adblock check

Exynos 9820 — новый флагманский 8-нм процессор Samsung

Он предлагает увеличенную на 40% производительность и выделенный блок нейронной обработки, что впервые в линейке

Компания Samsung на специальной презентации в Китае представила новый флагманский процессор для мобильных устройств — Exynos 9820. Платформа получила ожидаемые нововведения, в том числе современный технологический процесс, повышенная производительность, увеличенная мощность графики и выделенный блок нейронной обработки (NPU).

Exynos 9820 производится с использованием 8-нанометровой технологии LPP FinFET и имеет трёхкластерную архитектуру на основе восьми ядер (два Cortex-A75, четыре Cortex-A55 и два собственного производства). По заявлениям Samsung, новый чип на 40% производительнее относительно предшественника и на 10% энергоэффективнее по сравнению с 10-нм техпроцессом. Графический ускоритель Mali-G76 MP12 с увеличенным количеством исполнительных блоков обеспечивает прирост графической производительности на уровне 40%, при этом он потребляет на 35% меньше энергии.

Exynos 9820 — новый флагманский 8-нм процессор Samsung

Впервые в линейке Exynos от Samsung процессор получил блок нейронной обработки (NPU). Благодаря нему вычислительные операции искусственного интеллекта выполняются в семь раз быстрее, чем в предыдущем поколении.

Другие технические характеристики Samsung Exynos 9820:

  • Поддержка экранов с разрешением до 4K.
  • Поддержка флэш-памяти UFS 2.1 и UFS 3.0.
  • Поддержка основных и фронтальных камер с разрешением до 22 мегапикселей, двойных камер — до 16 мегапикселей.
  • Видеозапись в разрешении 8K (30 кадров в секунду) или 4K (120 кадров в секунду), поддержка 10-битного кодека HEVC, H.264, VP9.
  • Модем 4G LTE-Advanced Pro (Cat. 20) со скоростью передачи данных до 2 Гбит/c и поддержкой многоантенной технологии 4x4 MIMO.
  • Кодирование и декодирование 4K UHD-видео со скоростью 150 кадров в секунду.

Массовое производство процессора Samsung Exynos 9820 запланировано на конец 2018 года. Первым устройством на этой платформе может стать смартфон Galaxy S10.

IvS IvS
Администратор ⭑
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
WalterTorino 5 лет
Что-то с поддержкой 5G не торопятся. Наверное, это последняя линека от корейцев без поддержки этой технологии.
8нм процесс — это, конечно, сильно, да и внедрение нейро-процессов идёт полным ходом, но мне кажется, что следующее поколение будет «вкуснее» и даже если есть деньги, не факт, что стоит торопиться в магазин за 10-кой. Вполне можно дотянуть на 8/9 галактике до 11-ой модели — они не так уж устаревают относительно новинок. Мне кажется 11-ая версия будет на порядок продвинутей предшественника. Но это чисто размышления, конечно.
akhrapov95 5 лет
Имхо, но линейка S вообще скучная какая-то вся. Note смотрится выигрышнее на их фоне и дизайн всегда там был на голову выше
NickellPro 5 лет
Зато искусственный интеллект затачивают, тоже плюс.