adblock check

IDC: глобальные поставки смартфонов снизились на 6%

Наибольшее сокращение поставок зафиксировано у Samsung. При этом у Huawei и Xiaomi наблюдается существенный рост продаж

Не секрет, что продажи смартфонов в глобальном исчислении постепенно снижаются. По данным аналитической компании IDC, за третий квартал текущего года мировые поставки смартфонов составили 355,2 млн единиц, что на 6% меньше, чем годом ранее. Одной из главных причин снижения спроса связывают с компанией Samsung, для которой минувший квартал по количественным показателям оказался не самым удачным.

Как известно, южнокорейский гигант является мировым лидером на рынке мобильных устройств. На текущий момент доля компании составляет 20,3% (72,2 млн смартфонов). Однако год назад производитель сократил поставки на 13,4%, что повлияло на общую картину. Ещё одна причина — замедление китайского рынка, на который приходится 1/3 мировых поставок. По данным IDC, спрос на смартфоны там снижается уже шестой квартал кряду, превысив падение в 11% за первую половину 2018 года.

IDC: глобальные поставки смартфонов снизились на 6%

Между тем, отдельные китайские производители продолжают существенно наращивать свои позиции. Так, Huawei, благодаря удачному во всех отношениях флагману P20 Pro, стала вторым по величине производителем в мире, опередив компанию Apple. Хотя аналитики, считают, что купертиновцы вернут себе второе место по итогам первого квартала 2019 года, поскольку именно на этот период припадает пик продаж iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR. С другой стороны, Huawei совсем недавно выпустила фаблет Mate 20 Pro, так что борьба между этими двумя компаниями будет нешуточной.

IDC: глобальные поставки смартфонов снизились на 6%

Приятно удивила и компания Xiaomi, которая за третий квартал 2018 года сумела продать 34,3 млн смартфонов, увеличив тем самым свои показатели на 21,2%. На данный момент доля компании на мировом рынке составляет 9,7%, и это четвёртая позиция. За ней следует Oppo с 8,4% и незначительным сокращением поставок.

Сейчас рынок смартфонов перенасыщен. Производители полагаются на 5G и прочие технологические штучки, вроде увеличения количества камер. По мнению IDC, рынок начнёт восстанавливаться в 2019 году благодаря циклу обновления во всех сегментах отрасли.

Svidetel Svidetel
Автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Tuscor 5 лет
Ну, по справедливости.
Хуавей — новые процессоры, камера (P20 pro)
Шаоми — цена/качество, разнообразие, лучшие бюджетники
Самосунг — S и note серии, в которых ничего нового (для обычного пользователя) и уродливые смартфончики с 3-4 основными камерами, которые снимают хуже двух на некоторых устройствах
(на данный момент)
Apostate 5 лет
А Эпол — сосатб?
SatalineYou 5 лет
Впрочем, ничего нового