adblock check

MediaTek представит свой первый 5G-модем в первой половине 2019 года

Компания также работает над новым чипсетом со встроенным 5G-модемом для более доступных мобильных устройств

Уже в следующем году 5G может стать одним из самых востребованных параметров любого мобильного устройства. Как известно, у Qualcomm уже готов модем Snapdragon X50 5G, компания сотрудничает со многими производителями смартфонов, которые ждут поставки этих чипов. MediaTek, некогда серьёзный конкурент американского чипмейкера, также планирует вывести на рынок свой модем с поддержкой сотовой связи пятого поколения. Им станет Helio M70, но для устройств начального уровня будет другое решение.

MTK Helio M70, как и Snapdragon X50, является отдельным 5G-модемом, построенным с применением 7-нм технологического процесса TSMC. Новый чип компании совместим со всеми основными спецификациями и обеспечивает скорость передачи данных до 5 Гбит/с. Кроме того, MediaTek заявляет об улучшенном контроле температуры. Также стало известно, что MediaTek разрабатывает однокристальную систему со встроенным 5G-модемом.

MediaTek представит свой первый 5G-модем в первой половине 2019 года

На текущий момент технология 5G находится на начальном этапе развития. Большинство имеющихся модемов с поддержкой сотовой связи пятого поколения — это отдельные чипы, производство которых обходится дороже, чем встроенные в SoC решения. Именно поэтому большинство производителей предпочитают «систему на чипе». Apple, наоборот, использует отдельные модемы, поскольку они лучше оптимизированы для работы с её собственными процессорами.

MediaTek официально подтвердила, что Helio M70 будет анонсирован в первой половине 2019 года, производство новой SoG с поддержкой 5G ожидается к концу текущего года. Таким образом, смартфоны с 5G на платформе MediaTek появятся в продаже не раньше 2020 года.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
shoopyat 5 лет
А TSMC очень неплохо так работают. Делают чипы почти для всех: AMD, Apple, Huawei, MTK, теперь уже частично Интел. И все на 7 нм. В то время как тот же Интел страдает от дефицита из-за того, что даже на 10 нм не может заводы перевести