё почти никто не обновился до Android 9, не стоит — обновление до «десятки» будет лёгким и быстрым

В популярном бенчмарке Geekbench засветился смартфон с установленной операционной системой под названием Android Q — вероятнее всего, корпорация Google тестирует новую версию Android. По всей видимости, разработчики проверяют какую-либо из альфа-сборок обновлённого «зелёного робота». Бенчмарк зафиксировал, что Android Q установлен на смартфоне Pixel 3 XL — это видно не только по названию устройства, но и по техническим характеристикам.

Google уже тестирует Android 10 Q на смартфонах

Судя по всему, инженеры из Google уже вовсю работают над грядущим крупным обновлением фирменной мобильной операционной системы. Однако похоже, что сейчас разработка происходит на начальном этапе — в сети нет ни одной утечки относительно особенностей Android Q. Единственное, что известно — в будущем «зелёном роботе» появится назойливое уведомление, «выскакивающее» при запуске приложений для старых версий операционной системы (которые не используют современные API). Оно уведомит пользователей, чтобы те потребовали от разработчиков игр и программ обновить их творения. Подобное сообщение есть и на Android 9 Pie, но оно затрагивает совсем уж старые приложения, а уведомление в Android 10 Q будет «ругаться» на утилиты, не использующие API для Android 6.0 Marshmallow и более новых версий операционной системы.

Google уже тестирует Android 10 Q на смартфонах
Уведомление в Android 9 Pie, появляющееся при запуске приложений
для Android 4.2 Jelly Bean и старше

Можно смело предположить, что грядущая версия «зелёного робота» станет самой быстрообновляемой, поскольку производители смогут сравнительно легко портировать её на свои смартфоны и планшеты. Дело в том, что все устройства на Android 9 Pie поддерживают функцию Project Treble — благодаря ей, разработчикам не нужно переписывать драйверы взаимодействия компонентов гаджетов с операционной системой после выхода каждого крупного обновления.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
20 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
mkolpakov 5 лет
"… Дело в том, что все устройства на Android 9 Pie поддерживают функцию Project Trebble..." — те, если всеми любимый hmd не добавил его поддержку на nokia 8 с 8 на борту, то он всё равно будет на 9?
CepeZHa 5 лет
Да
mkolpakov 5 лет
Тогда жить можно
mkolpakov 5 лет
@21soroka
"… Дело в том, что все устройства на Android 9 Pie поддерживают функцию Project Treble..."
Откуда эта информация? С 9 из коробки, или даже с обновлением до 9?
CepeZHa 5 лет
Гугл официально заявили, что орео ещё может быть нонтребл, а пай обязательно требл
Зачем что-то предъявлять не изучая тему?
Mister_Right 5 лет
Проблема первая. Буква крайне неудачная. Сладостей на нее мало и они трудновыговариваемые.
Проблема вторая. Как старые ведра были на лолипопе и киткате, так и останутся.
Проблема третья. Никакая политика обновлений не поможет зажравшимся монополистам, которые «высерают» свои бюджетки (да флагманы, чего греха таить), и бросают их после года (в лучшем случае, 2-3 лет).
Mister_Right 5 лет
Да-да, давайте минусть! Ведь это так круто, быть ксенофобом. Чуть только высказал свое мнение — минус. Как же меня бесят эти «технопомойки». Вроде трешбокса или 4пда, где за каждое сказанное слово летят минусы. Красавцы!
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...