adblock check

Скончался сооснователь Microsoft Пол Аллен

В США на 66-м году жизни умер один из основателей Microsoft. Свои соболезнования в связи с его кончиной выразили Гейтс и Наделла

В понедельник, 15 октября, после продолжительной борьбы с неходжкинской лимфомой скончался Пол Аллен (Paul Allen), один из основателей Microsoft, предприниматель и филантроп. Ему было 65 лет.

Пол Аллен известен в первую очередь тем, что вместе с Биллом Гейтсом (Bill Gates) в 1975 году основал легендарную корпорацию Microsoft. Именно он заключил соглашение с IBM на разработку операционной системы и внёс огромный вклад в развитие Microsoft. Будучи одним из самых богатейших людей мира, Аллен жертвовал немалые средства на благотворительность и проекты в сфере образования, медицины и охраны окружающей среды. Он инвестировал сотни миллионов долларов в основанный им Институт изучения мозга, борьбу с Эболой, строительство частного космического корабля для суборбитальных полетов SpaceShipOne, а также проекты Stratolaunch Systems и Vulcan Aerospace для снижения стоимости космических полётов. Он владел баскетбольным клубом Портленд Трэйл Блэйзерс (Portland Trail Blazers), футбольной командой Сиэтл Сихокс (Seattle Seahawks) и контрольным пакетом акций Charter Communications и Ticketmaster. Состояние Пола Аллена в 2018 году оценивалось в $20,5 млрд, что позволило ему занять 44 строчку в списке журнала Forbes. Хотя он официально покинул совет директоров Microsoft ещё в 2000 году, он до последнего оставался советником Билла Гейтса и имел крупный пакет акций корпорации.

«Моё сердце разбито из-за кончины одного из моих самых старых и дорогих друзей. Пол был моим настоящим партнёром и другом с наших первых дней в школе Lakeside», — сказал Билл Гейтс.

Пол Аллен покинул Microsoft в 1983 году. За год до этого ему был поставлен диагноз лимфома Ходжкина. Тогда ему удалось победить болезнь, но в 2009 году у него нашли другую форму рака —неходжкинскую лимфому. После курса химиотерапии ему удалось выйти в ремиссию на 9 лет. Две недели назад у него случился рецидив и в ночь с понедельника на вторник он умер в Сиэтле от осложнений, вызванных онкологическим заболеванием.

«Являясь соучредителем Microsoft, своим собственным спокойным и настойчивым образом он создал магические продукты и опыт и при этом изменил мир. Я многому научился у него. Его любознательность, любопытство и стремление к высоким стандартам — это то, что будет вдохновлять меня и всех нас в Microsoft», — говорится в заявлении генерального директора Microsoft Сатьи Наделла (Satya Nadella).

Alina94 Alina94
Автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
HYSTEREO 5 лет
66 лет всего, продолжительность жизни совсем не радует…
Bravia 5 лет
Пример для граждан РФ в связи с пенсионной реформой.
Естественно, это рофл, человек выдающийся, прожил не особо то много по возможностям текущего уровня медицины, но и ей не все болезни по силам, надеюсь, в будущем сможем победить и это.
askazanov 5 лет
Печаль...